Перейти к содержанию

Как мы воскрешали Пыжика


Рекомендуемые сообщения

ссылка на полную версию на Дром ру

Здесь я скопирую мой отзыв с Дром ру о моём Пыжике, с момента покупки (выборочно, демо-версия :) ) Надеюсь, что здесь найдется больше благодарных читателей, чем на форуме варваров-японоводов которые мне усердно лепят единицы и двойки непонятно за что :D ну и помощи советом (а может и делом) жду, очень приветствуется :)

Итак, начну.

 

Part I. Начало. (07.11.2011)

Машина эта у меня вторая, первая была Nissan Sunny 4WD 97 года. Санёк не устраивал по динамическим характеристикам в первую очередь, ну и хотелось всё-таки машину классом повыше. Итак, Санёк продан за 177 тыров, приступаем к поиску машины, покупка и приведение в порядок которой уложится в имеющуюся у меня сумму.

Первым вариантом был Цивик 96 года, левый руль, купе, 150 кобыл (со слов продавца), на фото несильно подбита морда и чуть коцан зад, мелочи. Пришли смотреть – омг.. В общем, состояние внешне на фото и фактическое сильно различались, развернулись и поехали домой, искать дальше  Дальше нашел блюбирда, 97 года 1.8. Позвонил – ехать в Толмачёво, нафик нафик. Ищем далее. И вот, на глаза попался вишнёвого цвета Пыжик, 98 год, без движка, 120 тыров. Батя по номеру опознал эту машину – парень приезжал к бате движок капиталить, батя движок разобрал, а там.. Точно не помню что, но контрактный движок обходился раза в 3 дешевле, чем запчасти на восстановление старого. Движок отправился на помойку, хозяин Пыжа поставил машину на продажу, ибо контрактный (с его слов) ехал бы полтора месяца к нам. Батя говорит, мол машина нормальная, можно брать. Срочно полез в инет, искать контрактный двиг, прозванивать все магазины по европейцам в Новосибе, нашел два места, где можно заказать такой движок, 45 тыров и неделя ожидания. Пойдёт, вроде укладываемся в имеющуюся сумму. Еду к хозяину, уже вечер, темно. Видим сугроб.. При свете фонарика беглый осмотр – заметил: под капотом страх божий, грязища.. косяки кузова осмотреть не представилось возможным, но вроде машина была нормальная, я ее раз в гараже у нас видел, поэтому сильно не заморачивался. Морда была коцаная, видны следы краски. Посмотрел задницу – целая, ровная. Салон убитый. Задние стёкла на вёслах  Кондёр, со слов хозяина, рабочий. Сцепление провалилось. Замок на багажнике не работает. Резина летняя никакущая, зимней нет. Сигналки нет, музыку хозяин выдрал и поставил на свою новую машину. Баллонника нет, домкрата нет, бывший хозяин нло видать в новую машину уволок) Фигня война, за 100 тысяч вечнодеревянных договариваемся, оформляем, грузим на эвакуатор и домой.

Наутро перед универом залез в салон, огляделся. Из плюсов: передняя панель приятная на вид, в целом салон приятный, не считая тканевой обивки дверей и сидений – это оказалось еще ужаснее чем вечером при фонарике. На обивке дверей куча дырок, на сиденьях тычки от сигарет, машина провоняла дымом. Внешне: заметил треснутый в двух местах передний бампер, треснутое левое зеркало, серьезно замят порог со стороны водителя, видать неудачно спрыгнули с поребрика… Пару дней машина стояла на улице, я уехал из города, договорившись с батей насчет заказа движка.

На следующий день после моего отъезда батя звонит, говорит, что заказал движок, 45 тыров, пробег кажись между 40 и 50 тысячами км. Через неделю прибудет. Но он перепутал количество клапанов, там стоял 8клапанный, а заказал батя 16ти. Надеюсь, что проблем с совместимостью не будет. Радуемся, отдыхаем за городом, ждем с нетерпением движок.

Вернулся домой в воскресенье, чуток проспался после поезда, и бегом в гараж. Работа там вовсю кипит, батя с дедом (скучно на пенсии, вот с машиной внука хоть повозиться, какое-то развлечение ) уже отремонтировали замок на багажнике, работает как надо. Бегло осмотрели пространство под капотом, тяга переключения КПП со следами варварской сварки (решено поменять, делаем-то на совесть), на радиаторе оторван сосок, идущий на расширительный бачок, элемент колхозного тюнинга присутствует: всверлен болт с отверстием внутри. Пишем список чего нам надо. Итог первоначального осмотра, иду в магазин за:

- Тяга кпп

- Узнать по ремонту радиатора

- Промывка пятиминутка

- Зеркало левое

- Домкрат

- Баллонник.

