Перейти к содержанию

[howto] Вентиляторы охлаждения (от ВАЗа)


Рекомендуемые сообщения

Источник: Форум АВЕСа

Автор: mr-nikers1

Ниже текст и фото авторские:

 

 

ЗАМЕНА ВЕНТИЛЯТОРОВ ОХОЛОЖДЕНИЯ ОТ КАЛИНЫ

 

Сгорели оба двигателя, новые-цены космические, б/у с разборок-не нашёл.

Решил колхозить! На 406 с одним пропелером, я так понял, встают как родные от калины!Мне пришлось чуть-чуть посидеть с пояльником...

Купил 2 вент. - 1427р в одном магазине, 1205 в другом. У всех по одному было.

По размерам, действительно почти тот же!

Рассверлил ушки креплений, и переделал фишку и всё проверил на работоспособность...

дальше взял пояльник и пластмасса которая мешала для благополучного влезания двигателя в своё место-убрал!Это для меня было самое нудное...

дальше ставим движок

прячем и укрепляем все провода, вешаем крыльчатки. Вот что получилось!

и проверяем всё это дело, благо всё в порядке с проводкой и всё работает.Совсем не шумные-такие же как и пежовские, хоть и по мощнее немножко.

За 2600 и немножко времени - два абсолютно новых вентиля!

Извиняйте за фото, в гараже темновато.

 

"Фотоотчет"

post-229-1326658904_thumb.jpg

post-229-1326658909_thumb.jpg

post-229-1326658913_thumb.jpg

post-229-1326658918_thumb.jpg

post-229-1326658922_thumb.jpg

post-229-1326658926_thumb.jpg

post-229-1326658929_thumb.jpg

post-229-1326658933_thumb.jpg

post-229-1326658936_thumb.jpg

post-229-1326658940_thumb.jpg

post-229-1326658944_thumb.jpg

post-229-1326658948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

на фотке где новый со старым лежат,кажется калиновский меньше родного,или все нормально с размером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем.

хочу немного добавить от себя, дабы облегчить страдания тех у кого сгорел моторчик (или оба).

Так ВОт........ммммм.....выше было изложенно, как воткнуть моторчик от калины.

я же пошел дальше---)))) воткнул моторчик от 2109.

как мы видели на фото, моторчик калиновский гораздо выше чем оригинал.соответственно пришлось плавить диффузор.

и встал он там скорее всего впритык к радиатору, что не есть гуд.

я взял мотор от 2109 той же фирмы(лузар) Он один в один размером как оригинал.тока ушки чуть дальше

просверлил три новых отверстия чуть ниже от заводских(на моторчике) и ВУАЛЯ----встал идеально!!!!

отделался меньшей кровью.стоит он прим 800р

единственное - лопасти меньше-но от калины можно докупить их отдельно.

Результат---практически один в один с оригиналом.

Вся работа -это сверление 3х отверстий.....ВОТ ТАК!!!!!

Удачи всем! B)

Изменено пользователем ygin2612
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

все отлично, калинский после доработки посадочного места встал как родной, не шумит, только чуть выпирает ибо мотор пожирнее родного....а так экономия 900%, родной вентилятор без рамки стоит 10000...... думаю 3 часа кулибинства того стоили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня на машине 1 вентилятор охлаждения,какой можно аналог использовать?И что вобще можно сделать:двигатель целый,но лопнули лопасти,может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть выше, на несколько постов, глаза подними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть выше, на несколько постов, глаза подними...

 

Да я понял.Я просто неправильно сформулировал вопрос.На фотографии показан 1 блок с 2 вентиляторами.Я в этом плохо разбираюсь,но как понял при работе двигателя работает 1 вентилятор.При включении климат-контроля включается второй .А у меня 1 большой блок с 1 большим вентилятором.При работе двигателя он крутится с определенной скоростью,а при включении климат-контроля начинает работать быстрее. У меня лопнули лопасти,отдельно не продаются,надо только покупать блок с двигателем,а это для меня дорого.Может кто-то сталкивался с такой проблемой?Чем можно заменить?Или как отремонтировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял.Я просто неправильно сформулировал вопрос.На фотографии показан 1 блок с 2 вентиляторами.Я в этом плохо разбираюсь,но как понял при работе двигателя работает 1 вентилятор.При включении климат-контроля включается второй .А у меня 1 большой блок с 1 большим вентилятором.При работе двигателя он крутится с определенной скоростью,а при включении климат-контроля начинает работать быстрее. У меня лопнули лопасти,отдельно не продаются,надо только покупать блок с двигателем,а это для меня дорого.Может кто-то сталкивался с такой проблемой?Чем можно заменить?Или как отремонтировать?

Когда я писАл:

Чуть выше, на несколько постов, глаза подними...

то имел ввиду внимательное прочтение ВСЕГО поста, т.к. в начале него недаром приведена ссылка на первоисточник. Пройдя по указанной ссылке, вдумчивый пыжевод обнаруживает ответы на волнующие его вопросы. Т.к. serega34 еще новичок, то я позволил себе самостоятельно заюзать приведенную ссылку и процитировать пост уважаемого пыжевода Spark406:

У кого 1 вентилятор стоит все намного проще. Покупаете моторчик от ваз 2108. Крыльчатку от газели.(точь в точь как на пыже только лопасти поменьше и их больше) С воьмерошного моторчика ключиком на 10 или 8,не помню, снимаете крыльчатку прикручиваете крыльчатку от газели. Так же рассверливаются ушки на моторчике. Ножиком подрезается лишняя пластмасса и все это дело ставится на машину. Там делов на 1 час максимум.Главное начать а там все понятно станет. Моторчик стоит 800р и лопасти от газели 110р. Я все прошлое лето так отьездил и ниразу температура не поднялась выше 90 градусов. Работает ненмого шумнее чем родной,но всеравно не громко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Если не работает вентилятор охлаждения попробуйте крутануть его руками на горячем двигателе. Для этого надо снять декоративную решетку со знаком "Пежо". снимается на раз-два. Две клипы вверху, две защелки внизу внутри.

