Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для копания земли, добычи горной породы, погрузки/разгрузки, перевозки этих материалов, строительства зданий и дорог, в сельскохозяйственных работах и прочих используют специальную технику. Это бульдозеры, погрузчики, экскаваторы, тракторы, самосвалы, асфальтоукладчики и т. д.

Такие многофункциональные машины качественные и надежные, но, так как выполняют тяжелую работу в непростых условиях, детали в них рано или поздно изнашиваются. Одним из таких очень важных элементов является редуктор хода. О нем мы сейчас и поговорим.

Что это такое редуктор хода

Ходовый редуктор – это узел в системе трансмиссии, передающей энергию от двигателя на колеса спецтехники. Он активирует устройство, преобразующее мощность, не меняя ее значение, в полезную работу. Благодаря редуктору снижаются усилия других деталей, предпринимаемые ими для этого.

редуктор хода

Этот узел повышает крутящий момент и снижает угловую скорость, чем обеспечивает максимальное значение полезной работы. Именно поэтому так велико его значение.

Ходовые редукторы могут быть механическими и электрическими. Различаются они и по конструкции:

  • планетарные или дифференциальные;
  • цилиндрические;
  • конические;
  • червячные;
  • комбинированные.

Причины неисправности

Так как все составляющие редуктора хода при обычно интенсивной работе техники постоянно находятся в движении, активно трутся, то их истирание и физический износ неизбежен. Существуют и другие причины выхода их строя данного узла:

  • нерегулярная замена масла. Отработанный состав не может должным образом смягчить трение;
  • низкий уровень гидравлической жидкости и трансмиссионного масла приводит к дефициту смазки деталей – они хуже крутятся и стираются;
  • плохое качество рабочих жидкостей;
  • отсутствие регулярного технического обслуживания.

Что делать при проблемах с редуктором хода

Понять, что с редуктором хода нелады, довольно легко. Это можно определить по необычному звуку, вибрации, утечки масла, изменения ритмы работы узла. Из строя могут выйти такие его составные части, как приводы, шестерни, уплотнения, подшипники, валы. При износе отдельных таких элементов их можно заменить на новые. Но если проблема более глобальна, то заменой запасных частей не отделаешься: нужно покупать редуктор хода в сборе на экскаватор. Это может быть полный механизм или без отдельных частей (гидромотора).

Ходовый редуктор в полном сборе очень удобен, так как в нем есть все конструктивные детали. Остается только поставить его на спецтехнику, которая после этого опять будет нормально функционировать.

Информационная статья от ТД Технокомплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...