Перейти к содержанию

Зависают обороты ХХ - Победа!


Рекомендуемые сообщения

АХТУНГ, много букоф, от слова ЗАСЛОНКА будет подташнивать, терпите ;)

И да, фоткал на тапок, так что за качество ответственности не несу.

"Вступление"
Как и многих владельцев EW двигателя, меня периодически доставала проблема зависающих оборотов ХХ 1200-1400. В основном это происходило летом при длительных поездках, т.е. с хорошим прогревом двигателя и подкапотного.

Перегрева ДВС при этом не было, система охлаждения полностью исправна.

Как и многие, проверял все: рхх, датчики температуры, проверка на подсос, замена тросика газа и естественно чистка заслонки, которая в итоге не только не приносила желаемого результата, но становилось хуже!

В конце концов посещала мысль, что это закусывает саму заслонку при нагреве и расширении металла, но поймать я это никак не мог. То проблемы не было, то место неудачное (в пробке), то как доберусь под капот - ХХ уже приходил в норму.

После появления сканера я все же убедился, что это не причина, ибо положение (как в %, так и по напряжению ДПДЗ) было равно полностью закрытому состоянию, а обороты все так же повышенные.

Что делать:

Для начала все же убедиться в исправности: Датчиков температуры ОЖ и воздуха, ДПДЗ, РХХ.

температуры и положение дросселя смотрим через сканер, РХХ должен выдвигать и задвигать шток.

"Проверка РХХ, смазка"
1 вариант:

- через сканер управлять положением РХХ и смотреть на шток.

Если РХХ в этот момент не в корпусе заслонки, то придерживать кончик штока, иначе в конце хода он просто улетит.

2.

Снимаем клемму АКБ

Включаем зажигание

Одеваем клемму наблюдая за штоком. Должно быть как то так:

Возможно клемму придется скидывать с включенным зажиганием, уже не помню :)

Лучше все же достать рхх, и вытащить вышеуказанными способами шток РХХ, отчистить от грязи, старой смазки и смазать шток, я для этого использую:

post-2031-1532114483_thumb.jpg

post-2031-1532114742_thumb.jpg

Ибо засоренный шток рхх может подклинивать и изнашивать втулку, хотя где-то видел фотку износа самой "резьбы" на штоке.

 

Если ничего не помогло, то скорее всего есть ИЗНОС САМОЙ ЗАСЛОНКИ

Об этом на видео:

 

Сразу дам пояснение, не факт что даже на новой заслонке двигатель должен глохнуть, сравнить не с чем, а зазор должен быть и с завода. Но чтоб обороты совсем не проседали? Это уже чересчур.

 

Как раз тут и кроется причина. С прогревом подкапотного корпус заслонки расширяется

а сама заслонка сильнее охлаждается проходящим потоком воздуха, соответственно не компенсирует расширение корпуса. + расширение цилиндрических тел в основном идет во внешнюю сторону.

 

Теперь немного фоток нескольких дросселей:

"Пластиковый"
У меня для экспериментов есть дроссель с пыжа 2002 года, называю его пластиковым.

Хотя там цилиндрическая вставка из металла, а вот канал под РХХ пластиковый.

post-2031-1532117179_thumb.jpg

На просвет видно сильный зазор с одного края. Т.е. смещение заслонки к одному краю. При вращении чувствуется "закусывание" в начале хода.

post-2031-1532117269_thumb.jpg

Износ корпуса и заслонки видно

post-2031-1532117310_thumb.jpg

post-2031-1532117315_thumb.jpg

post-2031-1532117318_thumb.jpg

 

С этим дросселем шел РХХ без опознавательных знаков с металлическим наконечником. На нем так же видно, что рхх трется в основном только 1 стороной (на фото это видно плохо, на вид 1 сторона заполированная, другая матовая)

post-2031-1532117570_thumb.jpg

post-2031-1532117573_thumb.jpg

После промывки и установки этого дросселя на авто обороты ХХ стали 3000 О_О, сброс адаптации не помог. А вот при установке на него РХХ с пластиковым штоком фирмы VDO (следов износа не обнаружено, фоток не нашел, но интересного там мало) обороты устаканились, хотя зависать стали постоянно.

Собственно ставился он на период восстановления моего, металлического.

"металлический "
И цельнометаллический с моего пыжа 2003 года.

post-2031-1532118600_thumb.jpg

Пардон что в разборе, другой не нашел. Вынимать заслонку не рекомендую, смысла в этом нету, а назад отцентровать проблемно.Имеет смысл только как в случае пластикового.

