Перейти к содержанию

Замена ремня ГРМ: в каких случаях необходима?


Рекомендуемые сообщения

Двигатель автомобиля – сложнейший, но далеко не единственный элемент, отвечающий за работу всей системы. Так, например, привод газораспределительного механизма несет в себе не только основную заложенную функцию, но также отвечает за усилия от коленного к распределительному валу. Без этой детали работа ДВС невозможна. На более старых моделях автомобилей ремень ничем не защищен, а вот в новых вариациях присутствует специальный кожух. С точки зрения технической составляющей к современным приводам выставляются довольно серьезные требования. Производятся такие ремни или цепи из очень прочных, эластичных материалов. Нет универсальных моделей ГРМ, под каждый автомобиль изготавливается особый элемент. Одна из самых распространенных проблем, связанных с приводом газораспределительного механизма – это потеря натяжения, но есть и более серьезные проблемы.

Причины для ремонта

Ремонт или полная замена ремня грм должны производиться только профессиональными мастерами. Хотя в сети можно найти десятки подробных инструкций о том, как выполнить работу самостоятельно, нередко это приводит к еще более серьезным поломкам. Чтобы не столкнуться с последствиями неправильной работы привода. Необходимо вовремя заметить неисправность по следующим признакам:

  • возраст ГРМ – об этом стоит задуматься в первую очередь, для каждого автомобиля период приемлемого использования отличается, в среднем по пробегу это 80-120 тыс. км., профилактический осмотр также позволит определить степени износа;
  • если работа газораспределительного механизма нарушена, это в первую очередь отразиться на зажигании, в таком случае владельцы автомобилей отмечают сложности с запуском двигателя, отмечают потерю мощности;
  • насыщенный дым из выхлопной трубы является косвенной причиной неисправности ГВМ, однако проверить все же стоит, ведь такое явление может указывать и на другие неисправности;
  • когда зубцы газораспределительной цепи сильно износились, в процессе работы двигателя появится устойчивый тикающий звук.

Разумеется, это далеко не все симптомы, указывающие на неисправность ГРМ, однако более точную информацию может дать только мастер после диагностики.

Можно ли выполнить замену самостоятельно?

Как уже упоминалось ранее, для каждой модели автомобиля производится определенный ремень ГРМ, его замену строго рекомендуется выполнять в специализированных сервисных центрах. Для самостоятельной замены понадобятся инструменты: домкрат, набор ключей, шестигранник, баллонный ключ, монтажные лопатки, а также другие мелкие инструменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...