Перейти к содержанию

[howto] Ремонт ГБЦ


Рекомендуемые сообщения

а серная подойдет, а то азотную не могу найти.

 

Коррозия алюминия в серной кислоте

Для алюминия и его сплавов очень опасна серная кислота (обладает окислительными свойствами) средних концентраций. Реакция с разбавленной серной кислотой описывается уравнением:

 

2Al + 3H2SO4(разб) → Al2(SO4)3 + 3H2↑.

 

Концентрированная холодная серная кислота не оказывает никакого влияния. А при нагревании алюминий корродирует:

 

2Al + 6H2SO4(конц) → Al2(SO4)3 + 3SO2↑ + 6H2O.

 

При этом образуется растворимая соль – сульфат алюминия.

 

Al стоек в олеуме (дымящая серная кислота) при температурах до 200 °С. Благодаря этому его используют для производства хлорсульфоновой кислоты (HSO3Cl) и олеума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а серная подойдет, а то азотную не могу найти.

Нет.К тому же она свободно не продаётся(электролит не в счёт),в отличии от соляной и азотной.Найти можно в интернете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.К тому же она свободно не продаётся(электролит не в счёт),в отличии от соляной и азотной.Найти можно в интернете...

Вот видео:https://www.youtube.com/watch?v=JcajALeHpMw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че за ерунда? снял клапана впускные они 7мм, а новые 6мм, старые похожи на вазовские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старые похожи на вазовские.

Если ты про стержни, у тазов восьмёрка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервисбокс показывает диаметр 6 мм. Скорее всего "колхоз". А вазовские, vladimir1963 прав-8 мм.

Изменено пользователем escander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервисбокс показывает диаметр 6 мм. Скорее всего "колхоз". А вазовские, vladimir1963 прав-8 мм.

вот тот же сервисбокс выдал только не по вину AEV94229, я сравнил с вазом от 21083 7мм только чашка больше, а 16клаппаные наоборот меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смотреть нужно именно по VIN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Люди, привет!!

 

Помогите советом, подскажите размер детали, у кого двигатель XU7JB 8 кл.!!!!!

 

Суть следующая.

В начале этой темы описывается снятие головы, и указывается важность "не потерять проставку":

"Обращаю внимание!!! Под крайним левым болтов находится металлическая проставка. Важно её не потерять при вытаскивании болта. При установке также не забыть её поставить, иначе быть беде."

 

До меня башку уже ремонтировали, причем очень халтурно (болты даже разные поставили!!! все 9 шт. - внутренний торкс (типа родные), а один из болтов - сплайн!!)

Когда я вчера открутил тот самый левый крайний болт - и О ЧУДО! Проставки нет, а вместо нее наложено несколько шайб друг на друга, общей высотой порядка 20-21 мм!

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: какой высоты должна быть эта проставка, никто не подскажет? Понимаю, что вопрос сложный - ее так просто не измерить, на нее даже не посмотреть - надо крышку гбц снимать...

Но вдруг кто знает??

В каталоге сервисбоксе на оф.сайте пежо ничего не написано про ее размеры, купить/привезти ее не реально...

Шайбы конечно сложил в стопочку, но сомнения есть...

post-12255-1524636396_thumb.jpg

Изменено пользователем a-inf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, привет!!

 

Помогите советом, подскажите размер детали, у кого двигатель XU7JB 8 кл.!!!!!

 

Суть следующая.

В начале этой темы описывается снятие головы, и указывается важность "не потерять проставку":

"Обращаю внимание!!! Под крайним левым болтов находится металлическая проставка. Важно её не потерять при вытаскивании болта. При установке также не забыть её поставить, иначе быть беде."

 

До меня башку уже ремонтировали, причем очень халтурно (болты даже разные поставили!!! все 9 шт. - внутренний торкс (типа родные), а один из болтов - сплайн!!)

Когда я вчера открутил тот самый левый крайний болт - и О ЧУДО! Проставки нет, а вместо нее наложено несколько шайб друг на друга, общей высотой порядка 20-21 мм!

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: какой высоты должна быть эта проставка, никто не подскажет? Понимаю, что вопрос сложный - ее так просто не измерить, на нее даже не посмотреть - надо крышку гбц снимать...

Но вдруг кто знает??

В каталоге сервисбоксе на оф.сайте пежо ничего не написано про ее размеры, купить/привезти ее не реально...

Шайбы конечно сложил в стопочку, но сомнения есть...

 

Все, вопрос решен! Добрые люди подсказали, что 22 мм. Оказывается в каталоге есть небольшая приписка возле кода этой детали, там написано: "ЕР22" = 22мм)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господа, подскажите, двигатель 10J4. Пыж 2001 года. Как зафиксировать распредвал для откручивания звезды распредвала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thorn07 снять клапанную крышку, там на РВ есть спец срез под ключ (точный размер не помню, 21-24). Сам болт вместо евроголовки можно открутить 11 накидным ключом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта проставка действительно очень важна. Этот болт, при ее отсутствии, продавливает блок в полость водяного насоса. И вот тогда действительно беда, и большая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа, а как и куда ствить масляный клапан в гбц? А то сегодня собирать надо - а я ни в зуб ногой. Или там не много варианотов? Когда снял гбц - я клапана вообще никакого не нашел. Он вообще в голову вставляется или блок? Двигатель 10J4. Пыж 2001 года.

Спасибо большое заранее.

Изменено пользователем thorn07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Подскажите что означает номер на голове пежо 406 xu10j4r

Это обозначение модели двигателя. Вы расшифровывать пытаетесь или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...