Вернулся домой – у машины уже отсутствует морда, на внутренней стороне крыльев, внутри дверей слой грязи толщиной в 1-2 см. Фары целые, ниче с ними не делали, пострадали немного только крепления, но там мелочи. Туманки с элементами колхозного тюнинга – саморезы вкручены в туманки, и на них намотана проволочка, видимо, так они крепились. Непорядок. На всей оптике и снаружи и внутри куча грязи. На решетке радиатора отломано одно крепление, вообще мелочей навроде отломанных креплений хватает. Забрал фары и туманки, пошагал их отстирывать. Полоскал часа два, и стиральным порошком, и содой, и Фэйри у матери утащил с кухни, оптика стала напоминать оптику, вылилось оч много грязи, камней и мух. Вернулся в гараж – мастера сняли с двух дверей обшивку, теперь она красуется на крыше авто. Выкинул весь хлам с салона и багажника, в багажнике обнаружились какие-то странные провода и трубки, на всеобщем совете решено, что это агрегат для установки ГБО, место крепления баллона также имеется. Как руки дойдут – демонтируем нахрен. Ах да, забыл. Еще при первом осмотре была обнаружена приблуда для прицепа, она тоже подлежит демонтажу. Кому надо – могу продать и то, и другое, недорого  Позже выкину фото обоих агрегатов, как демонтирую. Отодрал колхозный тюнинг на заднем стекле – были наклеены какие-то иероглифы, между дверями наклеена плёнка под карбон, в ближайшее время тоже отправится на помойку.

На завтра запланирован заезд на яму и осмотр ходовки (хозяин клялся, что там всё новое стоит, он сам лично всё менял, владел он машиной сравнительно недолго, может и правда менял и всё в поряде). Завтра-послезавтра поеду за зимней резиной, батя купил на свою Волгу Amtel, говорит нормальная резина, протектор ему нравится, чтож, доверюсь полностью его авторитетному мнению, он автомеханик и автовладелец с очень большим стажем. Ну и по результатам осмотра ходовки буду покупать/заказывать запчасти.

Также на ближайшее время намечено:

- Покупка и установка сигналки

- Перетягивание тканевой обивки панелей салона – вручную, скорее всего, говорят, ничего сложного. Сиденья пока не трогаем.

- Покупка и установка музыки

- Глобальная помывка машины, там картофельное поле, не иначе, особенно с внутренней стороны крыльев, дверей и пр.

- Покупка и установка защиты в арках – атрибут необходимый, хоть и влетит в копеечку..

- Установка ДВС

- Покупка и установка защиты картера – тоже никуда без него

 

И несколько фоток:

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_1.jpeg

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_4.jpeg

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_5.jpeg

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_8.jpeg

Part II(10.11.11)

За последние дни сделано:

- Сделан радиатор, собственными силами, эксплуатация покажет, хорошо ли..

- Снята обшивка всех дверей

- Снято ГБО (оказалось, итальянское)

- Потрясли всю ходовку, претензий практически нет, на удивление. Многие детали видно что незадолго до продажи менялись. Бывший хозяин говорил, что надо менять стойки - то ли собственная некомпетентность, то ли сказки работников СТО.. В общем, стойки все до единой живые, но на передних надо подшипники смотреть, или замена, или просто подтянуть (если возможно, пока не разбирали)

- Соскрёб с машины гору грязи, основная чистка еще впереди...

- Получил заказанное зеркало, поставили на родину.

- Отодрал колхозный тюнинг в виде иероглифов на заднем стекле (: не пойму, почему иероглифы? европеец же..

Тормозные диски совсем свежие, но в результате осмотра вынесен вердикт: тормоза придется хорошенько прокачать, колодка тормозит тока одной половиной

Тонировка сзади веселая - одно стекло черное, второе голубоватое, заднее фиолетовое :)

Отец сказал, непорядок с рулевой, что именно не так - покажет вскрытие, завтра вскрою, всё будет ясно

Глушак варен на сто раз, и в одном месте прогорел, мелочь.

