Перейти к содержанию

Промывка системы охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Купил я значит не так давно себе 406-ой. Начал потихоньку в порядок приводить: расходники и жижи менять, масло и грязь смывать, царапины закрашивать и зашлифовывать. И вот, значит, дошло дело и до системы охлаждения. Предыдущим владельцем был некая женщина, которой бы штрафы впору выписывать за жестокое обращение с автомобилем. Всех жидкостей у нее было меньше минимума, листья под капотом и в щелях под передними крыльями многолетней выдержки, резина лысая чуть не до корта, ну и т.д. Смотрю я, значит, и вижу, белые таки следы на стыках шлангов этой самой системы. Звоню жестокой, спрашиваю, что, мол, такое дикое вы, любезная, заливали в под крышечку с книжечкой. Оказывается что просто воду и зимой еще поллитру антифриза в нее добавляла.

Вот теперь меня терзают смутные сомнения вкупе с желанием промыть всю систему от плесенев и окислений разных нехороших. Однако Хайнсово руководство имеет фиговые иллюстрации этого самого дела. Может кто подскажет где в картинках комикс почитать или сам сделает несколько снимков с указанием где чего открутить, чтобы ничего при этом не испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняешь ОЖ на промывку, в качестве которой можно использовать детище химической войны во Вьетнаме типа "кока-кола", "пепси-кола", гоняешь двигатель на ХХ, сливаешь, заливаешь воду, гоняешь двигло на ХХ, сливаешь воду, можно еще извратиться и залить дистиллята, погонять двигатель на нем, слить и залить ОЖ...

Процесс замены ОЖ описан ЗДЕСЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цже практически дошел до магазина и тут задумался. А сколько времени надо на коле двигло гонять чтоб она почистила. у нее то на этикетке написанно только "употреблять в охлажденном виде" и не слова про очищение двигла ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, да вы извращенцы... :D

Тогда уж жидкость для чистки чайников )

Но они все на основе лимонной кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но они все на основе лимонной кислоты.

а лучше ортофосфорной залить)

Почитайте на досуге внимательно состав упомянутой "...-колы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте на досуге внимательно состав упомянутой "...-колы"...

Я к тому, что чайник мы всегда лимонной кислотой чистим ) Лучше, чем Колой, мне кажется, а эффект тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
промывку, в качестве которой можно использовать детище химической войны во Вьетнаме типа "кока-кола", "пепси-кола"

 

ВЫ ПСИХИ! Какая нафиг кола? как минимум там есть САХАР и МНОГО, Красители и другие хим ингредиенты.

Как уже правильно указали, все магические эффекты великой КОКИ-КАКИ достигаются именно ортофосфорной кислотой.

Заливать чистую кислоту (лимонную, ортофосфорную, и уж тем более муравьиную) НЕЛЬЗЯ. Блок, радиатор люминевые\медные, патрубки резиновые и т.д.

если там была обычная вода, то значит, есть осадки в виде накипи. Их надо убрать.

Я бы посоветовал взять в М-видео или еще где средство для удаления накипи в СТИРАЛЬНЫХ МАШИНКАХ\чайниках\утюгах\кофеварках. Там концентрат из ПАВ и лимонной кислоты в умеренных дозах рассчитанных на резиновые патрубки\уплотнители и цвет мет. На НОЧЬ НЕ ОСТАВЛЯТЬ! все согласно инструкции на упаковке. (я думаю того же налета в двиге намного меньше чем в стиралке). - Я рожек от кофеварки в этом средстве на ночь оставил, так люминь сверху сожрало, и потом все белыми пятнами покрылось. Обычная дозировка 1 л концентрата на 5 литров воды. По этому хорошо для стиралки брать, пузырь больше и дешевле.

Потом 15 литров дистиллированной воды (в аптеке или автомаге баклахи по 5л) - и промывать порциями по 10-15мин. Я на Королле так мыл. Потом уже только хороший антифриз.

Изменено пользователем SNICKERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Я к тому, что чайник мы всегда лимонной кислотой чистим ) Лучше, чем Колой, мне кажется, а эффект тот же.

столовый уксус плеснул грамм 30 на поллитра воды,довел до кипения и чайник чист :D (осторожно,при кипении сильно бурлит и если воды много,убежит нафик.. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...