IPB
> Ваше меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Объявления

> Ресурсы сайта

Пыжевикипедия ПыжеВикипедия

> Партнеры

> Информеры
Пробки на Яндекс.Картах

Пробки на Яндекс.Картах

> Полезное

Бухгалтерское сопровождение ИП

Оформление свадеб цветами

> Друзья клуба
> Рейтинги

Rambler's Top100

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Antipollution Fault + Зависание холостых + КОНСКИЙ расход
razdrom
сообщение 9.10.2018, 15:40
Сообщение #1

любопытный пыжевод
*

Спасибо сказали: 0 раз

Ваш автомобиль:Peugeot 406 1.8 МКПП
Год выпуска:2002

Вставить ник

Всем форумчанам передаю пламенный привет!
С недавнего времени стал обладателем (пока не понял "счастливым" или нет biggrin.gif) Peugeot 406 2002 г.в 1.8 МТ 116 л.с, с мотором EW.
Очень нужно стороннее мнение!

Описание моей проблемы:

1. С момента покупки завышенный расход топлива. БК показывает 9.7\100, НО по факту на полном баке я проезжаю около 550км.

2. ПП2000 показывает устранимую ошибку ЕГР. Горит чек и антиполюшн фолт. Ошибку стирают - езжу сутки и чек снова загорается. Когда ошибка стёрта - расход (по ощущениям) гораздо гуманнее, авто едет плавнее. Стирали ошибку два раза.
Так же, показывает отрицательный угол опережения зажигания. Метки ГРМ проверяли - выставлены верно. Откуда отрицательный УОЗ - большой вопрос.
Подсосов воздуха лексия не видит. Давление в коллекторе в пределах нормы.

3. Зависают обороты при нажатии на педаль газа. На ХХ обороты 850-900 (постоянно пляшет стрелка). Сменил полностью весь дроссельный узел. На старой заслонке было каждый раз так: разгоняю двигатель до 3000 об., после чего стрелка опускается до 1500 и самопроизвольно гуляет от 1200 до 1500.
На новом дросселе (с другим дпдз и рхх) проблема возникает гораздо реже, но она не ушла окончательно! Плавно поднять обороты на 1 передаче не получается, чуть нажал на газ - и уже 2000 и рывками опускается.
Такое впечатление, что РХХ бьется в конвульсиях, но смена РХХ на другой ничего не изменила.

4. Заметил, что при многократном нажатии на тормоз на ХХ, стрелка тахометра поднимается с 900 до 1000 об.

5. Заметил, что на 5 передаче при скорости 100-110, когда убираешь ногу с педали газа через несколько секунд машина резко дергается. Да и вообще дерганья довольно частые.

Так же, заметил, что на холодную машина едет получше.

На диагностику ездил много раз, везде говорят разное, но общий знаменатель один - "меняй все вкруг, методом тыка. Дело может быть в чём угодно. Но деньги плати." Так вот мне поменяли дроссель за 5к на днях, а проблема не ушла.

Спасибо тем, кто дочитал до конца! Какие у вас могут быть предположения?

+Цитировать сообщениеБыстрая цитата
escander
сообщение 9.10.2018, 16:16
Сообщение #2

пыжевод-ветеран

Из: Кропоткин, Краснодарский край
Спасибо сказали: 317 раз

Ваш автомобиль:Не Peugeot
Год выпуска:2004

Вставить ник

Цитата
Когда ошибка стёрта - расход (по ощущениям) гораздо гуманнее, авто едет плавнее

Это иллюзия. Стирание ошибки не устраняет саму проблему, а проблем, похоже, у тебя не мало.
Цитата
"меняй все вкруг, методом тыка. Дело может быть в чём угодно.

Скорее всего так и придется, потому как, судя по твоему описанию проблем куча. Взять хотя бы ситуацию с нажатием на педаль тормоза. Тут скорее всего неисправность вакуумного усилителя тормозов или шланга идущего к нему. Дергания в режиме ПХХ часто бывают из-за неисправности форсунок. Гуляние стрелки прибора скорее связана с плохим контактом. В общем здесь нужны; голова, чтобы думать и руки, чтобы делать.

razdrom
сообщение 9.10.2018, 16:52
Сообщение #3

любопытный пыжевод
*

Вставить ник

Цитата(escander @ 9.10.2018, 15:16) *
Это иллюзия. Стирание ошибки не устраняет саму проблему, а проблем, похоже, у тебя не мало.