Вот ЭТО соскрёб с машины попутно со снятием колодок:

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_20695_add_3.jpeg

В таком состоянии была проводка:

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_20695_add_4.jpeg

замятый порог:

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_20695_add_7.jpeg

Приехал движок:

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_20843_add_1.jpeg

Таким он был:

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_20843_add_4.jpeg

А таким стал:

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_20843_add_5.jpeg

Привожу в порядок проводку:

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_20843_add_9.jpeg

Обработка ржавчины в местах сварки, сначала дрелью с железной щёткой:

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_21196_add_1.jpeg

А затем два слоя мастики:

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_21254_add_1.jpeg

И приколхоженные подкрылки от 2108:

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_21510_add_6.jpeg

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_21510_add_7.jpeg

Промывка инжекторов:

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_21719_add_1.jpeg

Лекало защиты картера:

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_21719_add_2.jpeg

Это пробная версия, если публика попросит, дополню.

Полный отзыв тут:

Изменено пользователем Alessanderrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект и уважуха!

Вопросы-то остались еще? Да, и по тексту, писал, что прислали ДВС 2.0 литра, а потом он идет как 1.8...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Классно! И как только терпения на все на это хватает! Успехов тебе в этом деле!

 

P.S.

100 тыс.р. имхо дороговато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект и уважуха!

Вопросы-то остались еще? Да, и по тексту, писал, что прислали ДВС 2.0 литра, а потом он идет как 1.8...

Вопросы появляются периодически) по тексту писал что 2 литра - так мне сказал чел, через которого заказывал... и надпись маркером на движке гласила что движок 2 литра (когда только двиг пришел, табличку не искали :) ). А потом увидел табличку с маркировкой двигателя...

Изменено пользователем Alessanderrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Классно! И как только терпения на все на это хватает! Успехов тебе в этом деле!

 

P.S.

100 тыс.р. имхо дороговато!

это я уже потом понял, когда полезли глубже ковыряться (старый движок разбирал на этой машине батя, еще у предыдущего хози, да вот разглядел батя машину плоховато, точнее кроме движка ничего полноценно не смотрел, сказал бери, норм тачка, ну я без особых раздумий и взял, скинув 20 тыр от первоначальной цены) :) сейчас-то чего жалеть уже... В машину вложено вместе с покупкой и бумажными делами (страховка постановка на учет и пр) около 190 тыс, может на пару тыс. поменьше. И уйма времени... денег еще надо, но я знаю, что машина у меня на данный момент во вполне неплохом состоянии, а движок прям-таки в состоянии идеальном, и с пробегом менее 80 тыс. А вообще, я люблю свою машину, и ковыряться с ней люблю) Не жалею ни капли о покупке B)

Изменено пользователем Alessanderrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы-то остались еще?

Кстати да, вопрос, где найти для моего Пыжа приборку не дороже 2,5 тыров? :D ну нигде не могу найти... У нас в сибири нет таких машин, по городу 406х пара штук если ездит то хорошо, и то наверно послерестайловые все. Даж в Москву звонил уже, там тоже постоянно нету. А за новую 15-20 тыщ платить я ну никак не готов. та что есть сейчас восстановлению не подлежит, вот так с приборкой я попал :(

Изменено пользователем Alessanderrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю тут отчет твой полный.

Не перестаю восхищаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я понимаю что денег ты конечно угробил кучу. А во сколь обошлись подкрылки тебе по деньгам я не увидел. Просто не проще ли было купить неоригинальные подкрылки для Пежо 406, они же вроде в районе 500 р. стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю тут отчет твой полный.

Не перестаю восхищаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я понимаю что денег ты конечно угробил кучу. А во сколь обошлись подкрылки тебе по деньгам я не увидел. Просто не проще ли было купить неоригинальные подкрылки для Пежо 406, они же вроде в районе 500 р. стоят...

всё, что я нашел на тот момент - это 1200 рублей за элемент (каждый подкрылок ведь из 2 элементов состоит), итого получалось почти 10 тысяч за подкрылки... Итого купил за 700 рублей комплект восьмёрошных (все 4 штуки) и далее дед с батей при помощи фена, ножниц по металлу и агрегата который заклёпки клепает изобрели подкрылки)

Денег угробил... Всё относительно. У нас в городе 406х дешевых не было тогда (пара купешек 97 года 300 и 320 тыров и пара машин посвежее, с ценником за 200), а все его одноклассники схожих лет или убитые, или стоят от 250 тыров (а может и то и то). Располагал же я суммой в 177 тыров. В любом случае, машину для себя делаю, если будет радовать - не жалко) вся зарплата на машину уходит (бедный студент, все дела), но всяко лучше, чем на бухло, верно? :)

Изменено пользователем Alessanderrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно? да это не то слово. Просто здорово что ты так целеустремленно к этому относишься. Сам люблю ковыряться, но на уровне дилетанта. У меня бы наверное терпения просто не хватило! Успехов тебе в этом нелегком деле! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно? да это не то слово. Просто здорово что ты так целеустремленно к этому относишься. Сам люблю ковыряться, но на уровне дилетанта. У меня бы наверное терпения просто не хватило! Успехов тебе в этом нелегком деле! :)

