Перейти к содержанию

Учим ПДД


Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что я довольно неплохо знаю ПДД, довольно живо интересуюсь различными вариантами трактовки одних и тех же ситуаций (водителем и ИДПСом, к примеру).

Среди нас немало как совсем зеленых наездников, так и тех водителей, кто за рулем провел больше лет, чем живут вообще представители первой категории.

Но на дороге зачастую случаются ситуации, которые однозначно оценить не смогут сразу ни первые, ни вторые, да и в процессе ежедневной езды замыливаются в голове именно Правила.

Это приводит к тому, что многие спустя 2-3-5-10 лет не в состоянии решить даже билеты, которые предлагаются при сдаче экзаменов на права, не говоря уже о более сложных ситуациях.

Поэтому предлагаю немного встряхнуться и пообсуждать интересные ситуации.

 

Выкладываем свои примеры, будем скрипеть мозгами... Думаю, для многих это должно быть интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну со своего видео.

 

Вопрос: в случае ДТП кто был бы виноват: я или фургон?

Я считаю, что тут важнее пункты 8.1-8.2 ПДД, нежели 13.4.

Может, я заблуждаюсь? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная ситуйшен!!! Мне кажется что ты прав, потому как он начинал движение, по моему даже не показал поворотником что отъезжает с места парковки, к тому же ты уже выполнял маневр. А ехал ты через "разгуляй"? мои места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная ситуйшен!!! Мне кажется что ты прав, потому как он начинал движение, по моему даже не показал поворотником что отъезжает с места парковки, к тому же ты уже выполнял маневр. А ехал ты через "разгуляй"? мои места...

Да, мы же с тобой в одних и тех же местах примерно ездим.

Это поворот с Доброслободской на Аптекарский переулок...

 

Меня формулировки смущают:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

 

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

 

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

 

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

 

По сути, началом своего движения он не создал помех другим участникам движения.

Нигде в правилах не прописано, что является окончанием маневра начала движения.

 

Ситуация сравнима с той, когда на дороге человек разворачивается, и его догоняют. На разборе индивидуально "решают" - это несоблюдение дистанции и скоростного режима со стороны догнавшего, либо же разворачивающийся не пропустил...

 

И в случае отсутствия записи регистратора ведь трактовка совершенно однозначная: нигде нет свидетельства "начала движения"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, как минимум до обоюдки можно довести такую ситуацию.

Есть же еще п 10.1

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель газели явно был в состоянии остановиться, что и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, как минимум до обоюдки можно довести такую ситуацию.

Есть же еще п 10.1

 

Водитель газели явно был в состоянии остановиться, что и сделал.

Много лет назад еще запретили опираться на этот пункт. Он в СССР главенствовал. Сейчас не имеют права по нему на обоюдку выводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется виноватым признали бы тебя, Саш. Объясню: он отъехал все-таки раньше, чем ты стал поворачивать, а поскольку он ехал на зеленый, то скорее всего посчитали бы, что это ты не уступил ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется виноватым признали бы тебя, Саш. Объясню: он отъехал все-таки раньше, чем ты стал поворачивать, а поскольку он ехал на зеленый, то скорее всего посчитали бы, что это ты не уступил ему.

Тань он вообще начал движение без поворотника, уже не прав. В данном случае на видео видно как резко он подорвался. Я бы спорил по поводу вины Сани....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он вообще начал движение без поворотника

поворотник был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? ну тогда я слепой, я что-то не увидел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поворотник был...

Где там поворотник? :)

И я банально начал маневр раньше, чем он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю на пыжовнике вместе посмотреть!)))) и разобрать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю на пыжовнике вместе посмотреть!)))) и разобрать)

Поддерживаю! )

Погода, вроде, располагает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода еще как располагает, а вот ПРОБКИ блин не очень! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...