Перейти к содержанию

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

в отсутствии вентилятора... :) Ты б хоть VIN выложил бы, для приличия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем подскажите в чем может быть причина

VF38B6FZF81525480

Перво-наперво проверь исправность самого вентилятора, подключив его напрямую к АКБ, потом пройдись по прилагаемым схемам:

Mihail.zip

В архиве находятся файлы формата SVGZ - формат сжатой масштабируемой векторной графики, его плюсы: масштабирование и печать схемы без потери качества, малый размер по сравнению с JPG, возможность просмотра при помощи подключаемого к используемому браузеру плагина. Дополнительная информация:

Кроме этого, Corel DRAW Graphics Suite X4 и выше читает и конвертирует SVGZ/SVG...

Расшифровка кодов/цветов ЗДЕСЬ...

П.С. переместил сюда, т.к. все-таки электрика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

или еще проще...включи зажигание сдерни клему с датчика температуры....если включился вентилятор значит тю тю датчик.здесь схема на обрыв.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

битрон погляди, возможно он забился грязью или разъем отходит. тогда вентилляторы не работают. Находится он под левым передним крылом (левым же вроде?), снимаешь подкрылок и увидишь

Изменено пользователем Alessanderrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Коллеги! Между вентиляторами живут 3 релюшки. 2 из них в верхнем ряду и одна внизу.Вот эта одна совсем зелёная и кончики отвалились.ВОПРОС! За что отвечает эта релюшка,её название и,на всякий случай,её номер по экзисту,на случай замены. VF38BLFYE81064220

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Между вентиляторами живут 3 релюшки. 2 из них в верхнем ряду и одна внизу.Вот эта одна совсем зелёная и кончики отвалились.ВОПРОС! За что отвечает эта релюшка,её название и,на всякий случай,её номер по экзисту,на случай замены. VF38BLFYE81064220

 

Две из них-это релюшки низкой и высокой скорости вращения, а третья собственно реле вентилятора. И еще, все это дело управляется многофункциональным реле моторного отсека, так называемым "Bitron"(Может находиться под передним левым крылом, у меня там ее нет).

__.______Peugeot_406_1999_2002.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две из них-это релюшки низкой и высокой скорости вращения, а третья собственно реле вентилятора. И еще, все это дело управляется многофункциональным реле моторного отсека, так называемым "Bitron"(Может находиться под передним левым крылом, у меня там ее нет).

Вот у меня левый(водительский)карлсон и не работает. Скорее всего из-за этой,самой нижней,релюхи.А битрон этот я давно шукаю,только вот как то безрезультатно...Или просто не за того его принимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня левый(водительский)карлсон и не работает. Скорее всего из-за этой,самой нижней,релюхи.А битрон этот я давно шукаю,только вот как то безрезультатно...Или просто не за того его принимаю.

Извиняюсь, у тебя же два карлсона.

Смотри по схеме на стр. 2-это детали 8, 11, 12 (если это твой двигатель)

Судя по схеме у тебя нет этого "Bitrona"

У меня движок EW7J4 на стр.3 деталь под № 18, так в моторном отсеке их аж 3 штуки стоят и 2 посадочных места еще под такие пустые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, у тебя же два карлсона.

Смотри по схеме на стр. 2-это детали 8, 11, 12 (если это твой двигатель)

Судя по схеме у тебя нет этого "Bitrona"

У меня движок EW7J4 на стр.3 деталь под № 18, так в моторном отсеке их аж 3 штуки стоят и 2 посадочных места еще под такие пустые.

Посмотрю,Дрыгатель у меня xu

Изменено пользователем Mogilev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил вентиляторы прямым подключением от аккумулятора через разъёмы реле.Правый работает,левый(водительский) нет.На схеме около самого двигателя разъёмов вроде никаких не указано,но в форумах читал,что,вроде,есть. У кого был опыт,ответьте,пожалуйста существует ли этот разъём? .. Второе.Без демонтажа бампера,вентилятор(двигатель) не снять???

Изменено пользователем Mogilev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил вентиляторы прямым подключением от аккумулятора через разъёмы реле.Правый работает,левый(водительский) нет.На схеме около самого двигателя разъёмов вроде никаких не указано,но в форумах читал,что,вроде,есть. У кого был опыт,ответьте,пожалуйста существует ли этот разъём? .. Второе.Без демонтажа бампера,вентилятор(двигатель) не снять???

ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ!

