Перейти к содержанию

Количество зубов на маховике 406 2.0 Hdi


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какое количество зубов для ДПКВ на маховике у Peugeot 406 2.0 HDi у моторов RHS, RHZ, RHY c механическими и автоматическими коробками передач. Заменили на машине c RHZ 110лс АКПП на МКПП, теперь не можем завести. Есть подозрение, что не тот маховик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай VIN`ы - свой и донора, глянем, если есть инфа - расскажем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорей всего инфы нет.. я в свое время так же все облазил.. На одном и том же моторе должно быть одинаковое количество зубцов.. ищите где засада..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорей всего инфы нет.. я в свое время так же все облазил.. На одном и том же моторе должно быть одинаковое количество зубцов.. ищите где засада..

С донора VIN'а нету, коробку на разборке брали. Да и в DocBackup'е инфы по зубам нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да и в DocBackup'е инфы по зубам нет :(

Вот с этого и надо было начинать, а то мы здесь все пальцы веером раскинули, проги запустили, ждем VIN, чтобы в сервис-боксе покопаться... :)

Могу только посоветовать обратиться на белорусский клуб пежо, у них там подавляющее большинство - дизеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставил сегодня хозяина привести колокол с автомата. Как я и предпологал, ДПКВ стоит совсем в другом месте, разница градусов в 40... Надо маховик другой, только вот какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и предпологал, ДПКВ стоит совсем в другом месте, разница градусов в 40...

 

На бензинке всё сошлось. ИМХО не стали бы морочиться с передислокацией датчика без уважительных причин. Варианта два: Либо механика у вас не от вашего мотора либо.. маховик точно правильно поставили? Там ключ есть? А то поврнуть его на одно отверстие в сторону как раз и получится градусов 40..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключ есть, шпилька на колене. Неправильно маховик не поставишь. Так что скорее всего коробка не от этого мотора. Или маховик...

post-1064-1323857708_thumb.jpg

post-1064-1323857687_thumb.jpg

Количество зубов на маховиках от автомата и механики одинаковое: 58+2 пропущенных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на трешке столько же. Так. вот я вижу отливку под "нормальное" положение датчика. значит на этой коробке он смещен.. Но не может быть смещен только датчик, т.е. маркерный диск от автомата тоже должен отличаться от маховика для механики.. Сравнивайте. на маркерном диске, при том же положении относительно КВ, положение начала отсчета тоже должно быть смещено как и положение датчика. Если этого смещения нет, маховик неправильный.. Ну и колокола сравните. На МКПП датчик по идее находится в том месте, где на акпп глухая отливка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.. а почему на автомате нет датчика скорости? Насколько я помню система считывания с датчика абс пошла только с 407 модели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на трешке столько же. Так. вот я вижу отливку под "нормальное" положение датчика. значит на этой коробке он смещен.. Но не может быть смещен только датчик, т.е. маркерный диск от автомата тоже должен отличаться от маховика для механики.. Сравнивайте. на маркерном диске, при том же положении относительно КВ, положение начала отсчета тоже должно быть смещено как и положение датчика. Если этого смещения нет, маховик неправильный.. Ну и колокола сравните. На МКПП датчик по идее находится в том месте, где на акпп глухая отливка..

Так оно и есть. Сегодня хозяин приволок другой маховик (предполагаю, что с RHY мотора). Он простой, не демпферный. Так вот на нем пропущенные зубы как раз напротив ДПКВ. Завтра снимется коробка, посмотрю, что там за маховик и где пропуск. Сфотографирую и выложу

Кстати.. а почему на автомате нет датчика скорости? Насколько я помню система считывания с датчика абс пошла только с 407 модели..

Не знаю, но место под датчик есть, закрыто пластиковой заглушкой

Изменено пользователем Pustynnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но место под датчик есть, закрыто пластиковой заглушкой

 

Так в 307-407 так и сделано. место закрыто заглушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ХЗ. Может, там уже меняли механику на автомат

 

на пежо овчинка выделки не стоит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, машинку я победил. Кому интересно: количество и расположение зубов на демпферном маховике и простом - одинаковое. Есть один нюанс: зубья на демпферном примерно на 3мм выше, чем на простом. А датчики все стандартной высоты. Посему ДПКВ на него надо ставить через прокладку (есть в каталоге ее номер, но в наличии нигде не нашел). Так вот из-за этой разницы в 3мм ломало ДПКВ. А когда сняли маховик обнаружили в месте пропуска зубов два магнитика от сломанных датчиков. Естественно, ЭБУ не видел этого пропуска...

Вот фото всех трех маховиков:

post-1064-1324303182_thumb.jpg

Сверху вниз: автомат, простой, демпферный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с решением проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я на многих форумах консультировался, посему забыл уже где что писал. Так что уж простите! :blush2: Могу еще сигналы ДПКВ+ДПРВ, снятые осциллографом, выложить, если нужно кому-нибудь

Alek$, спасибо

Изменено пользователем Pustynnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядели сигналы с ДПКВ и ДПРВ на демпферном маховике. Обратите внимание на пропуск. Выглядит далеко не эталонно. Думаю, причиной этому являлся прилипший магнитик от сломанного ДПКВ.

post-1064-1324385748_thumb.png

Вот тут крупнее:

post-1064-1324385767_thumb.png

Эталонный (как должно быть) сброшу завтра, на работе остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, в ЭБУ не присутствовала ошибка по ДПКВ. Было только видно в текущих параметрах, что нет синхронизации между коленвалом и распредвалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...