Возможно. Но диагност сказал, что у меня не была адаптирована заслонка, после замены дпдз. Вот он её адаптировал и машина лучше поехала. И попутно стёр ошибки. Но почему-то всё вернулось в исходное положение, пи повторном высвечивании чек. Бог с ним, пускай мне это кажется - я не специалист и не могу утверждать обратное. Но если загорается чек и антиполюшн, какие могут быть этому причины?
Катализатор обманут, лямбды новые и ошибок по ним лексия не выдает.
Клапан ЕГР я снимал, хотел почистить - но он вроде и так чистый, ничего не заедало. Попрыскал конечно очистителем карба, для приличия, но ничего не изменилось. Где в системе ЕГР может быть "пробой", может там забилось что-то? Куда смотреть?

Цитата
Скорее всего так и придется, потому как, судя по твоему описанию проблем куча. Взять хотя бы ситуацию с нажатием на педаль тормоза. Тут скорее всего неисправность вакуумного усилителя тормозов или шланга идущего к нему.

Обязательно посмотрю в ближайшее время! Как я понимаю, из-за этого может завоздушиваться тормозная система и может быть опасно ездить?

Цитата
Дергания в режиме ПХХ часто бывают из-за неисправности форсунок.

Мне предложили почистить, как раз. Смотрели свечи - на них был белый налёт, сказали что хреновый бензин с водой залил.

А что Вы можете сказать про отрицательный угол опережения зажигания? Какие тому могут быть причины, кроме меток ремня ГРМ?
Ведь, насколько я понял, почитав тут некоторые темы - регулировка холостых происходит не только засчёт РХХ, но и засчёт УОЗ.
Всё что мне по этому поводу посоветовали на сервисе - "выкатать" плохой бензин, который у меня был залит полным баком и потом уже, промыв форсунки выяснять от чего проблемы с УОЗ.

Может, конечно, мне всё правильно говорят на сервисах, но я с некоторой настороженностью стал относится... Деньги же...

LuckyStranger
сообщение 9.10.2018, 17:02
Сообщение #4

пыжевод-новичок
**

Спасибо сказали: 3 раза

Ваш автомобиль:Peugeot 406 1.8 i 16V МКПП
Год выпуска:2003

Вставить ник

razdrom
Обороты гуляют только на горячем двигателе при движении накатом (на нейтрали)? или стоя на месте тоже?

razdrom
сообщение 9.10.2018, 17:20
Сообщение #5

любопытный пыжевод
*

Вставить ник

Цитата(LuckyStranger @ 9.10.2018, 16:02) *
razdrom
Обороты гуляют только на горячем двигателе при движении накатом (на нейтрали)? или стоя на месте тоже?

Только на горячем замечал. Утром, как завожу, не машина - сказка smile.gif Гуляют при движении накатом. Так же замечал, что начинают плясать при тыркании в пробке. Плавно газануть не получается, чуть жмёшь на газ и подлетают до 2000, проезжаешь пол метра, останавливаешься, но обороты в этот момент не падают до 900, как должны, а начинают плясать с 1200 до 1500. И только после того как втыкаю первую и даю нагрузку - стабилизируются.

ДПДЗ вроде как исключено - за две недели перепробовал 3 штуки - всё одно.

Alek$
сообщение 9.10.2018, 19:01
Сообщение #6

Статус пропит

Из: город-герой Новороссийск
Спасибо сказали: 725 раз

Ваш автомобиль:Peugeot 406 2.0 16V МКПП
Год выпуска:1999

Вставить ник

Цитата(razdrom @ 9.10.2018, 14:40) *
1. С момента покупки завышенный расход топлива. БК показывает 9.7\100, НО по факту на полном баке я проезжаю около 550км.

В каком режиме - город, трасса, смешанный. Если последнее, то каково соотношение город/трасса?
2. ПП2000 показывает устранимую ошибку ЕГР. Горит чек и антиполюшн фолт. Ошибку стирают - езжу сутки и чек снова загорается. Когда ошибка стёрта - расход (по ощущениям) гораздо гуманнее, авто едет плавнее. Стирали ошибку два раза.
Так же, показывает отрицательный угол опережения зажигания. Метки ГРМ проверяли - выставлены верно. Откуда отрицательный УОЗ - большой вопрос.
Подсосов воздуха лексия не видит. Давление в коллекторе в пределах нормы.

Отрицательный УОЗ может быть из-за неисправного датчика детонации
3. Зависают обороты при нажатии на педаль газа. На ХХ обороты 850-900 (постоянно пляшет стрелка). Сменил полностью весь дроссельный узел. На старой заслонке было каждый раз так: разгоняю двигатель до 3000 об., после чего стрелка опускается до 1500 и самопроизвольно гуляет от 1200 до 1500.
На новом дросселе (с другим дпдз и рхх) проблема возникает гораздо реже, но она не ушла окончательно! Плавно поднять обороты на 1 передаче не получается, чуть нажал на газ - и уже 2000 и рывками опускается.
Такое впечатление, что РХХ бьется в конвульсиях, но смена РХХ на другой ничего не изменила.
4. Заметил, что при многократном нажатии на тормоз на ХХ, стрелка тахометра поднимается с 900 до 1000 об.

