Перейти к содержанию

ОСАГО + ТО с 2012 года


Рекомендуемые сообщения

Думаю, что все-таки надо остановиться поподробнее на этом моменте.

Итак, с 01 января 2012 года полис ОСАГО возможно будет приобрести только при наличии действующего талона ТО, срок действия которого минимум 6 месяцев. Поэтому, если у Вас срок окончания талона ТО до июня 2012 года, сделайте себе полис ОСАГО заранее, до конца текущего года. Также полис ОСАГО теперь в каком-то смысле заменит талон ТО, имею в виду то, что с 01.01.1г. талон ТО у Вас больше проверять не будут (если Вы не таксист, не водитель грузовика и пр.), и проходить следующий ТО надо будет ближе к концу срока действия ОСАГО (для получения нового полиса). И еще один момент: ходят слухи, что при наступлении страхового случая, при отсутствии талона ТО, к Вам могут применить регресс со стороны страховой компании - это все слухи, по Закону об ОСАГО в части Положения о регессе этого нет, точнее регресс могут предъявить опять же к таксистам, водителям грузовиков и пр.

 

Объясняю на примере: у меня ОСАГО заканчивается 28 января, талон ТО в феврале. По новым правилам, для получения полиса ОСАГО в январе мне бы пришлось предъявить талон ТО со сроком действия минимум 6 месяцев, то есть надо было бы до 28 января пройти ТО, но я сделала по другому. Я купила полис ОСАГО сейчас (с 29 января 12г. по 28 янв. 13г.). Таким образом, ТО я должна буду пройти до 28 января 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как-то так! :)

Где-то уже проскакивало, ну точно еще вроде нет списка аккредиттованных станций для проведения ТО да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2014 года можно будет проходить ТО по-старому, засим я и не парюсь, все как раньше: февраль - ТО, май - страховка. И то и другое - по предварительной записи, без запарок. Причем, если я прое забуду об истекающей страховке, мне за несколько дней позвонит моя страховая и напомнит. После моих слов "да, конечно", в офисе страховой меня будет ждать заполненный бланк, который я смогу оплатить и забрать в любое удобное для меня время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде нет списка аккредиттованных станций для проведения ТО да?

нет :) уже есть, вот он (для Москвы)

 

Alek$

Сань, да вопрос больше к тем, у кого быстрее страховка заканчивается, чем ТО))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Страховка кончилась, ТО до марта. Страховку не делают, езжу пока так...

Главное до выходных от катать, там уже есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховка кончилась, ТО до марта. Страховку не делают, езжу пока так...

ТО можешь и раньше пройти/сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет за езду без страховки?

В случае ДТП плохо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае ДТП плохо будет.

А в случае простой проверки документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в случае простой проверки документов?

Отсутствие талона - запрет эксплуатации. (до 1 января был)

"Забыл" талон - 300 рублей было (после 1 января могли поднять).

 

Сейчас хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то за езду без полиса осаго номера снимают есичо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то за езду без полиса осаго номера снимают есичо ;)

За "забыл" не имели права снимать, но пытались.

Как сейчас - хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему езда без полиса:

Было штраф 800 руб + задержание ТС (на штраф стоянку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня ТО заканчивается в марте, а страховка в сентябре. Естественно я не буду делать ТО до сентября. Но есть вопрос. Подумываю о продаже авто весной. При продаже новому владельцу нужно будет получить новый полис ОСАГО, и ему его уже недадут без ТО?? Т.е. новый владелец должен будет сразу проходить и одно и второе?? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ТО заканчивается в марте, а страховка в сентябре. Естественно я не буду делать ТО до сентября. Но есть вопрос. Подумываю о продаже авто весной. При продаже новому владельцу нужно будет получить новый полис ОСАГО, и ему его уже недадут без ТО?? Т.е. новый владелец должен будет сразу проходить и одно и второе?? Или нет?

Более того, новый хозяин не сможет поставить авто на учет без талона техосмотра. Что б поставить авто на учет нужно ОСАГО.

