Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак почитав форум, задав пару вопросов и немного покопавшись в интернете нашел для себя однозначный ответ. На авто стоит зимняя резина 205/55/R16 на литых дисках. Хотел купить под нее штамповку, но делать этого не буду т.к. начал сравнивать штатные колеса 195/65/R15 с теми, что имею 205/55/R16.

Сравниваем в условиях зимних дорог, скажем на окраинах Москвы или в глубинке (чистый асфальт в условиях зимы в расчет не беру) :

1.внешний диаметр колес: 635/ 632 мм. – R15 выигрывает, т.к. дорожный просвет авто выше, пусть на 3 мм., но выше;

2.высота профиля резин: 127/113 мм. - – R15 выигрывает, т.к. более смягчает удары при езде по булыжной мостовой из льда, разгружает подвеску;

3.ширина шин: 195/205 мм. - R15 опять таки выигрывает, т.к. при постоянной массе авто, удельное давление колес на дорожное покрытие выше, а значить сцепка резины с дорогой лучше;

Поэтому эту зиму проезжу неспеша на 205/55/R16, а к следующей зиме нужно будет покупать зимнюю 195/65/R15 и диски под нее. Конечно накладно будет, но что поделаешь, безопасность требует денежных жертв.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Итак почитав форум, задав пару вопросов и немного покопавшись в интернете нашел для себя однозначный ответ. На авто стоит зимняя резина 205/55/R16 на литых дисках. Хотел купить под нее штамповку, но делать этого не буду т.к. начал сравнивать штатные колеса 195/65/R15 с теми, что имею 205/55/R16.

Сравниваем в условиях зимних дорог, скажем на окраинах Москвы или в глубинке (чистый асфальт в условиях зимы в расчет не беру) :

1.внешний диаметр колес: 635/ 632 мм. – R15 выигрывает, т.к. дорожный просвет авто выше, пусть на 3 мм., но выше;

2.высота профиля резин: 127/113 мм. - – R15 выигрывает, т.к. более смягчает удары при езде по булыжной мостовой из льда, разгружает подвеску;

3.ширина шин: 195/205 мм. - R15 опять таки выигрывает, т.к. при постоянной массе авто, удельное давление колес на дорожное покрытие выше, а значить сцепка резины с дорогой лучше;

Поэтому эту зиму проезжу неспеша на 205/55/R16, а к следующей зиме нужно будет покупать зимнюю 195/65/R15 и диски под нее. Конечно накладно будет, но что поделаешь, безопасность требует денежных жертв.

ИМХО

Норм аналитика, по п. 2 согласен, по п. 3 - справедливо только в случае с рыхлым снегом, но не асфальтом или льдом, т. к. площадь пятна контакта важнее зачастую.

П. 1 не имеет смысла, т. к. 3 мм - это меньше, чем отличие диаметра колеса от номинального по причине погрешностей изготовления, износа и главное - обмятия колеса от давления автомобиля, которое составляет до нескольких сантиметров и очень сильно зависит от жесткости резины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак почитав форум, задав пару вопросов и немного покопавшись в интернете нашел для себя однозначный ответ. На авто стоит зимняя резина 205/55/R16 на литых дисках. Хотел купить под нее штамповку, но делать этого не буду т.к. начал сравнивать штатные колеса 195/65/R15 с теми, что имею 205/55/R16.

Сравниваем в условиях зимних дорог, скажем на окраинах Москвы или в глубинке (чистый асфальт в условиях зимы в расчет не беру) :

1.внешний диаметр колес: 635/ 632 мм. – R15 выигрывает, т.к. дорожный просвет авто выше, пусть на 3 мм., но выше;

2.высота профиля резин: 127/113 мм. - – R15 выигрывает, т.к. более смягчает удары при езде по булыжной мостовой из льда, разгружает подвеску;

3.ширина шин: 195/205 мм. - R15 опять таки выигрывает, т.к. при постоянной массе авто, удельное давление колес на дорожное покрытие выше, а значить сцепка резины с дорогой лучше;

Поэтому эту зиму проезжу неспеша на 205/55/R16, а к следующей зиме нужно будет покупать зимнюю 195/65/R15 и диски под нее. Конечно накладно будет, но что поделаешь, безопасность требует денежных жертв.

ИМХО

Не дури голову. ставь то, что производитель рекомендует. Все остальное - проблемы и понты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEOnLL, я ни хрена не понимаю в резинах, дисках.. Да и нетолько в них))) Подскажи. Есть у меня резина 195/55 R15 85T. На нашу штатную штамповку как она встанет? Насколько ниже авто будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дури голову. ставь то, что производитель рекомендует. Все остальное - проблемы и понты

Производитель рекомендовал 195/65R15, 205/60R15, 205/55R16. Как быть? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEOnLL, я ни хрена не понимаю в резинах, дисках.. Да и нетолько в них))) Подскажи. Есть у меня резина 195/55 R15 85T. На нашу штатную штамповку как она встанет? Насколько ниже авто будет?

Разница в диаметре колеса будет в 19,5 мм (НОМИНАЛЬНО).

