Перейти к содержанию

Тема про свечи


Рекомендуемые сообщения

Были у меня однажды на форуме вопросы про нескладную работу движки в теплую погоду. Вопрос решился совсем не так как думалось ... Пробежав лето и весну решил на зиму менять свечи в предчувствии хороших морозов ... Заказал, привезли по каталогу (предыдущие я тоже по каталогу и по вину заказывал) ... в другом магазине правда.

Выдался выходной, решил менять. Открутил одну свечу, посмотрел - все вроде в норме, нагар несильный присутствует только... Взялся за вторую - не идет ... Поднажал-провернулся ключ на свече (был простенький трубчатый). Иду к соседу просить ключик .. Тот дает, я ему объясняю что у меня случилось с моим ключем и говорю типа в шутку - Если сломаю с меня новый ! Тот конечто в лыбу ... (как такое может быть то ???). говорит ничего, у меня еще один есть, его хрен сломаешь )))

Короче, ключ Китай, голова толстостенная, ручка т-образная в термоусадке, на вид не очень прочный но точно лучше чем мой был. Начал крутить ... не идет ... уперся, ... сломал наф ручку ключа ...

иИду к соседу, говорю - П..ц твоему ключу ))) Тот реально удивился ... спросил чем это я свечи заворачиваю ... Я то откуда знаю, что на сервисе применили ... пневмоинструмент по ходу ....

Дает мне самодельную глубокую головку с вваренным в нее болтом, одеваю на нее баллонник и только им с приложением ХОРОШЕГО усилия отворачиваю остальные 3 свечи...

Пока офигеваю, рассматриваю то что выкрутил .... нагар норма, немного больше чем должно но в принципе не криминал, все рабочие. Взялся вкручивать новые и заметил явное отличие от выкрученных - резьбовая часть почти вполовину короче !!!! Я дабы не наделать делов полез искать инфу. Оказывается мне в сервисе закрутили свечи от 8 клапаного движка, используя при этом по ходу какойто пневмо или электроинструмент с нехилым моментом затяжки !!!

Поставил правильные свечи и о чудо !!!! Расход стал Наамного меньше, троить непонятно от чего перестало, расход масла уменьшился (больше 100 гр на 1000 км это для меня оч много). Вот еще один горький пример того что не стоит отдавать машину в ремонт никому кроме себя ))) Так хоть сам если напорешь, хоть научишься в итоге)))

В одном сервисе видел объявление - "Ремон в присутствии заказчика на 30 % дороже" . походу это актуально )

Я однажды торопился - оставил машину сход-развал сделать ... приехал - у меня руль на полоборота влево стоял ))) И знакомый хозяин сервиса и все пох ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вкручивании свечи одним из наиважнейших принципов является соответствие температур (свечи и двигателя), если при установке свеча 0С, а двигатель +70С то явно при следующей замене сломешь либо ключ, либо что то по серьезнее. Закон теплотехники, 7 класс СОШ!!. Все моменты затяжки приведенные в таблицах к любому авто справедливы для статических температур устанавливаемых и установочных узлов - это основная проблема х..вого раскручивания. Что касается свечь необходимо придерживаться параметров установленных заводом- изготовителем, - не проблема найти на форуме, тех же самых аналогов, с соответствущим калильным числом и т.д. В твоем случае было бы не плохо также проверить/заменить свечные изоляторы (резиновые).

""""Ремон в присутствии заказчика на 30 % дороже""""" - это, что-то новое, как называется сервис? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вкручивании свечи одним из наиважнейших принципов является соответствие температур (свечи и двигателя), если при установке свеча 0С, а двигатель +70С то явно при следующей замене сломешь либо ключ, либо что то по серьезнее. Закон теплотехники, 7 класс СОШ!!. Все моменты затяжки приведенные в таблицах к любому авто справедливы для статических температур устанавливаемых и установочных узлов - это основная проблема х..вого раскручивания. Что касается свечь необходимо придерживаться параметров установленных заводом- изготовителем, - не проблема найти на форуме, тех же самых аналогов, с соответствущим калильным числом и т.д. В твоем случае было бы не плохо также проверить/заменить свечные изоляторы (резиновые).