 

Но вот тут кстати опять не понятно У НАС В Стране все как обычно чере попку, человек же должен на пример доехать до ГАИ, а как он должен ехать если у него осаго нет? Значит сразу проходить ТО на месте прям там где и оформление что ли....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ТО заканчивается в марте, а страховка в сентябре. Естественно я не буду делать ТО до сентября. Но есть вопрос. Подумываю о продаже авто весной. При продаже новому владельцу нужно будет получить новый полис ОСАГО, и ему его уже недадут без ТО?? Т.е. новый владелец должен будет сразу проходить и одно и второе?? Или нет?

 

Т.О. дается вместе с ОСАГО и дают направление на СТО "пока" не в принудительном порядке.

Изменено пользователем kekcmoscow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.О. дается вместе с ОСАГО и дают направление на СТО "пока" не в принудительном порядке.

типа-" вот тебе полис и направление, но ты обязательно пройди ТО не забудь"????

кстати, получается, что сейчас при покупки б/у машины грубо говоря половине покупателей нужно будет проходить ТО. у многих же если и будет талон ТО, то ему будет уже больше 6 месяцев и страховку уже не оформить.

Изменено пользователем Невский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа-" вот тебе полис и направление, но ты обязательно пройди ТО не забудь"????

кстати, получается, что сейчас при покупки б/у машины грубо говоря половине покупателей нужно будет проходить ТО. у многих же если и будет талон ТО, то ему будет уже больше 6 месяцев и страховку уже не оформить.

 

я это не в интернете вычитал! на данный момент,это реальность! как в других страховых хз!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Раньше в течение 5-ти дней после покупки машины надо было заключить договор ОСАГО. Сейчас поменяли эту норму с 5-ти дней до 10-ти. В течение 10-ти дней владелец машины должен сначала пройти техосмотр, потом купить договор ОСАГО.

Естественно, пока нет страховки вся ответственность случись чего ложится на владельца машины: . Это не я сказал, а РСА, люди обсуждали в страховом сообществе и вот такой ответ поступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в течение 5-ти дней после покупки машины надо было заключить договор ОСАГО. Сейчас поменяли эту норму с 5-ти дней до 10-ти. В течение 10-ти дней владелец машины должен сначала пройти техосмотр, потом купить договор ОСАГО.

Естественно, пока нет страховки вся ответственность случись чего ложится на владельца машины: . Это не я сказал, а РСА, люди обсуждали в страховом сообществе и вот такой ответ поступил.

 

Бредом пахнет. Без ТО значит и регестироваться нельзя получается? Вы это сами лично знаете или просто где-то услышали? По моему сейчас делается специальный полис на месяц или меньше, что б ты успел и в гаи съездить и на то, а потом сделать себе нормальное осаго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредом пахнет. Без ТО значит и регестироваться нельзя получается? Вы это сами лично знаете или просто где-то услышали? По моему сейчас делается специальный полис на месяц или меньше, что б ты успел и в гаи съездить и на то, а потом сделать себе нормальное осаго.

 

точнее на 15 дней. и необязательно ехать в ГАИ-есть аккредитованные СТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого есть достоверная информация?

Как сейчас ТО проходить? Мне в мае нужно будет.

Записываться через госуслуги как в том году и ехать ко времени или как-то иначе? Что-то смотрят вообще? У меня в том году посмотрели лампочки, аптечки-огнетушители, на барабанах тормоза и рулевое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого есть достоверная информация?

Как сейчас ТО проходить? Мне в мае нужно будет.

Записываться через госуслуги как в том году и ехать ко времени или как-то иначе? Что-то смотрят вообще? У меня в том году посмотрели лампочки, аптечки-огнетушители, на барабанах тормоза и рулевое...

 

а ты его реально пройти хочешь? у РГС СТО на южке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты его реально пройти хочешь? у РГС СТО на южке

Конечно реально. Всегда так проходил. Зачем усложнять все?

При чем тут РГС, и при чем тут Южка?

У меня на Краснобогатырской всегда был пункт СТО. Надо там узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...