Перейти к содержанию

[howto] Ремонт подрулевого переключателя поворотников.


Рекомендуемые сообщения

Взято у Hostman с Авеса

 

Достала меня эта цветомузыка когда поворотники включаются как хотят и мысли соседей по движению о том какой я дебил еду и поворотник то туда то сюда включу. Решено разобраться в этом деле.

 

1. Снимаем обшивку подрулевых переключателей. Для этого выкручиваем снизу 2 самореза

 

http://dl.dropbox.com/u/41165771/Peugeot/info/230/1.jpg

 

2. Выкручиваем 2 самореза крепления подрулевого

 

http://dl.dropbox.com/u/41165771/Peugeot/info/230/2.jpg

 

3. Выдвигаем его в сторону и отсоединяем проводку

 

http://dl.dropbox.com/u/41165771/Peugeot/info/230/3.jpg

 

4. Вот он какой, мерзавец.

 

http://dl.dropbox.com/u/41165771/Peugeot/info/230/4.jpg

 

http://dl.dropbox.com/u/41165771/Peugeot/info/230/5.jpg

 

5. Собран он на защелках поэтому аккуратно на столе вскрываем его.

 

http://dl.dropbox.com/u/41165771/Peugeot/info/230/6.jpg

 

6. Видим износившийся ползунок и контактные площадки по которым он ползает. Ползунок был раньше круглой формы и чуть износившись пятно контакта стало больше, поэтому находясь в нейтральном положении задевает то за одну то за другую контактную площадку. Еще там скопились следы износа - металическая пыль в перемешку со смазкой.

 

http://dl.dropbox.com/u/41165771/Peugeot/info/230/7.jpg

 

7. С другой стороны подрулевого находятся ползунки отвечающие за свет. Я выбрал который переключает дальний ближний т.к. менее нагруженный и износивщийся. Так же для него не играет роли размет пятна контакта.

 

http://dl.dropbox.com/u/41165771/Peugeot/info/230/8.jpg

 

8. Чистим внутренности подрулевого, смазываем новой смазкой, меняем ползунки поворотнику и дальнего-ближнего света местами, все это аккуратно собираем обратно и вуаля! Все работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Привет! С наступающим!!!! Подскажи пож. У тебя на подрулевом вкл-я передние птф! Так на какой контакт идёт провод с перекл. птф на подрулевом!!?! , т.е. вот эти три провода 2 из них на задний птф а на перед к чему крепится? Как то так! Или если сможешь выложи фото вида снизу подрулевого!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! С наступающим!!!! Подскажи пож. У тебя на подрулевом вкл-я передние птф! Так на какой контакт идёт провод с перекл. птф на подрулевом!!?! , т.е. вот эти три провода 2 из них на задний птф а на перед к чему крепится? Как то так! Или если сможешь выложи фото вида снизу подрулевого!!!

Сань, тебя тоже с наступающим!!! У меня вкл. противотуманки с подрулевого, но у меня мультиплекс!, а тему я с Авеса спер:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! С наступающим!!!! Подскажи пож. У тебя на подрулевом вкл-я передние птф! Так на какой контакт идёт провод с перекл. птф на подрулевом!!?! , т.е. вот эти три провода 2 из них на задний птф а на перед к чему крепится? Как то так! Или если сможешь выложи фото вида снизу подрулевого!!!

С наступающим!

Выложи VIN в соответствующй теме, посмотрю в SEDRE...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался! Там на большой колодке два сереневеньких провода-это птф перед, перемыкем с птф зад это по той же стороне угловая клемма и вуаля при включении заднего птф вкл и передние!!! Даже контрольная лампа на приборку горит! только вот провод на правую птфку ненашёл!!! Беда прямо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По теме стрекозы. у меня после выключения поворотника реле начинает лихорадочно клацать, пока не подергать слегка ручку поворотников. из вышеуказанного вывод что у меня в результате износа шарика он отчасти остается на одной из клем и вызывает какое-то периодическое замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Тоже надо разобраться с переключателем, но стоят вместо саморезов то ли пяти- то ли шестигранники. Это какой-то особый пежовский ключ? Подскажите где найти можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже надо разобраться с переключателем, но стоят вместо саморезов то ли пяти- то ли шестигранники. Это какой-то особый пежовский ключ? Подскажите где найти можно?

Покупаешь в любом автомагазе набор шестигранников и обретаешь щастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаешь в любом автомагазе набор шестигранников и обретаешь щастье...

