Перейти к содержанию

Совет и рекомендации для зимних шин


Рекомендуемые сообщения

images (21).jpg

Прежде чем установить зимние шины, проверьте их на предмет трещин и порезов. Если были обнаружены дефекты, отправляйтесь в ближайший шиномонтаж и выясните, можно ли эксплуатировать шину и возможно ли ее отремонтировать.

Шина с дефектами может утратить свою первоначальную прочность и на скорости может разорваться. Если вы храните шину спущенной, то при очередном накачивании, соблюдайте меры безопасности, так как шина может разорваться.

Инструкции по эксплуатации шин

Помещайте шину в предохранительную клетку при накачивании ее. Если она у вас есть, конечно. Советы по выбору зимних шин. На всех колесах используйте шины с одинаковым рисунком, размером и типом. В случае, если изготовитель в инструкции требует применять шины разного размера для определенного типа колес — следуйте инструкции производителя. В противном случае может произойти авария по причине разницы эксплуатационных характеристик. Если вы применяете на одной оси шипованные шины, подбирайте их с максимальным количеством шипов.

Применяйте только новые клапана для новых бескамерных шин. Если у вас б/у-шный диск, попросите на шиномонтаже поменять клапан на новый. Это стоит сущие копейки и убережет вас от постоянного подкачивания шин.

main-2.jpg

Рекомендации по установке зимних шин.

Перед установкой шины на диск, убедитесь, что в шине не застряли камни, стекло и другие металлические предметы. Инородные предметы в теле шине могут привести ее к разрушению или к нарушению ее эксплуатационных характеристик. Перед установкой шины, убедитесь, чтобы на ее поверхности не было повреждений, разрывов, грыж. Если они есть — отправляйтесь в шиномонтаж на консультацию, и выясните, можно ли эксплуатировать шину. Если собираетесь надуть приспущенную шину, убедитесь, что в компрессоре отсутствует конденсат. Если не сделать этого, вода может попасть в шины.

Новые шины, как уже отмечалось, требуют обкатки, поэтому, прежде чем лихачить на автомобиле, пройдите обкатку автомобиля на новых шинах, привыкните к ним. При установке шин убедитесь, что рисунок протектора с однонаправленным рисунком установлен в правильное направление. На боковине шины расположена стрелка, которая указывает направление движения шины. Если вы ставите колеса на автомобиль большего диаметра, убедитесь, что они не касаются корпуса. При соприкосновении шины с корпусом автомобиля (обычно это происходит при повороте), может произойти ее повреждение. Если вы установили шипованную резину, по чистому асфальту ездите более осторожно.

Избегайте резкого торможения и резкого трогания с места. От резких стартов с буксами и экстренного торможения теряются шипы. Да и машина, с шипованной резиной ведет себя на асфальте хуже, чем на нешипованной резине. Регулярно выполняйте балансировку колес, не забывая при этом запасное колесо. Применение неотбалансированных колес приводит к быстрому износу шины и ненормальной вибрации.

Рекомендации по обкатке новых шин.

Автомобильные производители рекомендуют во время обкатки новых зимних шин придерживаться следующих правил:

  • нешипованная резина обкатывается при скорости не более 80 км/ч. Среднее расстояние при обкатке — 100 километров.
  • шипованная резина обкатывается при средней скорости 60 км/ч. Приблизительное расстояние обкатки — 300 километров.

Давление воздуха в шинах зимой.

Регулярно проверяйте и доводите до нормы давление воздуха в шинах. При этом не забывайте про запасное колесо у Вас в багажнике. Недокачанные или перекачанные шины могут привести к авариям или повреждению шины.

Общие рекомендации.

Во избежание неравномерного износа шин, регулярно проверяйте развал-схождение колес автомобиля. При неправильной регулировке колес значительно снижается устойчивость. Избегайте резкого трогания с места, как и резкого торможения. При таких условиях шины значительно быстрее изнашиваются, так как они подвергаются разной нагрузке. Чтобы избежать ненормального шума протектора и вибрации, периодически переставляйте шины с одной позиции на другую.

Не храните ваши шины под прямыми солнечными лучами и при воздействии влаги и атмосферных осадков. Не храните шины рядом с печами, обогревателями и другими источниками тепла. Шины очень огнеопасны, поэтому не храните их рядом с электроприборами, создающих электрические искры или открытыми источниками огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...