Ах да, обратите внимание на гвоздик - это оказался самый простой способ зафиксировать заслонку в открытом положении.

post-2031-1532118656_thumb.jpg

Следов износа мало, в основном по бокам.

На просвет все равномерно.

post-2031-1532118752_thumb.jpg

post-2031-1532118755_thumb.jpg

post-2031-1532118758_thumb.jpg

 

При затыкании канала РХХ на работающем двигателе, обороты просаживались совсем чуть чуть.

 

РЕМОНТ

Основная задача, это убрать зазор. В идеале заслонка должна полностью герметизировать впуск, а нужное кол-во воздуха дозирует РХХ.

Но, как уже говорил, зазор предусматривается с завода, чтоб не было износа и закусываний.

Т.к. инфы по зазорам я не нашел (а собственно особо и не искал :D ), то решено делать максимально герметично, а подправить мы всегда успеем.

 

Выход подсказали товарищи на лансерах.У них проблема актуальная, и, в отличии от пыжеводов, решение давно озвучено (не считая покупки новой "таблетки").

Есть спецсоставы для подобных вещей. Правда забугорные стоят не малых денег. И вот отечественная компания ВМПАВТО выпустила нечто похожее по вполне адекватной цене.

Встречайте: МС2000

что это, как, где, зачем, почему гуглим на оф сайте и в интернете.

От себя скажу так: банка 20гр стоила 330р, у меня есть оф представитель в городе, и была в наличии.

Можно заказать через exist и тому подобные. Код 1701 (Vmpauto)

 

Нанесение по инструкции: Отчистить, обезжирить (у меня был нефрас и ацетон), нанести, запечь.

Я делал кистью.

1 слой наносил так:

На закрытой заслонке облил рядом с осью, потом открыл и нанес состав на стенки и на торец самой заслонки. Высушил и отправил в печку.

Состава не жалеть, дает сильную усадку после сушки.

 

"+"
post-2031-1532120658_thumb.jpg

post-2031-1532120669_thumb.jpg

 

Плавно нагрел до 150, выключил и оставил до утра.

В общем можно и не запекать, а просто просушить при комнатной температуре.

Получилось как то так:

"+"
post-2031-1532120878_thumb.jpg

 

При попытке закрыть дроссель обнаружил что это затруднительно сделать (не закрывается до конца)

"+"
post-2031-1532121086_thumb.jpg

 

На фото видно,что местами состав лёг с пузырьками из за кисточки. Соответственно местами кол-во состава больше зазора.

Но это не беда, открываем и закрываем пару раз заслонку, открываем и смотрим на стенки. Там где есть "контакт" состав будет глянцевым а не матовым. Берем шкурку 600-800 и сносим все что мешает. Стирается в общем легко (а вот подлезть, особенно к оси, трудновато), главное не переусердствовать.

Далее убираем до состояния, чтоб не "закусывало"

Думаю на этом можно и остановиться, т.к. основной зазор должен быть убран.

 

А я пошел дальше, и нанес еще пару слоев уже сразу на закрытую заслонку, ну и заодно на место прилегания штока рхх

"+"
post-2031-1532121398_thumb.jpg

 

В итоге добился того, что на просвет я не увидел света ;)

 

Есть еще момент, это втулка оси.

"+"
post-2031-1532121524_thumb.jpg

Она прилегает не плотно, иногда прокручивается вместе с осью, соответственно так же является местом подсоса, тем более после герметизации дросселя.

Т.к. менять её не на что, то я просто замазал её смазкой с наружи (да да, все тот же шеврон).

 

После собираем, ставим и радуемся. Чему радуемся? Тому, что обороты начнут скакать 500-1500, может даже заглохнуть. :D

НУЖНО СБРОСИТЬ АДАПТАЦИЮ! И нет, само это не произойдет, и никакие сбросы клемм не помогут, уже проходили нечто подобное тут: http://406-club.ru/index.php?showtopic=6969

Лексия у меня сдохла (в кол-ве 2 шт), а лаунч не позволяет сбрасывать адаптацию.

Удалось через BOSH KTS.

Причем после сброса адаптации обороты не вернулись в норму, а стали примерно 1200 постоянно :blink:

Прогрев не помог. В итоге доехал км 5 до магазина, погулял мин 40 и О ЧУДО, стабильные 700+-50.

