Перейти к содержанию

Стеклоочистители не работают


Рекомендуемые сообщения

Перестали работать дворники( проверяя моторчик и подав на 3-4 контакт + - моторчик работает. Проводка целая и сразу заходит в bsi. Я так понимаю реле и управление происходит с него? Подав на моторчик отдельный минус(напрямую) дворники ожили,но только в максимально быстром режиме. И даже если нажать один взмах, махают иногда 1 раз иногда где то 8 раз. А при заведённой машине совсем сходят с ума. Пежо не удалось обмануть(

 

На что я попал? На замену bsi ? Или я что то упустил?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подав на моторчик отдельный минус(напрямую) дворники ожили

Я правильно понимаю, что минус вы подали на 2 контакт моторчика с присоединенной фишкой? Если при этом заработали (хотя странно что на большой скорости) то ковыряйте подрулевой, правильно ли с него выходят, и выходят ли сигналы с кочерги до bsi.

если там все правильно, то остается только BSI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что минус вы подали на 2 контакт моторчика с присоединенной фишкой? Если при этом заработали (хотя странно что на большой скорости) то ковыряйте подрулевой, правильно ли с него выходят, и выходят ли сигналы с кочерги до bsi.

если там все правильно, то остается только BSI.

 

Да,все верно на 2. Но подрулевой переключает,только во всех режимах дворники на максимальной скорости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но подрулевой переключает,только во всех режимах дворники на максимальной скорости

А при этом прозванивались все цепи от подрулевого до BSI ? Или было так: кочергу щелкнул в положение - быстро замахали - значит рабочее?!

Может провод переломился какой, или перетерся и сразу пара замкнута? Я бы попросил детальную схему в соответствующем разделе и тщательно проверил все положения кочерги, попробовал бы её имитировать, ибо потом остается только BSI.

Кстати, датчик дождя есть?

Изменено пользователем SNICKERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мультиплекс?

в 2000 году? Сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мультиплекс.

От рычага не прозванивали. Датчик дождя есть. В положении дд махают примерно 5раз. В следующем махают без остановки на максимуме,ну и в последнем положении тоже на максимуме.

А кто нибудь может перепаивал реле дворников в bsi? Нашлось на али реле от него, вот думаю заказать что ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в режиме ДД махает 5 раза с какой скоростью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в режиме ДД махает 5 раза с какой скоростью?

 

Все та же максимальная скорость. Все режимы только на максимальной.

Колличество взмахов при однократном нажатии бывает всегда разное.могут 1раз махнуть, а могут 8раз

Изменено пользователем FeiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в bsi стоит 2 реле, одно на включение,второе на изменение скорости. Даже если залипло то, которое на переключение, то не логичным остается работа режимов. Попробуй еще раз контролькой встать на 2 пин моторчика и запустить на постоянку. Может периодически не выходит сигнал, вот они по 8 раз и лупят.

Изменено пользователем SNICKERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в bsi стоит 2 реле, одно на включение,второе на изменение скорости. Даже если залипло то, которое на переключение, то не логичным остается работа режимов. Попробуй еще раз контролькой встать на 2 пин моторчика и запустить на постоянку. Может периодически не выходит сигнал, вот они по 8 раз и лупят.

 

Про 2 реле не знал,спасибо. Но я повторюсь, что дворники подают признаки жизни,только с отдельным минусом на 2пин моторчика. Если не подавать,то ни один режим не работает. Лишь только на Стекло льёт. Для начала понять и разобраться бы с включением, а дальше смотреть и режимы. Проблемы с режимами скажем так создали сами, подав отдельный минус. До отказа дворников проблем с режимами не было. Я думаю это из за минуса эти проблемы.

Изменено пользователем FeiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по схеме из книги по ремонту, масса должна быть на первом пине, а не втором. Масса на втором пине сообщает бси нулевое(опущенное) положение дворников, только не пойму наличие массы или её отсутствие должно быть при нулевом положении.

схема18 стеклоочиститель 369.46kb
post-3981-1526930168_thumb.png
Изменено пользователем Nyf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал мне электрик, там установлено вот такое реле.

я смотрел по схеме, там 2 реле, а физически это может быть реализовано вот таким одним хитропопкым реле.

Но я повторюсь, что дворники подают признаки жизни,только с отдельным минусом на 2пин моторчика. Если не подавать,то ни один режим не работает. Лишь только на Стекло льёт.

Вот теперь чуть яснее. Похоже BSI не видит парковки.

Проверьте еще раз, может масса в фишке плохая? (1контакт)

Потом отключите в парковочном положении моторчик и проверьте что 1 и второй контакт моторчика прозваниваются накоротко. Потом подключите, заставьте их заработать и остановите выключив зажигания в верхнем положении дворников, и еще раз прозвоните 1 и 2 контакт. Они соответственно не должны звонится.

Изменено пользователем SNICKERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там ползунок сгнил на шестерне в мрторредукторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решил здесь написать чтоб не плодить одинаковые темы.

Больше недели авто простояло на СТО с отключенным акумом. То запчасти долго ждали, то одно , то другое...

После того как я забрал машину хотел помыть стекло и .... Водичка полилась, а дворники не сдвинулись с места.

Первым делом проверил предохранители - целые. Потом добрался до моторчика - подал питание напрямую, заработало как на малых так и на высоких оборотах. Прозвонил провода: масса - нормально, сигнальный идет до BSI - тоже звонится, два по питанию - к разъему возле предохранителей также звонятся. Съездил к официалам - говорят нужно попробовать инициализировать, но уже под вечер приехал у них не было возможности.

Посоветуйте может еще чего проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...