Перейти к содержанию

Включение принудительго охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Подскажите что может быть такое!

Всё началось с того что я заметил что температура двигателя набрала 110 градусов и пошла дальше (попал в пропку), затем при движении температура стала падать НО! вентиляторы охлаждения не сработали!

Я приехав домой проверил предохранители, всё норм!

Забыл сказать купил авто зимой, и как то особо не грелась! таких проблем как то не было!

Поехал к местному "с головой" электрику (ручаюсь за него) проверили релюхи на морде 3 штуки, две были горелые, заменил! Потом замыкали всё работает, 1 скорость, 2 скорость, на обеих вентиляторах! Снимал вентиляторы по одному, чистил, проверял, всё работает! Стал греть, х....! не работает!

Хорошо, достали блок управления из под левого крыла, проверили норм! Заменил как по книге коричневый двухконтактный датчик, (там ещё два стоит синий и ещё один не помню цвет) грею опять х...! Купил новую крышку расширителя (старая не держала давление)! Теперь держит, температура 90 норм? Лезет выше и ни чего не работает(охлаждение)! Подсоединяли комп проверяли ошибок не выдает! Кстати в системе залит тосол (от старого хозяина, мужик кстати толковый в частном сервисе работает, не обманул ни в чём) А почему тогда так? Что ещё нужно? Я в панике! По книге написано доведите температуру более 110 градусов и между отметкой и красной шкалой вентиляторы должны сработать в любом случае! И них....! на работает! Помогите советом, может у кого было подобное! Пежо 1998 года, 16 клапанный 1,8 МКПП, А и ещё кондей не заправлен, но он же не влияет на систему охлаждения! help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если блок вентилятороми исправен смотри два разьёма (большие такие)под акб тот что слева но почистить от зелени и помазать (пробрызгать селиконом) не помешает оба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наличие тосола вместо антифриза не смущает у них ведь разные температурные покозателии вообще на сколько люди говорят ч то в иномарки лить тосол незя!а по поводу срабатывания вентов могу сказать лично по своей ,что не всегда что показывает приборка или датчик правда!потому что у меня то 95 и первая скорость срабатывает а при 100 вторая ,а то стрелка 115 показывает а тишина,заглушишь машину минут 2 постоишь ключ на старт и приборка уже 105 или 100 показывает хрен поймешь,датчики на термостате печками менял толку нет,битрон рабочий, а толку нет как вариант попробую то что выше посоветовали может поможет! а тебе советую сделай как я ,заведи и гони стрелку в красную зону на холостых и если уж зайдя в красную зону не включатся значит у тебя все серьезнее чем у меня,потому что у меня зайдя в красную зону все равно включаются венты хотя такие показатели напрягают!если решишь проблему напиши как и что делал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно спасибо за совет, я посмотрел и правда на одном разъёме два контакта окислились! зачистил смазал, проверил........ х....! Набрал 110 градусов и никакого движения! Значит не оно! Какие нибудь есть ещё варианты? Я уже не знаю что может быть! :blink:

И кстати довести до красной зоны нет возможности, т.к. с расширителя прям фонтаном бъёт тосол примерно при 120-125, выгоняет нафиг! А перегреть движок как то не хочется! С электроникой на приборке норм, не врёт!

Скорее всего что то лёгкое и простое, мне так кажется, только вот что?

Изменено пользователем Shumilov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы подсказать, мне нужна схема, чтобы была схема нуна модель двигателя название блока управления двигуном, тип отопителя-кондициоенра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы подсказать, мне нужна схема, чтобы была схема нуна модель двигателя название блока управления двигуном, тип отопителя-кондициоенра

Двигатель 1,8 16 клапанный 110 л.с. нескромый вопрос- а где посмотреть название блока управления движком? Это буквы вина? Тогда VF38BLFYE потом цифры..... надо? Кондиционер обычный без климата, просто вкл-выкл.

Изменено пользователем Shumilov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще когда коричневую фишку с термостата снимаешь при включеном зажигании что нибуть происходит? должны ввертеть карлосоны на большой скорости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наличие тосола вместо антифриза не смущает у них ведь разные температурные покозателии вообще на сколько люди говорят ч то в иномарки лить тосол незя!

тосол это марка антифриза, которая когда-то была очень популярна. можно лить и воду в иномарки и может оказаться лучше, чем залить антифриз. Антифризы различаются в первую очередь своим воздействием на металлы и резиновые изделия, а так же смазывающими свойствами, а температурные режимы у них почти у всех одинаковые. И поверьте это не глупости =) Лично снимал головку с АЗЛК 2141 и видел как она поедена охлаждайкой за 10 лет. Можно залить любую жидкость и считать, что на твой век хватит, а дальше проблемы нового хозяина...

а по поводу срабатывания вентов могу сказать лично по своей ,что не всегда что показывает приборка или датчик правда!потому что у меня то 95 и первая скорость срабатывает а при 100 вторая ,а то стрелка 115 показывает а тишина...

