Перейти к содержанию

Кто знает устройство ГРМ?


Рекомендуемые сообщения

Господа Пыжеводы! Вопрос на засыпку! Возможно ли повернуть какоий-нибудь шкив (колена или распред-валов), относительно вала? Каким образом шкивы выставляются на валах ( на шпонке или вал под конус и процедуру снятия шкива лучше не проводить?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай свой VIN, скажу точно, как у тебя, но, ЕМНИП, все на шпонках и если провернули шкив относительно вала, то значит срезало шпонку...

П.С. вопрос с чем связан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай свой VIN, скажу точно, как у тебя, но, ЕМНИП, все на шпонках и если провернули шкив относительно вала, то значит срезало шпонку...

П.С. вопрос с чем связан?

Вин - VF38BRFRR81001516 Значит такая шляпа: тему на форуме открывал "мотор трясется на холостых", но ничего толком не узнал! Поездил по серисам, на одном нашол оригин пежовскую диагнозу, показала сбой то-ли угла опереж. толи еще чего-то в фазораспределении! Корче диагност сказал: " Какойто шкив провернуло"! Метки ГРМ все в идеале ( сам проверял)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты сам проверял? В частности меня интересует метод самостоятельной проверки метки колена.

"Плавающие" шестерни на Пежо - не такая уж редкость если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чегой-то сервис-бокс молчит насчет шпонок... м.б. Сергей ака "TRIKER" что-нибудь подскажет про их наличие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты сам проверял? В частности меня интересует метод самостоятельной проверки метки колена.

"Плавающие" шестерни на Пежо - не такая уж редкость если что...

Ну как проверяют? Снял колесо, подкрылок, кожух ремня ГРМ, выставил колено согласно метке, зафиксировал (штифтом), проверил метки распредвалов! Все в норме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это она внешне может сойтись, а по факту валы будут стоять не правильно по отношению друг к другу, отсюда и сбитые фазы.

Если нет уверенности в метках, лучше выставлять по горшкам. Там уже не прогадаешь.

 

 

TRIKER, Сереж, скажи, пожалуйста, фотки моего шкива (1.8) не будут наглядными на 2.0? :)

 

Я, пожалуй, рискну.

Метка стоит на 10 часов, шпонка на 8. Метка - вещь обманчивая, поэтому ставить надо по шпонке.

http://s60.radikal.ru/i169/1202/91/6b99160692ac.jpg

Если смотреть на глаз, то по отношению к болту.

http://s07.radikal.ru/i180/1202/c7/458936120079.jpg

Изменено пользователем Darina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это она внешне может сойтись, а по факту валы будут стоять не правильно по отношению друг к другу, отсюда и сбитые фазы.

Если нет уверенности в метках, лучше выставлять по горшкам. Там уже не прогадаешь.

 

 

TRIKER, Сереж, скажи, пожалуйста, фотки моего шкива (1.8) не будут наглядными на 2.0? :)

 

Я, пожалуй, рискну.

Метка стоит на 10 часов, шпонка на 8. Метка - вещь обманчивая, поэтому ставить надо по шпонке.

http://s60.radikal.ru/i169/1202/91/6b99160692ac.jpg

Если смотреть на глаз, то по отношению к болту.

http://s07.radikal.ru/i180/1202/c7/458936120079.jpg

Я снял шкив приводного ремя, и метки там другие: в шкиве колена и распред валов отверстия, на блоке и на голове под шкивами углубления, в которые вставляются штивты ( через отверстия в шкивах ) Если метки хоть чуть сбиты штивты не встанут! Да кстати штивты специально заказывал токарю, в отверстия они садятся довольно плотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в шкиве колена и распред валов отверстия, на блоке и на голове под шкивами углубления, в которые вставляются штивты ( через отверстия в шкивах )

Это все я знаю, меняла. Штифт в данном случае - это, видимо могут быть любые болты, подходящие по размеру, по крайней мере я пользуюсь ими. Я что то не понимаю. Как без приводного шкива можно понять точность выставления меток? :o Я что-то где-то не доглядела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, не путай теплое с мягким. У тебя XU. А у человека фактически EW. Я специально спрашивал куда ставились метки, чтобы исключить больное место, характерное для двс аналогичных твоему. Если метка ставится в шкив, не имеющий демпфера, то вариант с обрывом и "уходом" метки исключен. Так что проще всего поставить метки распредвалов (я так понял они совпадают), а затем выровнить метку коленвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, немного не в тему, но меня всегда поражали подобные темы: неделю трахаться с заменой ремня ГРМ, если можно сделать это в сервисе за небольшие деньги.

Если знаешь в точности, как это делать и сделаешь за полчаса-час, Бога ради, экономь... Если 3 дня возиться, может, ну его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, немного не в тему, но меня всегда поражали подобные темы: неделю трахаться с заменой ремня ГРМ, если можно сделать это в сервисе за небольшие деньги.

Если знаешь в точности, как это делать и сделаешь за полчаса-час, Бога ради, экономь... Если 3 дня возиться, может, ну его?

- Скажите, Абрам, вы детей любите?

- Детей - нет,но сам процесс...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, не путай теплое с мягким. У тебя XU. А у человека фактически EW. Я специально спрашивал куда ставились метки, чтобы исключить больное место, характерное для двс аналогичных твоему. Если метка ставится в шкив, не имеющий демпфера, то вариант с обрывом и "уходом" метки исключен. Так что проще всего поставить метки распредвалов (я так понял они совпадают), а затем выровнить метку коленвала.

Ни чего выравнивать не надо!!! все там в норме! Мы все ушли от основного вопроса : Как крепятся шкивы на валах? На шпонках или посадка под конус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего выравнивать не надо!!! все там в норме! Мы все ушли от основного вопроса : Как крепятся шкивы на валах? На шпонках или посадка под конус?

Если мне память не изменяет,то всё на шпонках. Смещения от необходимого положения быть не может. Единственный момент это шкиф колена. Там двойная шпонка,и если части под шестернёй ГРМ не будет возможно смещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадка под конус?

 

никаких конусов нет и быть не может.

 

Единственный момент это шкиф колена. Там двойная шпонка,и если части под шестернёй ГРМ не будет возможно смещение.

 

На некоторых двигателях этой шпонки либо нет вовсе, либо шестерня имеет свободный ход. НО! Если выставление метки идет по жесткой нижней шестерне ГРМ - смещение коленвала недопустимо.

 

Вообще на RFR я ставил ремень не откручивая и не ослаКак я вас всех люблю! никаких шестерен. Да и верхние шестерни, смотрю, у тебя тоже без свободного хода, так что можно сказать, что провернуть ничего не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вообще на RFR я ставил ремень не откручивая и не ослаКак я вас всех люблю! никаких шестерен. Да и верхние шестерни, смотрю, у тебя тоже без свободного хода, так что можно сказать, что провернуть ничего не могло.

На RFR, для наилучшей укладки ремня ГРМ ослабляются болты, крепящие шестерни РВ к их ступицам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...