Перейти к содержанию

Особенности пневматических шин для техники


AlyonaExpert

Рекомендуемые сообщения

Шины – это единственные элементы техники, находящиеся в постоянном контакте с землей, по которой движется транспортное средство. Поэтому ей приходится справляться со многими проблемами — высокими скоростями и/или нагрузками (температура и давление), а в случае с пневматическими шинами — сцеплением с одновременной защитой грунта.

Назначение пневматических моделей

Пневматические шины используются в легковых автомобилях, грузовиках, сельскохозяйственной и промышленной технике. Их наполняют газом под давлением, редко воздухом, но чаще всего азотом. В специализированных транспортных средствах также можно встретить пневматические шины, наполненные эластомером или т.н. прочные модели, полностью изготовленные из резины.

Наиболее привлекательным по цене типом шин для вилочных погрузчиков и различной складской грузоподъемной техники также являются пневматические модели. Это не только самый дешевый, но и самый универсальный тип. Их можно использовать на всех типах вилочных погрузчиков. Они незаменимы во внедорожной технике, а также являются отличной альтернативой цельнолитым (сверхэластичным) шинам в складских штабелёрах и ричтраках.

Разновидности

Пневматические шины для погрузчиков доступны в двух вариантах: диагональные и радиальные. Диагональные варианты, армированные текстильным кордом, считаются очень долговечными и в то же время устойчивыми к механическим повреждениям. Эти особенности позволяют использовать радиальные шины даже в большегрузных грузовиках, где стабильность имеет решающее значение для безопасной эксплуатации. Также их отличает очень привлекательная цена.

С другой стороны, радиальные модели армированы стальными лентами и стальным кордом. В результате поверхность жестче, чем у диагональной шины, а ее протектор изнашивается намного медленнее. С другой стороны, боковая часть радиальной шины гибкая, что обеспечивает очень хорошие свойства амортизации, что полезно в труднопроходимой местности и на больших неровностях грунта. Радиальные варианты дороже, но намного долговечнее диагональных.

Вся пневматика позволяет погрузчику двигаться с относительно высокой скоростью. При этом по сравнению с цельнолитыми шинами они значительно менее устойчивы к механическим повреждениям, в том числе к проколам острыми предметами. Кроме того, они также требуют более тщательного наблюдения и регулярной проверки давления воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...