Может быть подсос в системе ВУТ, отсюда и нестабильные обороты ХХ
5. Заметил, что на 5 передаче при скорости 100-110, когда убираешь ногу с педали газа через несколько секунд машина резко дергается. Да и вообще дерганья довольно частые.

Отключается подача топлива при движении накатом...
На диагностику ездил много раз, везде говорят разное, но общий знаменатель один - "меняй все вкруг, методом тыка. Дело может быть в чём угодно. Но деньги плати." Так вот мне поменяли дроссель за 5к на днях, а проблема не ушла.

Чем диагностировали?

LuckyStranger
сообщение 9.10.2018, 19:45
Сообщение #7

пыжевод-новичок
**

Спасибо сказали: 3 раза

Ваш автомобиль:Peugeot 406 1.8 i 16V МКПП

Вставить ник

Цитата(razdrom @ 9.10.2018, 16:20) *
Только на горячем замечал. Утром, как завожу, не машина - сказка smile.gif Гуляют при движении накатом. Так же замечал, что начинают плясать при тыркании в пробке. Плавно газануть не получается, чуть жмёшь на газ и подлетают до 2000, проезжаешь пол метра, останавливаешься, но обороты в этот момент не падают до 900, как должны, а начинают плясать с 1200 до 1500. И только после того как втыкаю первую и даю нагрузку - стабилизируются.

ДПДЗ вроде как исключено - за две недели перепробовал 3 штуки - всё одно.

У меня эта же проблема вроде! Больше полугода мучаюсь, чего только не делал.. и при полной остановке, обороты падают на что то около нормы? (750-900)
а еще скажи у тебя с завода стояла АКПП? (можно узнать по вин)

Ситрогон
сообщение 9.10.2018, 19:47
Сообщение #8

пыжевод-ветеран

Из: Кубань
Спасибо сказали: 122 раза

Год выпуска:1997

Вставить ник

razdrom
Очень похоже на неслабый подсос лишнего воздуха. Возможно ЕГР глючит и обедняет смесь, перепуская неучтёный МАПом воздух, тем более что свечи в белом налёте.

razdrom
сообщение 9.10.2018, 20:24
Сообщение #9

любопытный пыжевод
*

Вставить ник

Цитата(Alek$ @ 9.10.2018, 18:01) *
В каком режиме - город, трасса, смешанный. Если последнее, то каково соотношение город/трасса?

Чем диагностировали?

Про Датчик детонации уже не в первый раз слышу - попробую заменить!
Диагностику лексией делали.

razdrom
сообщение 9.10.2018, 20:26
Сообщение #10

любопытный пыжевод
*

Вставить ник

Цитата(Ситрогон @ 9.10.2018, 18:47) *
razdrom
Очень похоже на неслабый подсос лишнего воздуха. Возможно ЕГР глючит и обедняет смесь, перепуская неучтёный МАПом воздух, тем более что свечи в белом налёте.

Спасибо за наводку! Подскажите пожалуйста, а что в системе ЕГР может быть неисправно? Куда там смотреть? Я просто только клапан знаю, чистил его, но он вроде как не клинит нигде. А куда еще смотреть - я хз( Из-за чего глючить может?

sab
сообщение 9.10.2018, 20:26
Сообщение #11

золотой пыжевод

Из: Фурманов
Спасибо сказали: 278 раз

Ваш автомобиль:Peugeot 406 1.8 i 16V АКПП

Вставить ник

дад меняй
запчасти тут покупай, бэу

razdrom
сообщение 9.10.2018, 20:30
Сообщение #12

любопытный пыжевод
*

Вставить ник

Цитата(LuckyStranger @ 9.10.2018, 18:45) *
У меня эта же проблема вроде! Больше полугода мучаюсь, чего только не делал.. и при полной остановке, обороты падают на что то около нормы? (750-900)
а еще скажи у тебя с завода стояла АКПП? (можно узнать по вин)

Мкпп вроде никогда не стояла, по вин не пробивается!
Я в любом случае отпишусь в этой теме по факту решения проблемы (я надеюсь что решу smile.gif ). Может и моё решение в твоём случае поможет. Очень уж нравится мне Пыжик - прекрасная машина и имеет смысл довести её до ума, только выбрал я его неудачно, запущенный...

razdrom
сообщение 9.10.2018, 20:31
Сообщение #13

любопытный пыжевод
*

Вставить ник

Цитата(sab @ 9.10.2018, 19:26) *
дад меняй
запчасти тут покупай, бэу

ДАД проверял мультиметром, создавая разряжение с помощью шприца. Он в норме!

razdrom
сообщение 9.10.2018, 20:34
Сообщение #14

любопытный пыжевод
*

Вставить ник

Цитата(Alek$ @ 9.10.2018, 18:01) *

Чем диагностировали?