Т. е. в радиусе - 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель рекомендовал 195/65R15, 205/60R15, 205/55R16. Как быть? )

аргументируй свой ответ, пожалуйста, какой-нибудь ссылью. в более-менее официальных документах на пежо 406 видел только 195/65 эр15

 

"вот что выдает на мой вин сервисбокс:"
КОРОБКА ПЕРЕДАЧ BVM5

КОРОБКА ПЕРЕДАЧ (ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ) BE3 N

ПЕРЕДАТОЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ ГЛАВНОЙ ПЕРЕДАЧИ КОМПЛ.ГИП.ШЕСТ.ЗАДНЕЙ ОСИ 17 X 77

ПРИВОД СПИДОМЕТРА КРУТ. МОМЕНТ 22X18

СТИЛЬ КОЛЕС ЛЕГКОСПЛАВНЫЙ ДИСК ОПАЛ

СЦЕПЛЕНИЕ ТРОС СЦЕПЛЕНИЯ

СИСТЕМА БЛОКИРОВКИ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ БЕЗ ЗАЩИТ.БЛОКИР.КОРОБ.ПЕРЕДАЧ

ШИНЫ (ТИП, РАЗМЕР) ШИНЫ 195X65X15 H

КОЛЕСА КОЛЕСНЫЕ ДИСКИ С РЕБОРДОЙ 6’

КОЛЕСО (ТИП) УЗЕЛ ЛЕГКОСПЛАВНОГО ДИСКА

ТИП КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ BE3

"скрин дисков с сервисбокса"
post-1335-1358249864_thumb.png
Изменено пользователем rezmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргументируй свой ответ, пожалуйста, какой-нибудь ссылью. в более-менее официальных документах на пежо 406 видел только 195/65 эр15

Рыться не буду.

На 3.0 с тормозами Брембо 15" колеса не встанут физически, не налезут.

Штатным идет размер 205/55R16.

А 205/60R15 является стандартным для 15"х6.5" литых дисков, которые ставились, скажем, на 2.0 купехи.

 

Хочется пруфов - можешь поискать. Найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргументируй свой ответ, пожалуйста, какой-нибудь ссылью. в более-менее официальных документах на пежо 406 видел только 195/65 эр15

Более того, для дорестайлов 1.6 проскакивали (в сервисбоксе, вроде, даже есть) 14" диски под резину что-то вроде 185*...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, для дорестайлов 1.6 проскакивали (в сервисбоксе, вроде, даже есть) 14" диски под резину что-то вроде 185*...

Если я ничего не напутал, то автор просил на свой авто подсказать размеры, а у него в профиле вон что написано. при чем тут 3.0 и прочее? :wacko:

Имя:Юрий

Ваш автомобиль:Peugeot 406 1.8 i 16V МКПП

Год выпуска:2002

и, кстати. когда весной литье выбирал себе был в ужасе от мизерного выбора под мой размер. то вылет не тот, то кол-во болтов не то. короче десяток недорогих дисков тока можно было посмотреть.

Изменено пользователем rezmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я ничего не напутал, то автор просил на свой авто подсказать размеры, а у него в профиле вон что написано. при чем тут 3.0 и прочее? :wacko:

Имя:Юрий

Ваш автомобиль:Peugeot 406 1.8 i 16V МКПП

Год выпуска:2002

и, кстати. когда весной литье выбирал себе был в ужасе от мизерного выбора под мой размер. то вылет не тот, то кол-во болтов не то. короче десяток недорогих дисков тока можно было посмотреть.

Какая разница? У всех этих 3 размерностей внешние параметры одинаковые.

Различается только ширина на полдюйма у 195 и 205.

 

А диски... Оригинал ставить лучше и не париться, потому что действительно вылет весьма уникальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждому свое. я лично люблю помягче, да чтобы диск не бился на ямах об покрышку. а Так можно и 17эр поставить с 20-30% высотой шины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в диаметре колеса будет в 19,5 мм (НОМИНАЛЬНО).

Т. е. в радиусе - 1 см.

 

на 2 см в минус многовато. Хотя и не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 2 см в минус многовато. Хотя и не критично.

1 разницы, а не 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааааа.. надо бросать курить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дури голову. ставь то, что производитель рекомендует. Все остальное - проблемы и понты

NEOnLL, я ни хрена не понимаю в резинах, дисках.. Да и нетолько в них))) Подскажи. Есть у меня резина 195/55 R15 85T. На нашу штатную штамповку как она встанет? Насколько ниже авто будет?

Производитель рекомендовал 195/65R15, 205/60R15, 205/55R16. Как быть? )

ШИННЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР вам в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дури голову. ставь то, что производитель рекомендует. Все остальное - проблемы и понты

 

Совершенно согласен. Более того скажу, что на этой модели должно стоять по возможности все родное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен. Более того скажу, что на этой модели должно стоять по возможности все родное.

 

вот мои катки. все родные размеры. :P

post-1335-1358321081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ребят, а от пыжа 3008 диски 16 радиуса могут встать на 406-ой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, а от пыжа 3008 диски 16 радиуса могут встать на 406-ой?

там вроде 29й вылет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вроде 29й вылет

дааа, 29-й, а уже почти обрадовался :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет. Подскажите знающие люди подойдут ли такие диски H-253 7x15/4x108 D65.1 ET20 на 406й 2004г. дв.1.8.

Меня смущает ширина диска - 7 и вылет - 20. На сколько это критично? Просто есть возможность взять их по 1500 тыс. за штуку - новые. Хорошая цена...

Изменено пользователем DIZZELL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подскажите, налезут?

 

7x17/4x108 D65.1 ET25

 

и вот такие

 

7x17/4x108 D65.1 ET20

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, налезут?

 

7x17/4x108 D65.1 ET25

 

и вот такие

 

7x17/4x108 D65.1 ET20

если только с проставками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только с проставками

вылет должен быть как у дисков, про которые ты мне только что подсказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...