Перейти к содержанию

МРЗ+штатная магнитола


Рекомендуемые сообщения

Вступление.

Четыре года назад, на ДР подарили мне сей аппарат:

RITMIX FMT-A950. Примерно с год назад по причине неаккуратного обращения у девайса развалилась нога, которая вставляется в прикуриватель и он был благополучно помещен в коробку с хламом, "на всякий случай :)".

Наши дни.

Длительные праздники и прошедшая стороной (по причине нездоровья) алкогольная интоксикация способствовали активизации умственных процессов в направлении модернизации аудиоподготовки Пыжика.

Задачи стояли следующие:

1) получить возможность воспроизведения МРЗ файлов имеющимся головным устройством;

2) минимизировать расходы на реализацию этой идеи;

Для воплощения задуманного был извлечен на свет божий упомянутый FM-трансмиттер (далее - FMT или ФМТ). Идея восстановления питающей ноги и работы по радиоканалу была отметена сразу, как не соотвествующая духу времени и предъявляемым требованиям. Несколько дней, руководствуясь законом Мэрфи "Все можно починить, если крутить в руках достаточно долго", смотрел на FMT и крутил его в руках, после чего разобрал и нашел в инете даташиты на установленные внутри микросхемы, а также нарыл на инфу о том, что аудиовход на FMT одновременно является и аудиовыходом. После проверки всего этого дела тестером было установлено, что из питающей ноги на девайс поступает 5 вольт, получающихся в результате падения напряжения на кучке диодов.

Питание на трансмиттер с прикуривателя:

VC - красный - после диодов (5 в)

ВТ - зеленый (акк. батарея 12 в, одновременно служит антенной)

GD - масса/земля

В качестве шнура для сопряжения штатной магнитолы RM2 (PU-1633) использовался четырехжильный экранированный кабель, на конец которого, идущий от ФМТ, был присобачен УСБ-разъем типа папа, а на конец, идущий от магнитолы - мама, при этом была соблюдена поляность подключения по питанию, для того, чтобы этот же разъем можно использовать для зарядки телефонов.

Для обеспечения +5 вольт для питания ФМТ был использован стабилизатор напряжения типа КРЕН на 1.5 Ампера, не нуждающийся в дополнительной обвязке и который, не мудрствуя лукаво прикрутил снаружи к радиатору охлаждения микросхемы оконечного УНЧ, использовав имеющееся отверстие с резьбой. 12 вольт на КРЕН взяты с цепи питания магнитолы.

post-241-1296591163_thumb.jpg

Выход сигнала с ФМТ подавал на шлейф, идущий с выхода усилителя воспроизведения магнитофона. Первые проведенные испытания показали полную работоспособность конструкции, НО уровень сигнала, приходящий с ФМТ слишком мал и приходится выкручивать громкость на полную мощность. Пробовал подключиться на вход усилителя воспроизведения (усиливает сигнал с магнитной головки) - идут помехи, по одному каналу сильнее. Сейчас думаю над решением проблемы. В принципе, можно найти дохлый CD-rom с выходом для наушников на морде, откуда и выдрать усилитель. Просто и отпуск закончился, и паять самому чего-то пока ломает. В общем жду настроения... :)

Таким образом, в связи с тем, что для вывода звука от ФМТ используется канал магнитофона, для его активизации достаточно запихнуть в кассетоприемник кассету без ленты, либо, приподняв шторку, протолкнуть отверткой каретку кассетоприемника до ее срабатывания.

Габариты оставшихся на корпусе двух "ног" шарнирного соединения FMT оказались практически подходящими для инсталляции FMT в одну их монетниц: налепив с двух сторон несколько слоев изоленты обеспечу натяг для плотной посадки, а по длине он как раз перекроет всю прорезь.

post-241-1296591198_thumb.jpg

Всегда рад услышать конструктивную критику.

П.С. варианты реализации линейного входа в штатной голове подробно рассмотрены ЗДЕСЬ...

Изменено пользователем Alek$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Блин,зачёт!!! Давно хочу себе MP3, только где не искал, нигде не могу найти как такой фокус проделать на касетной philips, все Кулибины в один голос кричат о том, что только на clarion канает, неужнли нет никаких вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,зачёт!!! Давно хочу себе MP3, только где не искал, нигде не могу найти как такой фокус проделать на касетной philips, все Кулибины в один голос кричат о том, что только на clarion канает, неужнли нет никаких вариантов?

Такие, значит, кулибины.

Какая разница, куда на вход усилителя подпаиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...