Перейти к содержанию

Печка не греет даже при +22 на климат-контроле


Рекомендуемые сообщения

С Новым годом, господа пыжеводы!

 

Понимаю, что праздники, но мой пыжик мне подогнал не очень технически исправные будни. Я долго думал, в какой ветке открывать тему, перед этим читал разные сообщения, но под мою проблему они фактически не подходят. Решил написать сюда.

 

Немного предыстории:

Дней пять назад после 40 км поездки при температуре окр. среды около -6 градусов, комп выдал ENGINE COOLANT TEMP TOO HIGH. Решил, что проблема в датчике температуры ОЖ – пошел купил, но не ставил, так как проблема не напоминала о себе. Вчера вечером после тех же 40 км и при температуре окр. среды около -11 градусов комп выдал то же самое. В обоих случаях показания температуры на приборной панели мягко говоря удивляли – стрелка лежала на минимальной отметке – это и добавляло уверенности в причине – датчик температуры ОЖ.

 

Решился – и сегодня с утра поменял датчик без всяких проблем или заминок. Но те же 40 км при температуре окр. среды около -13 градусов показания температуры на приборной панели и дальше удивляли – стрелка лежала на минимальной отметке. Комп ошибку больше не выдавал. Но, постояв буквально минуту-две с включенным двигателем, я увидел, что показания на приборной панели выдали 85-90 градусов. И стало тепло в салоне. Катался по городу – температура на панели плавала в диапазоне 60-80 градусов. Но, опять же по дороге домой повторилась история: 40 км при температуре окр. среды около -13 градусов стрелка температуры на приборной лежала на минимальной отметке. В салоне едва дуло еле теплым воздухом. Но, опять же, приехав домой и постояв буквально минуту-две с включенным двигателем, показания на приборной панели выдали 85-90 градусов.

 

Не знаю, что и думать. Может, термостат? Вентилятор охлаждения радиатора? Предохранители? Буду весьма благодарен за помощь.

 

Пы.Сы. Извините за опус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если в салоне дуло едва теплым воздухом, то приборка не глючит))) значит термостат! проверяй, или меняй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если в салоне дуло едва теплым воздухом, то приборка не глючит))) значит термостат! проверяй, или меняй

Спасибо за ответ. В любом случае придется сливать антифриз. Наверное, закажу термостат, чтобы его сразу и заменить. К слову, производителя термостата не подскажете? За оригинал как то не хочется переплачивать, а в качестве аналогов выдает CALORSTAT by Vernet, Metalcaucho, WAHLER, SASIC и FEBI BILSTEIN, которые фактически в два-два с половиной раза дешевле, или GATES - почти по той же цене. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CALORSTAT by Vernet

это и есть оригинал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не дают покоя несколько вопросов - хочу разобраться во всем по порядку.

 

Итак, печка не греет, потому что термостат постоянно открыт и ОЖ бегает по большому кругу (быстро охлаждаясь в радиаторе), верно? Если бы термостат был исправен, то открывался бы при 89 градусах, пуская ОЖ по большому кругу (в тот же радиатор), верно? Тогда, если все верно, почему стрелка на приборке "лежит", а комп периодически кричит о перегреве ОЖ и вентилятор радиатора крутится на большой скорости? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РР 2000 подключить бы.

Этого добра, к сожалению, знаю только две точки, причем обе - в 50 км от моего дома. Одна из них - оф. сервис - постоянно занят. Но совет дельный. Спасибо, учту и попробую в очередь вклиниться.

Изменено пользователем yurolex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может есть у кого сканер типа автоком, или лаунч, они тоже правильно мотор видят.

а какой датчик менял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может есть у кого сканер типа автоком, или лаунч, они тоже правильно мотор видят.

а какой датчик менял?

Датчик температуры CALORSTAT by Vernet WS2606.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...