 

Сейчас тест на закрытие РХХ выглядит так:

Обороты 800 из за вкл кондея (на улице +30 и духота)

 

Есть правда минус, педаль подзакусывает в самом начале хода. Раньше у меня так было с изношенным тросиком газа, ощущения похожи. Чуть позже сниму излишки. Именно по этому предлагаю остановится после 1 слоя.

А можно вообще наносить при закрытой заслонке.

 

Катаюсь уже неделю, работает мотор четко, обороты после сброса опускаются не слишком резко, и уж тем более нету никаких зависаний.

:smile356::smile356::smile356:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и собственно после мойки дросселя как раз и сталкиваются с подобной проблемой, ибо смывают ту грязь, которая уплотняла.

А правильно вытаскивать РХХ, тряпочкой снимать грязь, и ей же аккуратно вытирать пальчиком канал ХХ, а не заливать все подряд карбклинером и п%;сить чтоб как у кота все сверкало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катаюсь уже неделю

Чё то мне кажется маловато времени прошло для восторгов и уверенности что так всё и останется.

Хотя если лансероводам помогло... Да и пост внушителен по объему и содержанию :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё то мне кажется маловато времени прошло для восторгов и уверенности что так всё и останется.

Погода как раз сейчас идеальна для зависонов.

Если опять начнут зависать, то я сожгу этот автомобиль! Ибо причин больше не вижу ;)

 

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

UPD 10.09.2019 - чтоб не добавлять в главный пост, а то все ссылки портятся при редактировании, напишу тут:

Вот и прошло больше года, все оке, полет нормальный, НИКАКИХХ ЗАВИСАНИЙ! Легкое закусывание в начале открытия заслонки ушло примерно через месяц после восстановления (да я тупо поленился снять шкуркой все до конца) - притерлось :)

Изменено пользователем SNICKERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависание холостых оборотов - это такая работа РХХ.. Слишком чувствительное ЭБУ на Пыжечках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависание холостых оборотов - это такая работа РХХ.. Слишком чувствительное ЭБУ на Пыжечках.

Чувствительное к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SNICKERS,ты уже не первый кто грозился сжечь свой авто на страницах этого форума :D;)

post-832-1532248668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К лямбде и ДАД.
на это +-50об я могу еще списать, а вот 1200-1400 тут совсем ни при чем. Конкретная неисправность найдена и устранена, эффект сугубо положительный :) Изменено пользователем SNICKERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у лансера продольный люфт вала огромный, он выедает любые составы очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у лансера продольный люфт вала огромный, он выедает любые составы очень быстро.

Народ отписывался что через год все ок (хотя пробеги у всех разные), ноу нас то не лансер?!. Я готов хоть с каждой сменой масла мазюкать ;)

Изменено пользователем SNICKERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Круто. У меня заслонка "пластиковая", наверно греть в духовке до 150 не буду.

А еще интересно ЭБУ у тебя бош или сагем?.. чувствую нужно покупать себе какую нибудь лексию ато раззорюсь на диагностики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто. У меня заслонка "пластиковая", наверно греть в духовке до 150 не буду.

А еще интересно ЭБУ у тебя бош или сагем?.. чувствую нужно покупать себе какую нибудь лексию ато раззорюсь на диагностики

там пластик термостойкий, до 100 выдержит легко, но можно и не греть :)

Обязательно о результатах отпишись.

Лексия лишней не будет.

ЭБУ на EW7 sagem2000

Изменено пользователем SNICKERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

SNICKERS

Пока жду мс-2000 регулярно перечитываю эту тему)

Скажи пожалуйста, рхх который в сноске "Проверка РХХ, смазка", это твой или прост синтернета? Ато мне он показался странным, мало того что сделано в россии так еще и уплотнительное кольцо стоит на этом месте, а на моем упл. кольцо ставится к пластине которую прикручивать ...как должно быть?

И еще вопрос. Твоя металлическая ДЗ это от EW 10? (задумываюсь о замене своей на такую, так как мне не понравился микро-люфт в том месте где шток для нижней трубки карт. газов и какого то датчика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото рхх с просторов, ибо строение у них одинаковое.

