Перейти к содержанию

замена гофры и провар крестовины


Рекомендуемые сообщения

Донимал меня звон при работе мотора. Замена резонатора не дала результата и вот что было проделано:

Снимаем катализатор и выхлопной коллектор. Болт хомута у коллектора перерезаем болгаркой, открутить не реально, даже не пытался. Потом изготовил его из болта М10х1,5 подходящей длины, обточив головку на наждаке по форме родной. Сделал втулку из подручных материалов, просверлив отверстие на 10. С ней удобнее закручивать гайку. Гайки коллектора откручивал не грея (Спасибо Алексею69) обильно облив ВД-шкой и почистив металлической щёткой, где подлез и постучав по концам шпилек молотком из стороны в сторону, не сильно! Гайка открутилась только одна, остальные со шпильками. Потом в тисках открутил гайки и прогнал резьбу плашкой. Гайки сперва закручивал до конца резьбы, потом прогонял и откручивал гайку по чистой резьбе. Гайки все целы прикрутил их же.

post-4669-1403885108_thumb.jpg

Наружная оплётка оторвана по кругу, но внутри сама гофра цела, в принципе можно было бы не менять, но уже куплена.

post-4669-1403885354_thumb.jpg

Новая немного длиннее, отмечаем на трубе ножовкой место до которого будим надевать новую гофру. Отрезаем гофру от трубы подальше от сварочного шва, что бы конец трубы, вставляемый в новую гофру , был подлиннее. Остатки старой гофры с трубы стачиваем болгаркой. По диаметру конец трубы точно вставляется в новую гофру. А кольцо под хомут к коллектору точно одевается на гофру.

post-4669-1403886190_thumb.jpg

Кольцо к гофре приварено из нутри, поэтому без токарного станка не обойтись. Срезаем сварочный шов резцом, начисто.

post-4669-1403886443_thumb.jpg

Кольцо привариваем так же из нутри и обрабатываем сварочный шов шарошкой, если вдруг получилось не красиво и повисли сопли. Так же на фото новый болт, втулка и гайка.

post-4669-1403886796_thumb.jpg

Кольцо так же надеваем на гофру не до конца, примерно 2 мм, я прикрутил к гофре проволоку что бы кольцо легло ровно, после этого варил. Гофру с кольцом надеваем на трубу до метки и привариваем.

post-4669-1403887153_thumb.jpg

Берём коллектор, вот такой он у нас был.

post-4669-1403887354_thumb.jpg

Варим крест и по кругу тоже. Без соплей здесь не обошлось, поэтому обрабатываем шарошкой.

post-4669-1403887570_thumb.jpg

Вот так получилось.

post-4669-1403887656_thumb.jpg

Шарошка.

post-4669-1403887779_thumb.jpg

Шлифуем коллектор на камне пока не начнёт "брать" все места, где ложится прокладка.

post-4669-1403887920_thumb.jpg

Привалочную плоскость головки так же шлифуем маленьким камушком. Шпильки выкручены, как указывалось выше. Собираем всё в обратном порядке. Стало НАМНОГО тише!!!

Красным обведена зона забора выхлопных газов во впускной коллектор, оказывается только от первого цилиндра. На 405-ом у меня трубки шли от каждого.

Ну и пока снят каталик есть возможность долезть до тросов выбора передач. У троса выбора (который ближе к оси машины) концы двигались, восстановил. Так же обмотал их поролоном и скрепил хомутиком, что бы не гремели.

post-4669-1403888863_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Работы было много! Наверное на целый день, рабочий, и с перекурами!:-)

На самое главное, что результат - достигнут!

Поздравляю :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже самое сделал еще в марте.

новый кат - не вариант , а гофра от 300 руб.

правда они не особо все подходят , но слегка спилить ,слегка приварить и все ок.

еще заодно можно лямбы на это время в средство от ржавчины замочить.( подходит только то средство где ортофосфорная кислота и вода и больше ничего. а те которые "создают защитный цинковый слой " итд - не годятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже тросик стучит примерно при 1500 оборотах и лязганье трубок коллектора..в скором времени думаю заняться.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir1963, а катализатор в каком состоянии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да учитывая изгиб труб и места где стоит кат - его можно увидеть, только если разрезать его банку. Я вот на 276 тыках решил его снять, без причины как говорится, друг на 607м снимал, ну у него он оказался забит на 60 - 70% и я за компанию свой снял, мой оказался в идеальном состянии, забито от силы 2% пор. Ну обратно ставить не стал, заварил банку и поставил проставку под вторую лямбду. Т-т-т чека нет, уже больше 7 тык полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезный отчетец. Тему прилепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir1963, а катализатор в каком состоянии?

Да учитывая изгиб труб и места где стоит кат - его можно увидеть, только если разрезать его банку.

Сзади ваще всё отлично видно, спереди конечно не очень, но всеравно видать, когда на солнышко. Конечно процент забитости не определил, да вроде нормальный. Короче менять не стал! Машина пока едит хорошо. Придёт время , заменим.