 

Если "с толкача" вентиль запускается и худо-бедно крутится - проблема в щетках электромоторчика (засорились/залипли). Менять вентилятор при этом совершенно не обязательно. Оригинал стоит порядка 10 тысяч рублей, нормальный - 3.5-4 тысячи.

 

У меня на пежо дорестайла (2000г.в.) два вентиля - основной (правый) практически сам никогда не запускался, иногда пытаясь еле-еле крутиться. Второй (левый) запускался только когда первый вставал в определенное положение. Что определяет это положение я понять так и не смог. Три автосервиса мне отказались чинить вентилятор, все предлагали его заменить. Однако, цена нового отталкивала и я решил поколхозить чуток. Почтил этот славный форум и еще один на который дана ссылка в самом начале и понял, что в моем случае есть смысл почистить моторчик.

 

Справедливости ради замечу - я далеко не автомеханик и весьма отдаленные познания имею об устройстве автомобиля, но с вентилем все просто:

 

1) Снимаем декоративную решетку

2) Снимаем металлическую планку, в которую врезан замок капота. Она держится на 4 болтах на 13мм. + еще две гайки на 10.

3) Снимаем верхний правый патрубок с радиатора охлаждения двигателя. Отставляем радиатор поближе к движку.

4) Откручиваем радиатор кондиционера крестовой отверткой PH2 - два болта по верхним углам. Отгибаем радиатор кондея подальше от вентилей (поближе к движку).

5) Выгребаем все говно, скопившееся за долгие годы между вентиляторами и радитором.

6) Откручиваем 3 гайки на 10, на который держится вентиль. Снимаем движок вместе с лопостями. Фишка снимается сама.

7) Лопости снимаем, скручивая винтик с левой резьбой на лицевой стороне (он один единственный). Аккуратно стягиваем лопости, обидно будет сломать.

8) Снимаем развальцовку корпуса движка с помощью шлицевой отвертки и молоточка... аккуратно, чтобы что-то осталось на обратную развальцовку.

9) счищаем всю ржавчину, графитовую пыль, можно смазать пружинки щеток.

10) Собираем все обратно.

 

В моем случае проблема была в залипшей в заднем положении пружинке одной из 4-х щеток. В пружинку попала ржавчина и её закусило, она перестала толкать щетку и "привет" - движок в 80% случаев не запускался.

 

Вся операция заняла меньше часа и была проделана прямо во дворе многоквартирного дома. Так что, если у вас движок от толчка запускается - мотор скорее всего живой и проблема в щетках - почистить и порядок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, но, как говорится, есть несколько НО:

...Для этого надо снять декоративную решетку со знаком "Пежо". снимается на раз-два. Две клипы вверху, две защелки внизу внутри...

Три клипы вверху и три внизу

У меня на пежо дорестайла (2000г.в.)...

С 1999 начался рестайл 406-го, полностью завершившийся в мае 2002 года. Если у авто 2000г. морда от дореста - суперколхозный ремонт после ДТП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо...подошли от 09 именно лузар! пришлось только старые шпильки выкрутить, просверлить отверстия чуть ближе к корпусу моторчика и вставить между ушком моторчика и креплением на радиаторе по одной гайке на 8 мм во избежании переваривания ушей чуть ниже к основанию моторчика))) лопости оставил те же(от 09) хоть они и меньше в диаметре, но дуют помоему очень даже не плохо) в общем встало все как родное, полтора часа делов и 970 рублей за каждый вентилятор...1000% экономия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сегодня отремонтировал вентелятор. Проблема заключалась, он не включался и как следствие не работал кондей и грелся двигатель. Вначале заменил термопредохранители, они перегорели, пациент неожил. Решил поставить двигатель на вентелятор от ВАЗа. Но когда снял двигатель, решил его разобрать. Стачил балгаркой фиксаторы и снял заданию крышку, под ней оказались щетки, они были забиты грязью и не двигались! Вот она причина! Все почистил, перепаял две щетки (подошли от балгарки, после доработки напильником). Все сабрал. Крышку зафиксировал на прихватки сваркой, набрызгал на место сварки жидким битумом, чтоб нержавело. Заважу двигатель, включают кондей и все работает! Кондей холодит, карлсон крутится! Решил поделиться, к сожалению фото нет, но ничего сложного.

Изменено пользователем Bum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

из первого поста ?

На 406 с одним пропелером, я так понял, встают как родные от калины!

 

так встает или нет ? дальше по обсуждению делятся мнения насчет степени доработки и лопастей от газели . мотора от 9ки итд

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос снимаю.

двигатель вентилятора рабочий.

оказалось- термореле. которых два стоит справа от внтилятора.

напрямую замыкал - работает. на вид - диод ( или это сопротивление ? рядом с обмоткой ? ) умерло ( сгорел или просто от старости сдох )

вопрос - есть ли аналоги какие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова вопрос снят - даже оригинальный резистор недорогой

Citroen/Peugeot 1267.A9

ну и последний вопрос чисто из любопытства - зачем два ? один видимо когда кондиционер работает ? разные скорости ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...