Перейти к содержанию

Зимние шины: проблема выбора


Рекомендуемые сообщения

 

После покупки автомобиля, с приближением зимы, возникает необходимость в приобретении зимних шин. Главное — не ошибиться в выборе типа шины. У водителей, которые не имеют опыта вождения автомобиля в зимний период много шансов попасть в ДТП в первые дни начала зимы.

81d22ecs-480.jpg

Выбор зимней резины

Вождение автомобиля в зимний период — это целое искусство. Безусловно, вождение автомобиля зимой, обусловлено большим риском попасть в ДТП, чем в летний период. Чтобы значительно снизить этот риск, нужно своевременно установить на авто зимнюю резину, которая соответствует условиям, в которых вы ее эксплуатируете.

В отличие от летних шин, зимние выполняют следующие задачи: уверенное сцепление колес во время гололеда, мокрого снега и мокрого асфальта а также работа в условиях низкой температуры. Помимо этого, зимние шины должны предотвращать слэшнеппинг (скольжение по слою утрамбованного снега), который часто встречается на наших дорогах.

Зимняя дорога непредсказуема и неоднородна. Например, если дорожное покрытие проходит через теплотрассу, зачастую наблюдается образование ледяных валов в районе границы теплотрассы. Совершенно нормальная ситуация, когда на асфальте наблюдается чередование мокрого асфальта, гололеда, ледяной или снежной колеи, сухой асфальт, «черный лед» и заснеженная обочина. В России, зимние условия очень суровы, не стоить недооценивать это.

Даже выпавший снег может парализовать движение на дороге на многие часы. Исходя из условий эксплуатации автомобиля зимой, очень важно правильно подобрать модель и марку зимней резины. Именно эти пункты обеспечат нужный уровень потребительских качеств шины, чтобы машина в условиях русской зимы была послушна даже начинающего водителя.

  В каком случает следует выбирать нешипованную резину

В том случает, если вы преимущественно эксплуатируете автомобиль в городе, есть смысл выбрать нешипованную резину или «липучку» Эта шина предназначена для езды по асфальту, лишь иногда попадая на лед или укатанный снег. Если в городе дорожные службы оперативно убирают выпавший снег — шипованная резина скорее вред, чем польза. Так как шипы ведут себя на асфальте хуже, чем «липучка». За счет свойств «липучки», ламели шины будут прекрасно работать на мокром асфальте и на льду. Поэтому, нешипованная резина больше подходит для города. Управляемость и тормозные качества «липучки» на асфальте гораздо выше, чем у шипованной резины.

Не забывайте о том, что стиль езды на автомобиле очень сильно влияют на управляемость автомобиля зимой. Когда Вам приходится часто ездить по дороге, где с очисткой ее от снега и льда есть проблемы, лучше выбрать шины с шипами. Зимняя шипованная резина превосходно показывает себя на ледяных поверхностях а проблем с буксованием в заснеженных дворах будет гораздо меньше. Важно обратить внимание на качество шиповки.

Выбор производителя и марки

Лучше будет, если зимняя резина была произведена на самом заводе-производителе. На асфальте шипованная шина ведет себя хуже, немного страдает управляемость, поэтому, на асфальте будьте предельно внимательны. Приобрести зимнюю резину абсолютно любого производителя сейчас не проблема —в шинных магазинах, обычно, представляется широкий ассортимент, да и на заказ можно привезти все что угодно.

Почти все автомагазины имеют в своем ассортименте зимние шины. При выборе шин чаще обращайте внимание на отзывы в сети Интернет о моделях шины. В магазине продавцы дадут Вам все необходимые консультации, и только приобретенные в магазине шины могут позволить рассчитывать на гарантию (некоторые компании предлагают расширенную гарантию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...