Перейти к содержанию

Ремонт ГБЦ. Нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Нужен совет, даже скорее мнение знающих людей. Был куплен пыжик с неисправным двигателем - ОЖ выходила через выхлопную трубу красивым белым паром) Продавцу горе-мастера(о них ниже) одного из сервисов сказали "у тебя трещина в ГБЦ, можешь даже не везти машину, покупай голову и поменяем".

 

В финансах я был ограничен, да и замена головы не представляла особо крупных затрат, потому машинку взял. Решил сначала разобрать в гараже, посмотреть что к чему.

 

В итоге: "мастера" закрутили головку чем попало, стянули резьбу из блока в одном месте, вместо одного болта торчала шпилька, причем гайка не была затянута(открутил гайку рукой(!) без усилий). Из-за этого прогорела прокладка и ОЖ хлестала в первый цилиндр. Решил попробовать поменять прокладку для начала, тем более что видимых повреждений в ГБЦ не обнаружилось. Вместо стянутой резьбы пришлось делать еще одну шпильку, нарезать резьбу в блоке и притягивать головку шпилькой.

 

Собственно, сабж: Пробовал ли кто-нибудь притягивать ГБЦ шпильками вместо болтов? Чем может аукнуться такое шаманство? :)

 

П.С. Уже задумываюсь о покупке нового двигателя, но пока на это нет денег, да и этот хотелось бы оживить, тем более уже немало сил потрачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, сабж: Пробовал ли кто-нибудь притягивать ГБЦ шпильками вместо болтов? Чем может аукнуться такое шаманство?

думаю ничем, если шпилька не совсем гаумно

в вашем случае они не не затянули, а шпилька вытянулась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю ничем, если шпилька не совсем гаумно

Вроде нормальные должны быть, делать будут на заводе, по размерам, закаливать/цементировать там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот еще... Забыл... Здесь Ув.Тов. Cordel говорил о проставке под крайним левым болтом и о беде, которая непременно случится, если ее протерять. У себя я никакой проставки не обнаружил и в том месте будет стоять шпилька. Можете кто-нибудь в двух словах объяснить назначение этой проставки и что она из себя представляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ремонт в очередной раз заморозился из-за того что непривильно зацементировали шпильки и при затяжке оные лопаются. Пока все находится в ожидании нормальных шпилек. Если кому будет интересно, потом постараюсь выложить фотоотчет "как это было" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все-таки нормально сделать? Самому-то не страшно ездить на недотянутых шпильках с опасностью лопания оных? Если у тебя XU7 16клап, то у меня лежит такой блок. Много не попрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 8 клапанов. Да я и не езжу, в том-то и суть что машина стоит в гараже без головы и ждет пока ее (голову) по-нормальному притянут. Просто человек, который делал шпильки немного накосячил и сделал не то, что просили.

 

А по поводу блока, у меня XU7JP, 8кл. От 16ти подойдет-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Да, вот еще... Забыл... Здесь Ув.Тов. Cordel говорил о проставке под крайним левым болтом и о беде, которая непременно случится, если ее протерять. У себя я никакой проставки не обнаружил и в том месте будет стоять шпилька. Можете кто-нибудь в двух словах объяснить назначение этой проставки и что она из себя представляет?

У меня была ситуация - при установке головки один болт оказался слишком длинным - при затяжке он в блок упрется и дырку продавит. Именно этот болт. Проставка оказалась недостаточной длины или я что-то напутал с болтами при заказе. Разбираться не стал, добавил гайку на проставку и затянул болт. Уже шесть лет катаюсь. Полагаю, проставка нужна просто, чтобы болты на заводе все одинаковые изготовлять. И свойства будут одинаковые и унификация тут же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...