Полезный отчетец. Тему прилепил.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже самое сделал еще в марте.

Перед тем как создать свою тему всё пролистал, твою так и не нашол! Ткни носом, пожалуйста.

правда они не особо все подходят , но слегка спилить ,слегка приварить и все ок.

Помню твой фотоотчёт, я ещё спрашивал про утоньшение за кольцом, стало быть у тебя "колхоз", у меня всё было по заводскому. И гофра чётко побошла. Гофра БАСАЛ. На скока хватит?, поживём, увидим.

еще заодно можно лямбы на это время в средство от ржавчины замочить.

Делал я это всё неспехом со вторника по пятницу. И всё это время мои лямды купались в чистой кислоте. Но у меня какие то странности с машиной: с одной стороны пробег вроде сматан, с другой - лмды стоят заводские, и мыть их вобщем то было не зачем! Они чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да учитывая изгиб труб и места где стоит кат - его можно увидеть, только если разрезать его банку...

Со стороны гофры запихивается автомобильная лампочка, подключается к аккумулятору, а с другой стороны изучается забитость сот выпуклым военно-морским глазом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны гофры запихивается автомобильная лампочка, подключается к аккумулятору, а с другой стороны изучается забитость сот выпуклым военно-морским глазом...

Блин!, хоть опять разбирай! :) Как я не догадался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!, хоть опять разбирай! :) Как я не догадался?

А сколько пробег?

з.ы. спасибо за этот топик еще раз ,он меня сподвиг наконец (уже год как думал) сегодня поехать в сервис и исправить таки противный звон при прогреве и разгоне.

Вообщем,стало тише на треть от того что было ,если не на половину. Проварили крестовину и поменяли гофру.. Гофра секла давно уже,можно было наблюдать зимой просто открыв капот.

http://imglink.ru/thumbnails/30-06-14/9892dca8a528b098512004bdc42535b7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один болт - сырец? аж согнулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпилька.Родной болт от хомута оказался коротковат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько пробег?

На спидометре щас 190, но я очень сильно сомневаюсь в этом числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята,может странный вопрос..а зачем крест проваривать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штобы не звенело друг об дружку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штобы не звенело друг об дружку

Понял. Поменял гофру, по звуку просекает..что делать?проварили все хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно смотреть где сечет.... Зимой бы проблем с определением не было вообще ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Поменял гофру, по звуку просекает..что делать?проварили все хорошо

Может конус плохо стал. Отпусти хомут , покачай покрути и снова затяни, а лучше графитовой смазкой помаж. А мож от сварки капля (шарик) прилип к конусу, короче конусам огромное внимание!!! Напильник, наждачка и вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да учитывая изгиб труб и места где стоит кат - его можно увидеть, только если разрезать его банку. Я вот на 276 тыках решил его снять, без причины как говорится, друг на 607м снимал, ну у него он оказался забит на 60 - 70% и я за компанию свой снял, мой оказался в идеальном состянии, забито от силы 2% пор. Ну обратно ставить не стал, заварил банку и поставил проставку под вторую лямбду. Т-т-т чека нет, уже больше 7 тык полёт нормальный.

 

 

"и поставил проставку под вторую лямбду" - как выглядит эта проставка и в чем ее смысл? Ибо вытряхнул каталик, заварил все, назад поставил и езжу... Надо ли заморочиться с лямбдами, если все работает? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конус плохо стал. Отпусти хомут , покачай покрути и снова затяни, а лучше графитовой смазкой помаж. А мож от сварки капля (шарик) прилип к конусу, короче конусам огромное внимание!!! Напильник, наждачка и вперёд.

Я проверяю где сечёт глушак дедовским методом - ладошкой... Если звук слышен, то ладонью струю полюбому почувствуешь... Главное не прикасаться к металлу и быть осторожнее... самое оптимальное - запуск холодного автомобиля, потому что есть время до прогрева глушителя пощупать без риска обжечься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неделю назад менял гофру и покупал босал 55х100 (в интернете читал что еще 50х100 подходит), но она и неделю не прожила :( порвалась сильнее чем до этого старая прогорела, вот сейчас думаю брать еще одну босал 55х100 или попробовать 50х100 ? разницы особой нет конечно, но не очень хочется каждую неделю гофру менять, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неделю назад менял гофру и покупал босал 55х100 (в интернете читал что еще 50х100 подходит), но она и неделю не прожила :( порвалась сильнее чем до этого старая прогорела, вот сейчас думаю брать еще одну босал 55х100 или попробовать 50х100 ? разницы особой нет конечно, но не очень хочется каждую неделю гофру менять, что посоветуете?

дело не в размере, а в криворукости мастера или подделке продукта. первый вариант намного вероятнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в размере, а в криворукости мастера или подделке продукта. первый вариант намного вероятнее

Если варили газом - могли повредить при сваривании. От этого и столь короткий срок службы... Не думаю, что даже эту гофру делали "на коленке", она прогорит через неделю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...