Я бы сказат "звездочек"(они же ТОРКСы)...и нихрена они не пежовские, они почти на все современные иномарки идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Уважаемые. у меня тут вырисовалась та же проблемка, что и у автора данной темы, только с уклоном в сторону самостоятельного включения левого поворота после пуска двигателя или на кочках при езде. Понятно, что надо сразу делать, а то сзади водители на дороге уже начинают недоумевать какого и куда это я собрался влево поворачивать. Причем стал включаться всё чаще.

Проблема в чистке контактов? Поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внимательно прочитать тему, всего одну страницу - не вариант???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Взято у Hostman с Авеса

Достала меня эта цветомузыка когда поворотники включаются как хотят и мысли соседей по движению о том какой я дебил еду и поворотник то туда то сюда включу. Решено разобраться в этом деле...

 

 

Спасобо, ДРУЖИЩЕ!!!!!!! Двое суток голову ломаем. Не, причину неисправности установили сразу, а вот что с ней делать?!,,,, Уже схватились за паяльник, чтобы наплавить бегунок. А тут твой пост!!!! От души тебе большое спасибо!!!! http://s.rimg.info/028a67c6c0f589bb8ceb8e6e308054f5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Взято у Hostman с Авеса

1. Снимаем обшивку подрулевых переключателей. Для этого выкручиваем снизу 2 самореза

Также в обшивке между двумя отверстиями под саморезы(по середине) и ниже есть выемка под пластмассовый стопор\защелку\крюк, который не дает снять\поставить обшивку без снятия руля(а это снятие клемм и отключение подушек безопасности). У меня этот стопор был сломан предыдущим владельцем, поэтому обратил на него внимание когда уже собирал обшивку(без него конечно на много проще).

фото если кому понадобиться

post-3981-1419996321_thumb.jpg

post-3981-1419996330_thumb.jpg

post-3981-1419996338_thumb.jpg

Спасибо за репост инструкции. Потертые ползунки облудил с помощью паяльника(лудятся легко, вполне красиво), но не знаю на долго ли хватит, припой мягкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Что-то ничего не написано про отключение разъёма от мозга подушек безопасности (придётся демонтировать напольную консоль между сидениями).

 

 

Так нужно на обычном "немультиплексном" подрулевом отключать подушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ничего не написано про отключение разъёма от мозга подушек безопасности (придётся демонтировать напольную консоль между сидениями).

Так нужно на обычном "немультиплексном" подрулевом отключать подушки?

Не надо ничего демонтировать. Просто отключаешь аккумулятор, ждешь минут 10-ть и делаешь все, что тебе надо. При снятом разъеме подушки - АККУМУЛЯТОР НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего демонтировать. Просто отключаешь аккумулятор, ждешь минут 10-ть и делаешь все, что тебе надо. При снятом разъеме подушки - АККУМУЛЯТОР НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ!

 

В первом сообщении фоток нет.

Руль снимать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Починил поворотник, просто наконечник повернул на 90 гр и промыл. Так, сильный износ, конечно.

Это болезнь всех Пежо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех 406-х мультиплексов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это болезнь всех Пежо?

Да ну какая болезнь ? Мафыне 17 лет. Она, как минимум 10 лет назад должна была переплавлена быть.

П.С. Хотя на ГАЗ 51 и ГАЗ 69 такого не наблюдалось.

Изменено пользователем vladimir1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у кого ссылка, на алиэкспресс. Хочу купить переключатель поворотов. Смотрел, не нашёл на 406. Есть на 106/206/306 внешне один в один. Может подойдет?

Вот

или хотябы ползунок вытащить и поставить в родной?

Изменено пользователем soulcub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну какая болезнь ? Мафыне 17 лет. Она, как минимум 10 лет назад должна была переплавлена быть.

П.С. Хотя на ГАЗ 51 и ГАЗ 69 такого не наблюдалось.

 

Сколько автомобилей было, гораздо старше и болезнь поворотника впервые встречаю у Пежо, не только 406.

Изменено пользователем БОЛЬШОЙ ЛЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у кого ссылка, на алиэкспресс. Хочу купить переключатель поворотов. Смотрел, не нашёл на 406. Есть на 106/206/306 внешне один в один. Может подойдет?

<a href="https://ru.aliexpress.com/item/1pc-SEEYULE-High-quality-251271-6253-69-9623641569-Car-Turn-Signal-Switch-Headlight-Fog-Lamp-Horn/32808464648.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.2.68b9189cSaurx2&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.98466.000000000000000&pvid=33a35eaa-ad5a-46c6-9069-dcfd4a1264ef&tpp=1" target="_blank" rel="nofollow">Вот</a>

или хотябы ползунок вытащить и поставить в родной?

 

 

Не уверен, что на 406 точно такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...