датчик на приборной панели несёт исключительно информацию о прогретости или перегретости машины. температура на нём может различаться на 5-30 градусов от реальной при прочих исправных составляющих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще когда коричневую фишку с термостата снимаешь при включеном зажигании что нибуть происходит? должны ввертеть карлосоны на большой скорости

Снял фишку, включил зажигание и ни чего. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи я тут сфоткал енто всё, и по сему вопрос а что это за вторая зелёная фишка? Она была просто воткнута в тройную чёрную пластмаску (на фото она) которая болталась возле двигателя, мест её крепления я не обнаружил, по проводам видно какие цвета! Я попробовал поставить её (с пластмаски) на зелёный датчик, завёл прогрел и не аллё, переставил на место. (она кстати подходит к зелёному датчику, тоже двух контактная) По схемам в книге смотрел не нашёл что это! :blink:

post-4138-1372862632_thumb.jpg

post-4138-1372862689_thumb.jpg

post-4138-1372862825_thumb.jpg

post-4138-1372862894_thumb.jpg

post-4138-1372862948_thumb.jpg

post-4138-1372863002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял фишку, включил зажигание и ни чего. :(
значит всётаки либо битрон не годный либо разрыв цепи гдето
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи я тут сфоткал енто всё, и по сему вопрос а что это за вторая зелёная фишка? Она была просто воткнута в тройную чёрную пластмаску (на фото она) которая болталась возле двигателя, мест её крепления я не обнаружил, по проводам видно какие цвета! Я попробовал поставить её (с пластмаски) на зелёный датчик, завёл прогрел и не аллё, переставил на место. (она кстати подходит к зелёному датчику, тоже двух контактная) По схемам в книге смотрел не нашёл что это! :blink:

это датчик температуры воды на мозги (эбу)зелёная фишка сзелёным датчиком а у тебя колхоз надо проверить сопротивление датчика (на целостность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят вопрос а что такое Битрон это коричневый датчик на термостате или микросхема ,у меня под крылом стоит. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, что под крылом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А где именно под крылом? У меня схожая проблема,вентиляторы включаются только лишь когда включаю климат,а с выключенным климатом молчат оба и температура в красную идет,дальше не довожу,снимаю клеммы со среднего датчика на термостате и кулеры включ на полную. В чем может быть проблема? И какое должно быть сопротивление на датчике температуры? Спасибо.

Изменено пользователем Chernobyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такая фишка болтается... http://406-club.ru/index.php?showtopic=365...amp;#entry42951

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял фишку, включил зажигание и ни чего. :(

Вообще должен заработать карлсон.. сначала потихоньку.а потом на макс. скорости.. у меня так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Перелопатил весь форум но по своей проблеме ничего не нашел. Был на диагностике там сказазали что не работают малые обороты вентилятора охлаждения двигателя, я так понял что нужно заменить резистор или датчик как правильно назвать не знаю. Под решеткой радиатора их два серого и черного цвета, если кто знает какой из них за какие обороты отвечает то подскажите пожалуйста и нужно ли менять еще чтото помимо этого датчика или только он отвечает за малые обороты? да и вин на всякий случай vf38b6fzf81517497. На фото выделил красной стрелкой если не ошибаюсь, и вот кто из них кто не знаю?

post-4305-1400176207_thumb.png

Изменено пользователем Ramil05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нижнего сопротивление больше, логично предположить что он отвечает за меньшую скорость. а проще прозвонить каждый на обрыв, займет пять секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы я не электрик и понятия не имею что куда подсоединять, а в районе где я живу у нас к французам даже близко не подходят, а так поспрашиваю у местных кулибиных что бы прозвонили, предварительно сняв датчики чтобы не напугать (мол за иномарки не беремся).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам нужен просто автоэлектрик. с элементарными познаниями. определить сгорел резистор или нет способен даже двоечник пту.

как вариант можно пойти другим путем. купить двухконтактное добавочное сопротивление для вентилятора отопителя ваз (стоит копейки) и подключая его вместо, к примеру, нижнего сопротивления наблюдать за поведением вентиляторов. если первая скорость появится то значит резистор под замену.

Изменено пользователем auto1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо буду пробовать а резистор отопителя у меня есть новый вазовский с 21124 буду шаманить может чтото получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под решеткой радиатора их два серого и черного цвета

С наступлением тепла проблемы с охлаждением похоже у всех...... почти :) . У меня такой вопрос: верхний резистор - серый, на нём с обратной стороны написано 0,54ом, мерию омметром, показывает 1,6ом. Нижний - чёрный, написано 0,8ом, он у меня не звонится, это по причине перегоретого термопредохранителя? спираль цела! Хотелось бы услышать почему истинное значение сопротивления разнится с обозначенным на резисторе? Кто нибудь мерил сопротивление в живую? скока должно быть сверху и снизу?

Изменено пользователем vladimir1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: Alek$, ты мне давал схемы питания карлсона, сегодня начал в плотную разбираться, есть непонятки: на одной из них с реле низкой частоты(1508) идёт провод на третью клемму вентилятора (1510), это что - опечатка/ошибка? Там(1510) же всего две клеммы - земля и плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступлением тепла проблемы с охлаждением похоже у всех...... почти :) . У меня такой вопрос: верхний резистор - серый, на нём с обратной стороны написано 0,54ом, мерию омметром, показывает 1,6ом. Нижний - чёрный, написано 0,8ом, он у меня не звонится, это по причине перегоретого термопредохранителя? спираль цела! Хотелось бы услышать почему истинное значение сопротивления разнится с обозначенным на резисторе? Кто нибудь мерил сопротивление в живую? скока должно быть сверху и снизу?

если измерять самым дешевым китайским тестером то еще не такое покажет. значение измеряемых величин очень мало, сначала надо замкнуть щупы просто между собой и посмотреть значение, потом на эту величину собственного сопротивления щупов соответственно уменьшать все измеренные сопротивления. как правило собственное сопротивление щупов может достигать величины ~ 1 Ом. точные значения прописаны в сервисбоксе, верхний 0,54 Ом, нижний 0,8 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...