Перейти к содержанию

Тест на знание ПДД


кто ВИНОВАТ?  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. кто?

    • голубой
      15
    • фиолетовый
      6
    • обоюдка
      3


Рекомендуемые сообщения

У меня есть небольшие сомнения по поводу что же тут считать поворотом ? Поворот налево или все таки это рассматривать как поворот направо ? Знака то нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть небольшие сомнения по поводу что же тут считать поворотом ? Поворот налево или все таки это рассматривать как поворот направо ? Знака то нет ?

:D

13.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть небольшие сомнения по поводу что же тут считать поворотом ? Поворот налево или все таки это рассматривать как поворот направо ? Знака то нет ?

А при чем тут поворот то? Какая разница, из крайнего правого лезть через ряд влево, причем уже на самом перекрестке, это уже нарушение! Сам факт перестроения на перекрестке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен что фиолетовый. На месте голубого я бы с полной уверенностью двигался по своей полосе по главной дороге и даже мысли бы не возникло перестраиваться или фиолетового пропускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, ты когда по шоссе идешь в правом ряду по главной, ты что на каждом изгибе трассы перестраиваешься, типа поворот ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен что фиолетовый. На месте голубого я бы с полной уверенностью двигался по своей полосе по главной дороге и даже мысли бы не возникло перестраиваться или фиолетового пропускать.

А при чем тут главная дорога? Они оба находятся на главной дороге, что за бред?

 

http://img11.nnm.ru/8/2/6/7/0/df305ea69fab8eff7acb9991d1b.jpg

 

Так нагляднее?

 

Не пойму, ты когда по шоссе идешь в правом ряду по главной, ты что на каждом изгибе трассы перестраиваешься, типа поворот ?

При чем тут шоссе и перекресток? Ты вообще эти понятия различаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже чисто логику применить, кто виноват ?. Можно на обоюдку выйти, но все таки. Фиолетовый идет по левой полосе с намерением что сделать ? Если он по главной продолжит движение, вопросов нет, но он собирается совершить маневр - съезд с главной дороги, по сути поворот. Мне представляется не важным, под каким углом расположена второстепенная дорога - под прямым как здесь или это поворот под 90 %. Если бы это был поворот 90 %, а не 10 как здесь, кто виноват ? Фиолетовый не перестроился, совершил маневр с помехой справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домой приеду, подниму правила, по пунктам разбить. А то спорю необоснованно. Могу ведь и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже чисто логику применить, кто виноват ?. Можно на обоюдку выйти, но все таки. Фиолетовый идет по левой полосе с намерением что сделать ? Если он по главной продолжит движение, вопросов нет, но он собирается совершить маневр - съезд с главной дороги, по сути поворот. Мне представляется не важным, под каким углом расположена второстепенная дорога - под прямым как здесь или это поворот под 90 %. Если бы это был поворот 90 %, а не 10 как здесь, кто виноват ? Фиолетовый не перестроился, совершил маневр с помехой справа.

Фиолетовый двигался по главной дороге и не менял направления движения и пох куда с главной дороги двигался голубой(расположение автомобилей на проезжей части), простите не знаю (лень искать)номеров статей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже чисто логику применить, кто виноват ?. Можно на обоюдку выйти, но все таки. Фиолетовый идет по левой полосе с намерением что сделать ? Если он по главной продолжит движение, вопросов нет, но он собирается совершить маневр - съезд с главной дороги, по сути поворот. Мне представляется не важным, под каким углом расположена второстепенная дорога - под прямым как здесь или это поворот под 90 %. Если бы это был поворот 90 %, а не 10 как здесь, кто виноват ? Фиолетовый не перестроился, совершил маневр с помехой справа.

 

Причем тут куда уходит главная дорога? Тут правильно сказали, т.е. если двигаться на перекрестках все время по главной то можно всех подрезать?

Я немного удивлен тем что тут люди пишут))

Это ПЕРЕКРЕСТОК и не важно под каким углом примыкает одна из дорог! Голубой совершает ПОВОРОТ НАЛЕВО из ПРАВОГО ряда. Фиолетовый продолжает движение ПРЯМО, он никуда не поворачивает, с чего это он должен перестроиться?

 

Хотя этот случай заставил задуматься над другой жизненной ситуацией (рисовальщик из меня хреновый. Пунктиром отмечена граница асфальтированной дороги):

"Ситуация"

post-1394-1352748506_thumb.png

 

С точки зрения ПДД ситуация аналогичная, только вот представьте себя на месте синего водителя. Я проезжал такие места и могу с уверенностью сказать что 99.9% людей как ехали в правом ряду так и ехали бы дальше по асфальту не думая даже о том что по идее надо уступить. Я бы сам так поехал :)

Изменено пользователем hypnotic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут куда уходит главная дорога? Тут правильно сказали, т.е. если двигаться на перекрестках все время по главной то можно всех подрезать?

