Перейти к содержанию

Не гаснет лампа генератора на приборной панели.


Рекомендуемые сообщения

Искал по форумам не нашел ответ, прошу помочь разобраться.

Вобщем беда такая, когда завожу своего пыжа не гаснес лампа заряда АКБ после погазовки она гаснет, ездил проверял генератор он в рабочем состоянии, поменял на нем щетки.

Посоветовали прверить, вешаешь лампу 12 вольт на клемы генератора и заводишь двигатель лампа гаснет и та которая на генераторе и та которая на панели приборов, значит заряд идет.

Сказали что проблема в приборной панели, новую покупать нехочу, хочу сначала разобраться причина в ней или нет.

 

Кто сталкивался с такой проблемой? подскажите пожалуйста решение.

Да еще на пиборке не работает тахометр, на малых оборотах иногда стрелка оживает, подергается и все на этом )))

 

Машина переходный рестайл 2001 года 1,8 двиг 116 лошадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приборку лазил уже??фишки смотрел??

Про лампу не понял, пробовал или нет??

Приборку снимал, лампочки все целы, на вид пайки все чистые, посмотрел и поставил назад.

А на счет лампы это проверка генератора, просто вешаешь лампочку 12 вольт на клеммы генератора она загорается и горит, потом заводишь если тухнет то генератор рабочий, если нет то дело в генераторе, так же генератор трестировал на стенде, все ок.

В общем генератор рабочий, но на приборной панели лампа заряда батареи горит пока не прогазуешь, т.е надо дать большие обороты что бы пошел заряд.

 

Я грешу на приборку, т.к тахометр не работает может из за этого и заряд не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kazakdona

 

Схемы нету, но вы хотя бы примитивно напряжение на клеймах аккума меряли? При заведенном (когда лампа горит) и после того как потухнет? Теоретически, если оно будет одинаковым (где то в р-не 13,5-14,5), то может и глюк приборки.

По идее через лампу в приборке подается 12в на обмотку возмбуждения гены (ибо постаянных магнитнов там нет, а начальное магнитное поле надо откуда то взять), но даже если там 12в не будет, т.к. небольшое магнитное поле на роторе остается, то при высоких оборотах гена может выйти на самовозбуждение.

При старте гены он уже начинает "питать сам себя", НО! Тот самый проводок от приборки в гену все еще нужен, для правильной работы регулятора напряжения. Вот я бы в первую очередь на него грешил. Ибо как вы сказали, при "прогазовке" лампа тухнет!

 

Хотя куда вы тыкали в гену лампу чтоб она потом сама отключалась мне не понятно.

 

P.s. последний раз ковырял гену от ТАЗа, хотя принцип действия должен быть аналогичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kazakdona

 

Схемы нету, но вы хотя бы примитивно напряжение на клеймах аккума меряли? При заведенном (когда лампа горит) и после того как потухнет? Теоретически, если оно будет одинаковым (где то в р-не 13,5-14,5), то может и глюк приборки.

По идее через лампу в приборке подается 12в на обмотку возмбуждения гены (ибо постаянных магнитнов там нет, а начальное магнитное поле надо откуда то взять), но даже если там 12в не будет, т.к. небольшое магнитное поле на роторе остается, то при высоких оборотах гена может выйти на самовозбуждение.

При старте гены он уже начинает "питать сам себя", НО! Тот самый проводок от приборки в гену все еще нужен, для правильной работы регулятора напряжения. Вот я бы в первую очередь на него грешил. Ибо как вы сказали, при "прогазовке" лампа тухнет!

 

Хотя куда вы тыкали в гену лампу чтоб она потом сама отключалась мне не понятно.

 

P.s. последний раз ковырял гену от ТАЗа, хотя принцип действия должен быть аналогичен.

 

Нет напряжение не мерил.

Когда заводишь зарядка на акуммулятор не идет (т.к не работает печка и тд) как прогазуешь все включается.

 

Хотя куда вы тыкали в гену лампу чтоб она потом сама отключалась мне не понятно.

 

На генераторе есть 2 клеммы только, вот туда и вешал, и когда заводишь лампа и та что на гене висит и та что на приборке сразу гаснут и идет заряд, без прогазовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял про ТОТ САМЫЙ ПРОВОДОК, он где расположен, где его искать?

Изменено пользователем kazakdona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такое было, есть два варианта:

1 на генераторе есть тонкий проводок и он открутился

2 полетел диодный мост зарядка будет но современем выходит из строя рыле и все (замена генератора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Проблема так и осталась, после прогазовки начинает идти зарядка, на малых оборотах заряда нет.

Генератор на стенде проверил все путем, рабочий.

Нашел автоэлектрика и сдал ему своего пыжа, выяснил что не идет возбуждение на гену, ковырялся с ним с 10 утра до 9 вечера, протряс всю проводку до кабины оказалась целой.

Предложил выход, поставить реле которое будет включать возбуждение, пока все работает, заряд сразу идет без прогазовки.

 

В общем пришел я к выводу что дело в приборке однозначно, т.к неработает тахометр а он связан с генератором, покатаюсь до лета потом приборку буду чинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протряс всю проводку до кабины...

какое слово то подобрал, уходящее в небытие из русского языка... это получается сажусь значит я в кабину своего 406ого .... :D

Изменено пользователем rezmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое слово то подобрал, уходящее в небытие из русского языка... это получается сажусь значит я в кабину своего 406ого .... :D

 

))) ну салона автомобиля, смысл то один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...