Разъем есть на самом двигателе и на каркасе куда он крепится, т.е. из двигателя торчит "папа", а "мама" на каркасе. Я снимал так:

- снимаешь решетку со львом,

- откручиваешь верхнюю планку с замками капота(четыре болта на 13 и два на 10 крепят сам экран с вентиляторами к планке),

- отсоединяешь трос убираешь планку в сторону,

- отщелкиваешь две защелки сверху на основном радиаторе и отодвигаешь его в сторону двигателя,

- заглядываешь под радиатор и находишь сверху по углам два шурупа под "звездочку",

- откручиваешь два шурупа под "звездочку", отодвигаешь радиатор кондиционера,

- видишь моторы вентиляторов, меняешь нужный и все.

P.S. Я сегодня сам менял, кстати если не хочется платить за оригинал, я поставил от жигулей, не много только нужно расширить посадочное место под мотор, у жигулей он не много больше.

post-1811-1337916756_thumb.jpg

Изменено пользователем tamerlan-sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторы теперь у меня работают, проверено, но при нагреве двигла все равно не включаются, две верхних реле щелкают, а вот нижняя не хочет, нижнюю реле снимал, замыкал напрямую, вентиляторы включаются. Чем управляется эта нижняя релюха? Где копать, подскажите? Битрон смотрел, там на вид все прилично, штекер чистый, плата сухая. ВИН VF38BL6A280553683

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторы теперь у меня работают, проверено, но при нагреве двигла все равно не включаются, две верхних реле щелкают, а вот нижняя не хочет, нижнюю реле снимал, замыкал напрямую, вентиляторы включаются. Чем управляется эта нижняя релюха? Где копать, подскажите? Битрон смотрел, там на вид все прилично, штекер чистый, плата сухая. ВИН VF38BL6A280553683

Артемий, а температура ОЖ у тебя поднимается выше 90 градусов ?

И где у тебя стоит этот злосчастный битрон? Я с ним запутался. Читал, что он стоит под левым передним крылом, но у меня там ничего подобного нет ( двиган- EW7J4 с одним карлсоном)

Зато в блоке предохранителей моторного отсека стоит 3 реле с надписью Bitron. А в руководстве по тех обслуживанию битроном называют датчик температуры ОЖ.

Ты не мог бы выложить фото этого битрона! Буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемий, а температура ОЖ у тебя поднимается выше 90 градусов ?

И где у тебя стоит этот злосчастный битрон? Я с ним запутался. Читал, что он стоит под левым передним крылом, но у меня там ничего подобного нет ( двиган- EW7J4 с одним карлсоном)

Зато в блоке предохранителей моторного отсека стоит 3 реле с надписью Bitron. А в руководстве по тех обслуживанию битроном называют датчик температуры ОЖ.

Ты не мог бы выложить фото этого битрона! Буду признателен.

Температура до 110 доходит, дальше лампочка STOP загорается. А битрон я так понял это не датчик, а такая коробочка, на реле походит(по крайней мере на моем пыже под левым колесом она есть), к ней подходит жгут проводов, я ее разобрал, там плата с японскими микросхемами, все сухо и чисто, я все собрал на место. Фото могу завтра выложить.

Изменено пользователем tamerlan-sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура до 110 доходит, дальше лампочка STOP загорается. А битрон я так понял это не датчик, а такая коробочка, на реле походит(по крайней мере на моем пыже под левым колесом она есть), к ней подходит жгут проводов, я ее разобрал, там плата с японскими микросхемами, все сухо и чисто, я все собрал на место. Фото могу завтра выложить.

Я почему начал " курить" эту тему, так это потому что я ни разу не видел в повседневной жизни работающий внтилятор. Температура ОЖ по индикатору на приборке по мере прогрева двигуна плавно поднимается и замирает на 90 градусах. Лампа СТОП нигода не загоралась. Но и двиган не перегревается. При открытии расширительного бачка даже испарины нет. Хотя на улице +20. Меня это настораживало. Кнопкой включения кондиционера запустить вентилятор не удается, т. к. хладагент из системы кондиционера кто-то выпил))))

Начал разбираться и установил, что карлсон рабочий, три реле и два термопредохранителя( с пружинками которые) в норме, предохранители все целые. А вот с битроном я пока недоразобрался. Да, еще не сказал про аварийную проверку. При снятии фишки с датчика ОЖ-карлсон маслает на полную и загорается СТОП. Заодно померил сопротивление датчика, по мере нагрева - сопротивление уменьшается, т. е. датчик рабочий, может просто врет, но двигун то не перегревается. Вот такая у меня петрушка.