По расходу: 60% город, 40% трасса.

Ситрогон
сообщение 9.10.2018, 21:51
Сообщение #15

пыжевод-ветеран

Из: Кубань
Спасибо сказали: 122 раза

Год выпуска:1997

Вставить ник

Цитата(razdrom @ 9.10.2018, 20:26) *
Спасибо за наводку! Подскажите пожалуйста, а что в системе ЕГР может быть неисправно? Куда там смотреть? Я просто только клапан знаю, чистил его, но он вроде как не клинит нигде. А куда еще смотреть - я хз( Из-за чего глючить может?

Ну если клапан не заедает, то возможно ЭБУ неправильно включает ЕГР и он всё время открыт. Если других подсосов нет, значит ЕГР беднит смесь или редукционный клапан ВУТ, но тогда было бы слышно шипение.

SNICKERS
сообщение 10.10.2018, 1:39
Сообщение #16

пыжевод-эксперт

Из: Ярославль, Москва, Воркута
Спасибо сказали: 154 раза

Ваш автомобиль:Peugeot 406 Break 1.8 i 16V МКПП

Вставить ник

я от загорания лампы до полного бака заливаю ~65л. на 550км это примерно 11.8л\100. неплохо было бы озвучить среднюю скорость по бк. Для города вполне нормально.
Белые свечи это не бензин с водой, это бедная смесь, ну или масло жрет (в зависимости равномерно белый или крупинки)
родной ДПДЗ на EW почти вечный, т.к. бесконтактный.
если быстро нажимать на тормоз - тем самым устраивается подсос, кратковременное повышение оборотов на 100 не является неисправностью, но проверить систему впуска дымогенератором настоятельно рекомендуется.
Ошибки так и не были озвучены, номера в студию.
По хорошему посмотреть что показывает лямбда и кратковременную\долговременную адаптацию смеси.
А убрать варианты подсоса через вакуумник или клапан абсорбера - достаточно заглушить данные линии.
Датчик детонации - да, бывает разваливается, но в первую очередь убрать ошибку по ЕГРу.

Сообщение отредактировал SNICKERS - 10.10.2018, 2:07

sab
сообщение 10.10.2018, 10:46
Сообщение #17

золотой пыжевод

Вставить ник

Цитата
По хорошему посмотреть что показывает лямбда и кратковременную\долговременную адаптацию смеси.

пп2000 не даёт такие параметры на его мозгах
обд сканер ток ошибки показывает, параметры нет

razdrom
сообщение 10.10.2018, 10:53
Сообщение #18

любопытный пыжевод
*

Вставить ник

Цитата
я от загорания лампы до полного бака заливаю ~65л. на 550км это примерно 11.8л\100. неплохо было бы озвучить среднюю скорость по бк. Для города вполне нормально.

Средняя по бк 19км\ч

Цитата
Белые свечи это не бензин с водой, это бедная смесь, ну или масло жрет (в зависимости равномерно белый или крупинки)

Вроде как равномерный налёт.

Цитата
Ошибки так и не были озвучены, номера в студию.

Номера ошибок попробую выудить из диагностов в виде распечаток завтра утром.

Цитата
Датчик детонации - да, бывает разваливается, но в первую очередь убрать ошибку по ЕГРу.

Повторюсь с вопросом, что смотреть в системе ЕГР? Каким образом лечится эта ошибка?
У меня тут небольшие странности: у одних диагностов пп2000 показало "Неустранимую ошибку ЕГР", а у других "устранимую". Вот во втором случае они её стерли и чек погас, но как сказал коментатор выше - это не панацея. Да и я сам вижу, что она появилась заново.
Если это не клапан ЕГР (я его чистил и он вроде как не заедает), то что тогда? Так же я его глушил алюминиевой проставкой - ничего по ощущениям не изменилось. Может быть в системе что-то забилось и достаточно просто почистить? Или это может ЭБУ шалить? Если это неисправность ЭБУ, то как такую проблему решают? Неужели заменой самого блока управления? Извините за шквал вопросов, что-то совсем не въезжаю...

sab
сообщение 10.10.2018, 12:25
Сообщение #19

золотой пыжевод

Вставить ник

скрины ощибок нужны