Я немного удивлен тем что тут люди пишут))

Это ПЕРЕКРЕСТОК и не важно под каким углом примыкает одна из дорог! Голубой совершает ПОВОРОТ НАЛЕВО из ПРАВОГО ряда. Фиолетовый продолжает движение ПРЯМО, он никуда не поворачивает, с чего это он должен перестроиться?

 

Хотя этот случай заставил задуматься над другой жизненной ситуацией (рисовальщик из меня хреновый. Пунктиром отмечена граница асфальтированной дороги):

"Ситуация"

post-1394-1352748506_thumb.png

 

С точки зрения ПДД ситуация аналогичная, только вот представьте себя на месте синего водителя. Я проезжал такие места и могу с уверенностью сказать что 99.9% людей как ехали в правом ряду так и ехали бы дальше по асфальту не думая даже о том что по идее надо уступить. Я бы сам так поехал :)

Еще раз: 13.10 почитай. ;)

Удивишься, что в ПДД есть еще и такое правило )

И понятия "перекресток" и "поворот" примут новый смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.

 

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

 

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении (Нарушение синего автомобиля, но допускается п.8.7.)(До

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

 

 

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. (Нарушение фиолетового автомобиля).

 

Я все таки считаю что в этой ситуации накажут водителя фиолетового авто. Давай реальный правильный ответ !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки считаю что в этой ситуации накажут водителя фиолетового авто. Давай реальный правильный ответ !!

Реальный правильный ответ один - смотреть по сторонам внимательнее при езде.

 

Т. к. ситуация спорная в любом случае.

Даже с учетом 13.10 не отменяется ни занятие крайней левой полосы, ни помехи справа...

И ГАИшники ненамного лучше ПДД знают, чем все остальные.

Поэтому на разборе кто денег предложит, того и признают потерпевшим. Либо обоюдку впаяют и все.

Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь поддеружу. Не нарушайте и не оштрафованы будете. )) Сегодня на М1 скорая помощь подрезала. Еду в правом, передо мной скорая без маячка, но идет уверенно. Впереди видно что народ массово перестраивается влево, соответственно заблаговременно становлюсь влево и иду на обгон скорой. (Выясняется что здоровенные военные круто тормознули свой грузовик посреди дороги, даже не подумав стать на обочину.) У меня помех нет и я уверенно даю газку завершить обгон скорой. Этот крендель вместо того чтобы притормозить сам топит "а хрен ты меня обгонишь !", но впереди то грузовик - он двигаясь на полкорпуса впереди меня врубает поворот и резко идет в левый ряд. Тут мне пришлось нарушать - тормозил я наполовину на встречной за двумя сплошными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козлы они все, только самое печальное что не докажешь что он ехал без спец сигналов и препятствовал твоему обгону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козлы они все, только самое печальное что не докажешь что он ехал без спец сигналов и препятствовал твоему обгону.

Ре-гис-тра-тор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ре-гис-тра-тор.

Как будто в случае ДТП кто-то вообще будет выслушивать наши доводы...

Все и так знают где мы живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто в случае ДТП кто-то вообще будет выслушивать наши доводы...

Все и так знают где мы живем.

При наличии видео шансов становится намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

тыкнул обоюдку ,ибо если мысленно второстепенную дорогу развернуть больше направо то становится очевидно, что фиолетовый должен занять крайнее правое положение, ну голубой мне кажется больше косячит нежели не косячит. поворот есть поворот. это не вираж и не изгиб шоссе. это перекресток. займи свою полосу для маневра. поэтому обоюдка больше, чем просто виноват фиолетовый.

Изменено пользователем rezmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Фиолетовый не прав на 100% и это даже не обсуждается. Вопрос только в том, прав ли голубой?, и изходя из жизненного опыта могу сказать, что прав. Похожий поворот с перекрёстком есть в самом начале города Клин, основная ленинградка уходит левее по главной, а прямо въезд в Клин. Так вот, всегда, весь поток движется по двум полосам по главной и уходит соотвенно левее, а таких долбо..... как фиолетовый нужно жёстко наказывать, ибо он обязан двигаться по правой полосе и не мешать основному потоку, который состовляет примерно 95% от всех движущихся транспортных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да вот я сначала тоже так решил.

Только я уже позже расписывал, что ситуация все равно неоднозначная, т. к. правила однозначно не трактуют, кто поворачивает: тот, кто едет левее или тот, кто проезжает прямо.

Противоречат правила себе же: определение поворота и перекрестка противоречит формулировке действия знака "направление главной дороги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...