Будь добр, выложи фото битрона поподробней ( с потрохами) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Я разобрался! :) Нашел схему дорестайла, оказывается рядом с АКБ есть маленький блок с 4 предохранителями,post-1811-1337928028_thumb.jpg 1-ABS, 2-левый вентилятор, 3-правый вентилятор, 4-обогрев стекла. Так вот, какой то чудак на букву "М", вытащил 3 предахранитель, я переставил пока с обогрева... Нагрел мотор где то до 100 градусов, включился правый вентилятор,post-1811-1337928363_thumb.jpg

Я не знаю алгоритм работы вентиляторов, но то что теперь в пробке не надо стоять с огнедышащей печкой, это факт. Осталось только спаять провода, обжать термоусадочной трубкой и все уложить на место, оба вентилятора от жигулей, левый уже был, правый поставил сам вчера.

Изменено пользователем tamerlan-sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему начал " курить" эту тему, так это потому что я ни разу не видел в повседневной жизни работающий внтилятор. Температура ОЖ по индикатору на приборке по мере прогрева двигуна плавно поднимается и замирает на 90 градусах. Лампа СТОП нигода не загоралась. Но и двиган не перегревается. При открытии расширительного бачка даже испарины нет. Хотя на улице +20. Меня это настораживало. Кнопкой включения кондиционера запустить вентилятор не удается, т. к. хладагент из системы кондиционера кто-то выпил))))

Начал разбираться и установил, что карлсон рабочий, три реле и два термопредохранителя( с пружинками которые) в норме, предохранители все целые. А вот с битроном я пока недоразобрался. Да, еще не сказал про аварийную проверку. При снятии фишки с датчика ОЖ-карлсон маслает на полную и загорается СТОП. Заодно померил сопротивление датчика, по мере нагрева - сопротивление уменьшается, т. е. датчик рабочий, может просто врет, но двигун то не перегревается. Вот такая у меня петрушка.

Будь добр, выложи фото битрона поподробней ( с потрохами) !

Не знаю че ты вообще паришься тогда? У меня машина греется, вот я и пытался разобраться, наконец то разобрался. Битрон сфоткал как и обещал, правда снимать его не стал и разбирать тоже, т.к. вчера все собрал и посадил на герметик. Не ловко туда добираться. Думаю и так все понятно.post-1811-1337928921_thumb.jpg Нужно только снять пластиковую защиту которая крепится к бамперу и переднему подкрылку. Кстати у меня тоже кондей не работает, думаю пустой. Ты как определил что он пустой на твоем пыже?

Изменено пользователем tamerlan-sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю че ты вообще паришься тогда? У меня машина греется, вот я и пытался разобраться, наконец то разобрался. Битрон сфоткал как и обещал, правда снимать его не стал и разбирать тоже, т.к. вчера все собрал и посадил на герметик. Не ловко туда добираться. Думаю и так все понятно.post-1811-1337928921_thumb.jpg Нужно только снять пластиковую защиту которая крепится к бамперу и переднему подкрылку. Кстати у меня тоже кондей не работает, думаю пустой. Ты как определил что он пустой на твоем пыже?

Спасибо, Артемий, за фото!

Снимал я пластиковый подкрылок, у меня его там нет.

А давление в системе кондиционирования я проверял на нипелях, которые установлены на трубопроводах системы кондиционирования. Находятся они между корпусом воздушного фильтра и левой фарой. Открутил пластиковые колпачки и надавил на нипель(как на колесах), а оттуда.....ничего ))) Думаю, их сразу увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Артемий, за фото!

Снимал я пластиковый подкрылок, у меня его там нет.

А давление в системе кондиционирования я проверял на нипелях, которые установлены на трубопроводах системы кондиционирования. Находятся они между корпусом воздушного фильтра и левой фарой. Открутил пластиковые колпачки и надавил на нипель(как на колесах), а оттуда.....ничего ))) Думаю, их сразу увидишь.

Да-да, видел такое дело, а еще там же какой то бачок с глазом и какие то датчики в нем. Че за глаз, каково его назначение, не знаешь?

Изменено пользователем tamerlan-sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, видел такое дело, а еще там же какой то бачок с глазом и какие то датчики в нем. Че за глаз, каково его назначение, не знаешь?

Это, вроде, и есть смотровой глазок. А бачок называется ресивер-осушитель. У меня на нем нет этого глазка, поэтому и проверял через нипеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, вроде, и есть смотровой глазок. А бачок называется ресивер-осушитель. У меня на нем нет этого глазка, поэтому и проверял через нипеля.

И чего в нем должно быть видно? На моем пыже он темный. Т.е. там пустота, да? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего в нем должно быть видно? На моем пыже он темный. Т.е. там пустота, да? :)

Через него должно быть видно хладагент в жидком состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через него должно быть видно хладагент в жидком состоянии.

Я так и знал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...