""""Ремон в присутствии заказчика на 30 % дороже""""" - это, что-то новое, как называется сервис? :blink:

Вкручивали на холодную, это точно, так как сначала ее на подъемник вскорячили масло менять.. дело было не летом, поэтому остыла бы полюбому.

 

Сервис названия не знаю ... вообще изначально он был как полуофициалы от КИА-Хендай. Находится в Смоленской области ))) Приезжай, покажу ))

Изменено пользователем lex_2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что было бы если бы на XU мои более длинные завернули ?)) А свечки мне во ВИНу такие привезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Приобрел себе первую иномарку. Пежо 406 1997 года выпуска. двигатель 2 литра, коробка автомат. На двигателе красуется надпись 16 V. Хочу заменить свечи на авто, но не знаю какие заказывать. В ПТС номер двигателя указан PSARFV10HJH5, 3000885. Подскажите пожалуйста, как подобрать правильно свечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Приобрел себе первую иномарку. Пежо 406 1997 года выпуска. двигатель 2 литра, коробка автомат. На двигателе красуется надпись 16 V. Хочу заменить свечи на авто, но не знаю какие заказывать. В ПТС номер двигателя указан PSARFV10HJH5, 3000885. Подскажите пожалуйста, как подобрать правильно свечи.

чтобы подобрать какую-либо запчасть, нужен VIN номер, который так же есть в ПТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы подобрать какую-либо запчасть, нужен VIN номер, который так же есть в ПТС

или под лобовым ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жешь, блин, налетели коршуны... :)

Неофит же вам указал, что за двигло у него установлено - RFV, т.е. XU10J4®, в который устанавливаются свечи реф номер 5960 15, длина резьбы 19 мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы подобрать какую-либо запчасть, нужен VIN номер, который так же есть в ПТС

 

 

VIN Мой таков... VF38BRFVP80209507

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жешь, блин, налетели коршуны... :)

Неофит же вам указал, что за двигло у него установлено - RFV, т.е. XU10J4®, в который устанавливаются свечи реф номер 5960 15, длина резьбы 19 мм...

 

 

 

Alek$. Вам огромное спасибо за подсказку!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

ребята а что делать-если масло в свечных колодцах?дымит-особенно как постоит на холостых

post-5148-1385558888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменять две прокладки под крышками клапанными..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменять две прокладки под крышками клапанными..

а рассход может именно из-за этого быть литр на 1000км?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно из-за этого, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а по фирмам кто что посоветует ? Бош , Беру ? на экзисте глаза разбегаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на мой двигатель экзист выдает Длина резьбы, мм 25 - это правильно ?

а то почитал выше , да и сам знаю , что заказ на экзисте по вину - не гарантия точного совпадения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у тебя ж стоит двигло 6FZ=EW7J4, а на всех двигах типа EW длина резьбы на свечах ~ 25 mm. Я себе брал на ситроеновской СТО свечи в оригинальной упаковке, внутри - БОШ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что ты хотел ? свечи ПСА ? вряд ли они производят сами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что ты хотел ? свечи ПСА ? вряд ли они производят сами))

Во-первых, я - ничего не хотел, что, при малейшем наличии зачатков элементарнейшей логики, легко понять из моего коммента;

во-вторых, таки они существуют: http://img38.imageshack.us/img38/1782/zk1v.jpg

в-третьих, если не в состоянии разобраться, какие свечи идут на твое двигло, то, как говорят военные, надо изучать матчасть, а не пытаться показать свое ослоумие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alek$

Не знаю , я в армии не служил) вообще не знаю уж , чем я тебя задел.

но модератору видней у кого ослоумие )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...