Перейти к содержанию

Не срабатывает вентилятор


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Проблема такая... Не включается первая передача вентилятора! Мотор 1.8i , 16 клапонов, двух распредвальный. На копусе термостата имеется всего два датчика- синий и зелёный. коричневого нет. я так понимаю синий на приборку, а зелёный на ЭБУ. На радиаторе если стоять перед капотом, то с правой стороны снизу, вкручен ещё один датчик синего цвета с жёлтой полоской, двухконтактный. Так вот, машина прогревается до 90 градусов, едет по трассе хорошо и не греется. как только в пробке стою, начинает ползти температура до Красной отметки. и только на 105 градусах сробатывает вентилятор на максимальной скорости! Кондея у меня нет, стоит один вентилятор! Я проверил все предохранители, все провода вроде целые. Снял фишку с датчика, который на радиаторе с жёлтой полоской, и замкнул его, так он начал крутиться на максимальной скорости. и не важно, включено зажигание или нет. Подскажите, как найти первую передачу вентилятора, а то не здорово нагревать мотор до 105 градусов. Насколько я понимаю, должен сробатывать вентилятор когда стрелка чуть отклоняется от 90. заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть какие нибудь соображения есть, или кто сталкивался с этим!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двигатель XU, один вентилятор - одна скорость вращения. на этом можешь успокоиться, всё работает именно так, как заложено производителем.

если есть желание изменить точку включения вентилятора, то можно попробовать подобрать другой датчик, хотя по приборке я не знаю как ты можешь так точно определять что именно при 105 срабатывает а не при 100, там деления такие что плюс минус слон.

с другой стороны и 105 можно считать нормой, поскольку давление в системе охлаждения избыточное и кипения даже при такой температуре нет. имеется в виду исправная система. в вазах если не ошибаюсь в ниве, вентиляторы включаются при 110 сразу на максималку, без всякой первой скорости, и ничего.

Изменено пользователем auto1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня он срабатывает как раз между 100 и 110 градусов, отсюда и приблизительно темп 105 срабатывания. Просто у меня до 406 была не одна машина и в том числе японец, немец и американец. Так во всех авто температура не уходила дальше 2 миллиметров от 90 градусов, в какой пробке не стоял. Поэтому для меня это очень странно! Не хочется на капиталку попасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вентиляторы включаются с одного датчика, мозги значение температуры берут с другого, у обоих датчиков есть погрешность и она может быть весьма значительной. чтобы утверждать что работает не так как положено нужно сесть диагностикой и сравнить точные цифры. как бы там ни было но поймать клина при работающем вентиляторе тебе никак не удастся, на счет капиталки можешь не переживать. разве что термостат заклинит в закрытом положении... но от датчиков ведь это не зависит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант поставь датчик от классики таза на 100 градусов, он вроде должен подойти по резьбе. для самоуспокоения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет-ответ) Завтра съезжу на диагностику и заодно датчик прикуплю) Самому интнрессно разобраться что и как должно быть! Было бы проще, если бы кто то с таким же мотором написал как у него и на какой температуре срабатывает... Было бы с чем сравнить хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! никак не могу я починить свою сист охлаждения. я сделал пару фото, а скинуть не знаю как. Подскажите как

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...