У меня батя автомеханик, поэтому смело лезу куда вздумается (если это нужно), подскажет в случае чего и/или покажет) Спасибо) отзыв с Дрома-то осилил? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня батя автомеханик, поэтому смело лезу куда вздумается (если это нужно), подскажет в случае чего и/или покажет) Спасибо) отзыв с Дрома-то осилил? :D

Ну я постепенно с перекурами, и перерывами что б сюда залезть почитать. А сюда чего не сделал полный отчет? Там вообще-то много чего могло бы пригодится при ремонте своими руками. Тут в тех. разделах ребята выкладывали что и как делать с фотками. Классный отчЁтец! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я постепенно с перекурами, и перерывами что б сюда залезть почитать. А сюда чего не сделал полный отчет? Там вообще-то много чего могло бы пригодится при ремонте своими руками. Тут в тех. разделах ребята выкладывали что и как делать с фотками. Классный отчЁтец! :)

Там я писал всё пошагово, по мере поступления новостей, и с кучей в принципе ненужных вещей) надо всё выбирать... Да и нету у меня там толком ничего пошагового, в основном фотки до и после, максимум в процессе, без пояснений, поэтому как мануал не подойдет... Просто может многим интересно будет читать о моих извращениях :D ну и подскажу конечно что смогу, пусть только спросят) сюда так многабукафф писать если честно лениво, так что пусть народ читает там а пишет сюда если что :)

в этой теме пожалуй фотки буду периодически выкладывать только

 

ЗЫ. Добавил еще фоток

Изменено пользователем Alessanderrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки это здорово. Можно няглядно и предметно разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет! может я упустил момент, а обшивку дверей ты перетянул уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет! может я упустил момент, а обшивку дверей ты перетянул уже?

обшивку дверей дед мой перетягивал, вообще сделано, но с косяками, надо переделывать) сессию сдам - переделаю, тогда и сфотаю, итоговый вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обшивку дверей дед мой перетягивал, вообще сделано, но с косяками, надо переделывать) сессию сдам - переделаю, тогда и сфотаю, итоговый вариант)

Кстати, неплохо было бы сбацать отчет на эту тему: чем обтягивал, используемые материалы, технология, ну и плюс фото, конечно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, неплохо было бы сбацать отчет на эту тему: чем обтягивал, используемые материалы, технология, ну и плюс фото, конечно же...

Хорошо, будет сделано :) Кстати, если у кого опыт имеется - буду благодарен за советы, на что лучше клеить ткань?

ЗЫ. Если советов не будет и меня не остановят, я за себя не ручаюсь - буду клеить на момент гель (кажется), короче, на влаго-и термостойкий момент. В остальном техника уже изучена и продумана, осталось только аккуратно исполнить

Изменено пользователем Alessanderrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый виток в истории машины: после трёх месяцев поисков, нашел-таки приборку по гуманной цене, теперь щаслив как слон)

Подробнее в моем отзыве на Дроме (там много разных дополнений, которые здесь не озвучиваю, ибо малозначительны и влом переписывать 2 раза) :)

 

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_26627_add_1.jpeg

 

http://i.drom.ru/reviews/photos/peugeot/406/54320_26627_add_2.jpeg

Изменено пользователем Alessanderrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...там много разных дополнений, которые здесь не озвучиваю, ибо малозначительны и влом переписывать 2 раза) :)

:blink: а что, ctrl+с & ctrl+v уже отменено? или, по-простому, ПКМ - копировать, ПКМ - вставить...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: а что, ctrl+с & ctrl+v уже отменено? или, по-простому, ПКМ - копировать, ПКМ - вставить...?

очень многабукафф получится, зачем тему очень сильно перегружать? :) тем более что на форумах, насколько я знаю, посты не резиновые, а если отдельно писать, то будет кусками вперемешку с коментами....

 

Добавил в 1 пост ссылку на отзыв, у кого будет желание - там поглядят :)

Изменено пользователем Alessanderrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

дОстойно!!, читал историю на дроме

Изменено пользователем AKRA-406
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здорово, молодцы. втроем веселее как-никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, молодцы. втроем веселее как-никак!

Начинали втроем, далее действовал один)

Пыжик о котором шла речь уехал пару недель назад в соседний город, за 240 тыр...

А я купил себе еще один удроченный труп, только 2004 года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...