Перейти к содержанию

Отключается спидометр!


Рекомендуемые сообщения

1.8, 2001 года

Живет своей жизнью, иногда работает, иногда нет)

Куда смотреть ?

 

У меня такая же проблемы была, это есть слабое место в 406.... Поможет тебе только замена датчика скорости. Находится он если я не ошибаюсь где-то рядом с коробкой. Нужно защиту картера снимать. Цена датчика по моему в районе 1300 - 1500 руб. я делал в Панине.

(сначала она редко падает, а потом все чаще и чаще, так этот датчик и умирает, постепенно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, народ. заранее прошу извинить за корявость изложения. у меня стоит электронная панелька "саджем", которая вот уже несколько месяцев доставляла постоянные хлопоты: пропадали или были ложными показания спидометра и тахометра, иногда ложилась горизонтально стрелка уровня топлива. единственное, что не подводило - температурный указатель. нельзя сказать, что я на 100% был уверен, что проблема в панели, но мне, видимо, повезло.

снял панель и начал с того, что отделил переднюю часть со стеклом от основания. там примерно 8 саморезов ее держат. при этом гибкие платы снимать не придется, а значит нет необходимости снимать все лампы.

сзади снял скобу, прижимающую выходные дорожки гибкой платы к дорожкам внутренней жесткой платы, после чего с лицевой стороны вытащил пластину (по виду из оргстекла) на которой непосредственно закреплены спидометр, тахометр (спереди стрелки со шкалами, сзади двойные катушки). далее, отогнув ограничители извлек из корпуса саму жесткую плату. дорожки на ней проштампованы изнутри. контакт с катушками приборов осуществляется через (не знаю как их и назвать) штыри или стержни. вот эти самые контактные стержни вследствие механического воздействия, возможно вибрации, а может потому что предыдущий хозяин слишком сильно давил на кнопку сброса суточного пробега, что в принципе не важно, потеряли контакт с дорожками печатной платы. трещинки просматривались даже без увеличительного стекла. проблема, мучившая меня последние месяцы решилась элементарно - пропайкой мест их соединения с дорожками с помощью маломощного паяльника с острым жалом. у меня не контачили три из четырех стержней и на спидометре и на тахометре. сейчас езжу и наслаждаюсь. как все-таки приятно, когда все в машине работает как и должно )).

надеюсь мой комментарий поможет кому-нибудь из вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня с момента покупки "лежит" на 0 стрелка спидометра, что посоветуете?

Стоит ли сразу разбирать панель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с момента покупки "лежит" на 0 стрелка спидометра, что посоветуете?

Стоит ли сразу разбирать панель?

а бортовой комп показывает среднюю скорость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с момента покупки "лежит" на 0 стрелка спидометра, что посоветуете?

Стоит ли сразу разбирать панель?

 

Скорее всего нет не стоит. Смотри выше! Сделай диагностику компьютером (350 руб), если датчик накрался то вылезет ошибка, и тогда только замена датчика скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот что вспомни - они перед продажей коробку чинили, и когда я купил машину, еще был не сброшен "пробег за день", значит спидометр до недавнего времени работал!

Может они на сервисе при установки коробки датчик не подключили?

Как самому проверить можно это?

А где можно сделать диагностику за 350р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бортовой комп показывает среднюю скорость?

Пока не разобрался в бортовике, но предполагаемый пробег на остаток бензина показывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно сделать диагностику за 350р?

Если в мск, то можешь ко мне подъехать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот что вспомни - они перед продажей коробку чинили, и когда я купил машину, еще был не сброшен "пробег за день", значит спидометр до недавнего времени работал!

Может они на сервисе при установки коробки датчик не подключили?

Как самому проверить можно это?

А где можно сделать диагностику за 350р?

 

Датчик находятся возле коробки, поэтому они часто выходят из строя из попадания масла из коробки и грязи. (если немного текут сальники коробки)

Диагностику я делал в Панин сервис, там же менял и датчик скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И меня каснулась беда такая , сначало очень редко отключался а сегодня пол дня не работал и на бортовом не высвечивется мгновенный расход топлива ....

 

в датчике дело???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня каснулась беда такая , сначало очень редко отключался а сегодня пол дня не работал и на бортовом не высвечивется мгновенный расход топлива ....

 

в датчике дело???

 

Да именно в нем! Готовь 1500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не совсем про спидометр но все же.. Ну уж сильно хочется мне тахометр вместо часиков на приборке.. или вообще реально подключить какой либо выносной тахометр? пежо 96 года..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас много всяко хренотени продается, есть выносные тахометры, в т.ч. а-ля супермегаультраспаркопроспорт, ЕМНИП, сигнал на них берется с генератора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

в движении по трассе словил такой глюк -

 

на какое-то мгновение стали "скакать" или "падать" стрелки спидометра и тахометра(остальные не успел увидеть... )

 

и ощущение, что машина в этот момент глохла...

 

буквально 1,5-2 сек...

 

и оставшийся путь не повторялось...

 

(раньше 1 раз похожее было, заглох на ходу, тоже на трассе, панель погасла, остановился на обочине, завел с ключа через 10 сек.)

 

что может быть?

 

и не связано ли с мытьем радиаторов :D:huh: и тем, что сегодня кондей стал включаться только при темп 25-26 град., если выше - не холодит никак... или то включится, дунет холодом, и опять забортный гонит...

 

кстати, после мытья радиаторов темп как вкопанная на 90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...