Перейти к содержанию

ГБО на метане


Рекомендуемые сообщения

У кого есть опыт эксплуатации газового оборудования на метане? Нашел сайт в интернете - газпромнефть-метан.ру - дается скидка в 30 000 рублей на установку метанового ГБО – литр метана нынче 13 рублей. Какие мысли есть по этому поводу? Про пропан-бутан не хочу слушать, так как он дороже на 4 рубля, и расход у него больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть опыт эксплуатации газового оборудования на метане? Нашел сайт в интернете - газпромнефть-метан.ру - дается скидка в 30 000 рублей на установку метанового ГБО – литр метана нынче 13 рублей. Какие мысли есть по этому поводу? Про пропан-бутан не хочу слушать, так как он дороже на 4 рубля, и расход у него больше.

а ты разницу понимаешь метан - пропан?

Как минимум - пропан сжижают, а метан СЖИМАЮТ!

Там баллоны тяжелые, заправки очень редкие, оборудование дороже. И нет тороидальных баллонов. А в большой метановый баллон газа влезет как в небольшой тороидальный пропановый. Т.е. смысла от метана на легковушках НЕТУ, по этому и не развито. Его обычно токо на большой коммерческий транспорт ставят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

но, на легковых буржуи гоняют, часто метановые машины изза бугра пригоняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но, на легковых буржуи гоняют, часто метановые машины изза бугра пригоняют.

Потому, что у них развита эта инфраструктура - заправки, сервисы и т.п...

2 Kuzma, меня одного смущает год выпуска твоего авто? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую штуку наверное только на V6 имеет смысл ставить. Не американская машина...

у нас в России, такую штуку на легковые авто ставить нет смысла ВООБЩЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 4 года ездил на старом опеле с ГБО пропан-бутан. вообще вещь хорошая. ( все-таки экономия 30-40 % ) но сам бы ставить не стал. мне она досталась с ГБО уже. это окупается при дальних частых поездках. ( если самому ставить за свои деньги )

метан - я бы лично не отказался , но установка в районе 30 т.р.

в Питере метановые заправки есть , в Москве я думаю тоже без проблем. а вот уже в Лен.области , которую я всю вдоль и поперек объездил - я только 2 видел.

так что я считаю - имеет смысл если часть и далеко ездить. и если есть где регулярно заправляться хотя бы в радиусе 10 км.

( я лично хотел метан еще потому что у меня заправка на расстоянии 3 км от дома метановая)

хотя сейчас ГАЗПРОМ эту тему развивает , автобусы вон на газу появились ( правда не обращал внимания на каком)

 

еще метан хорош тем , что у него расход сравнительно ниже чем у пропана. ( у пропана при прочих равных на 15-20 % выше чем у бензина ) а у метана если все ок работает - 1 куб.метр = 1 литру бензина по расходу.

 

ну и последний + если вы КУлибин - можете соорудить вообще бесплатную заправку у себя на кухне. ибо там тот же метан. только за 160 рублей в месяц неограничено :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я считаю - имеет смысл если часть и далеко ездить. и если есть где регулярно заправляться хотя бы в радиусе 10 км.

Не развита у нас в России сеть метановых заправок, СОВСЕМ, в Москве их "раз-два и обсчелся", про область молчу вообще, а про дальнюю поездку на метане вообще можно забыть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в Питере штук 15 есть точно.

в Москве значит штук 30 должно быть.

про другие города ничего сказать не могу.

нет заправки - заправляемся бесплатно на кухне )) надо только компрессор купить или своими руками сделать.

а вообще - пока не развита , будет развиваться. Россия - крупнейший в мире поставщик газа.

впрочем если все разовьется - цена на метан сравняется с бензином. вот и все.

Изменено пользователем staz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...