ДЗ родная от EW7, просто поздних годов выпуска. Принципиально они ничем не отличаются. Смысла ставить металл не вижу, ибо болячки те же самые. Сфоткай место где у тебя люфтит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SNICKERS

видимо я тупонул. то место о котором я говорил находится на коллекторе. и вобщем эта трубочка вместе с разьемом прокручивается если нажимать..впринципе фигня

post-12110-1536858682_thumb.jpg

 

но еще на моей есть износ, стерся пластик колпачком рхх, если сверху смотреть то видно. фото увы сейчас нету.

 

Так все же про рхх. Уплотнительное кольцо должно быть как на твоем рисунке или возле пластины?

---а все, отбой. на нашем рхх такого бордюра нету

Изменено пользователем LuckyStranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня EW10J4, 2литра, 2004 год. Коллектор,одинаковый с твоим, только ДЗ металлическая с эл.приводом. Так вот меня интересует вот тот агрегат, что на снимке отмечен красной стрелкой. Что это не могу найти нигде. Ни по вину на сервисбоксе, ни на форумах. На ситрофоруме мне сказали, это подогрев. Сомневаюсь я в этом. Зачем он там? Если есть возможность, замерь сопротивление между выводами на разъеме. У меня показывает бесконечность, а трубка свободно продувается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

escander

Да да, автодок тоже выдает без этой приблуды. кстати помню что однажды подняв капот, увидел что отпала фишка из этого разьема..ни на что не влияло, может действительно подогрев трубки карт. газов

post-12110-1536861362_thumb.png

 

Увы у меня мультиметра/тестера здесь нету,постараюсь на выходных у кого то взять и замерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это подогрев сапуна

Спасибо! Уже разобрался. Но для меня непонятно на хрена они его сделали? Подогрев ДЗ, понимаю, нужная штука. А тут... Это как и с передним уплотнением коленвала. Наворотили городушек, уплотнительное кольцо, втулка, сальник. А что раньше хуже было, когда был цельный вал и один сальник? Так и с подогревом. Инженер отрабатывал свои деньги :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь о результатах и достижениях

 

"Таким был мой дросель до.."
вот post-12110-1537879370_thumb.jpg и немного съедено post-12110-1537879453_thumb.jpg

на просвет может показаться что зазор ужасный, но на глаз его и видно не было.

 

Подготовка: чистка, обезжирка + духовка (как написано в требованиях МС2000)

Наносил кисточкой сначала на закрытую заслонку, а потом открыл и еще мазал

"как то так"
post-12110-1537880036_thumb.jpgpost-12110-1537880059_thumb.jpg

далее сушка + духовка = 1,5-2 часа

Ясное дело, потом заслонка перестала закрываться до упора. В ход пошли шкурка 600 и 1500 + много мата = еще 1,5 часа, пока закрылась, но всеравно иногда закусывала. Потом смотрев на просвет было видно, что там где не нужно - нужно снимать шкуркой, а там где нужно - еще мазать и мазать. В общем домазывал потом еще 2 или 3 раза. И пробовал регулировать винтами.

"В итоге такой результат"
аpost-12110-1537880621_thumb.jpg

Да, немного еще просвечивает, но было уже поздно и разница между изначальным состоянием была большая. + оставалось еще допилить чтоб хорошо закрывалась и не закусывала.

А собственно результат, спустя 2 дня использования. Моя проблема, с плавающими оборотами на горячем двигле накатом, не решилась. Зато могу отметить из накопленного, что в дождливую погоду проблема проявляется реже..что делать дальше пока незнаю ;)

 

П.С. после установки дрочеля с оборотами проблем небыло, на адаптацию не ездил.

СНИКЕРС благодарю за мануал!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю... Мог бы просто герметиком смазать, а сверху маслица нанести, ну а лишнее отвёрткой убрать. :)

Только радиальные просветы заслонки - ни при чём. Движку наоборот не хватает ровной подачи воздуха. Эх.. Как давно у меня это было.. Столько наколхозил, что уже и неупомню, што же там 'убрало' плавание оборотов. Уже сколько лет, и даже намёка нет на заплывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситрогон

Думаю и у меня наступит время когда буду так вспоминать о этой фигне)

Еще у меня по трубке карт. газов масло течет, вся заслонка в масле. Это нужно капиталить двигло или можно там что то почистить откуда эта трубка начинается..?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неизбежно. ВКГ ведь присоеденена к впуску, значит сосёт масляные пары. Вот они и конденсируются в шлангах и дросселе. Кстати, на EW клапан сидит в клапанной крышке, может уже порвался? Он перекрывает ВКГ на больших оборотах, когда большое разряжение в гофре воздуховода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...