Перейти к содержанию

замена стоек заднего стабилизатора


Рекомендуемые сообщения

На прошлой неделе заменил стойки и втулки заднего стабилизатора. Про втулки здесь достаточно сказано, а вот по стойкам не нашол, решил поделиться своим методом. Верхний шарнир вопросов не вызывает, легко доступен, а вот нижний расположен очень не удобно. Болгаркой туда не подлезишь. Да и ключ абы какой не подходит. Я купил вот такой на 16:

post-4669-1398190812_thumb.jpg

post-4669-1398190995_thumb.jpg

В принципе этим ключом даволно таки удобно там крутить, удерживая палец от проворота Г-образным торксом на 30 через отверстие в ключе. ВД не жалеем. Левая сторона открутилась и всё поменялось без проблем, а на правой стороне торкс обломился под картеч, на фото указано стрелкой, держать палец стало не чем!

post-4669-1398192227_thumb.jpg

Тогда я не откручивая до конца гайку на верхнем шарнире, нанес очень сильный удар через пруток длиной 70 см по стойке в зоне где указано стрелкой:

post-4669-1398190826_thumb.jpg

Стойка раскололась, шар освободился. Вытираем шар от смазки, если она там ещё осталась и держим его вот такими пассатижами, откручиваем гайку.

post-4669-1398192128_thumb.jpg

post-4669-1398192118_thumb.jpg

post-4669-1398192304_thumb.jpg

Красной стрелкой показано как держал торксом.

Это я написал, потому что где то читал что для откручивания нижней гайки снимали всю цапфу, а это уж ОЧЕНЬ много крутить!

Изменено пользователем vladimir1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, рекомендую, после прогрева промфеном резьбовых соединений, сначала откручивать нижнюю часть стойки, т.к. результирующие нагрузки на резьбовую часть шарнира дают больше шансов на беспроблемное откручивание гайки. В случае слизывания граней внутреннего шестигранника\торкса, я просто высверливал все это дело дрелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае слизывания граней внутреннего шестигранника\торкса, я просто высверливал все это дело дрелью.

У меня не слизало, а отломился в ровень с пальцем! Пытался выковырнуть, бесполезно! Высверлить торкс/шестигранник тоже не реально, это какое сверло надо? Да и что бы сверлить надо суппорт открутить, трубку которая к нему согнуть! А вдруг отломится! Моей целью было как можно меньше крутить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir1963

Поменьше восклицательных знаков, дружище... :) Я ведь не претендую на истину в последней инстанции... Я, как и ты, просто поделился опытом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir1963

Поменьше восклицательных знаков, дружище... :) Я ведь не претендую на истину в последней инстанции... Я, как и ты, просто поделился опытом...

Я понятливый :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все замечательно, слава богу, открутилось, недавно поменял их и взял просто тюбик с графиткой и всю резьбу измазал с гайкой вместе. По возможности стараюсь на всех соединениях так делать, особенно на расходниках, чтоб потом было проще скрутить. была тут проблема с резинками заднего стаба, постоянно изнашивались, менял раз в 2 месяца, потом нашелстарый резиновый коврик, вырезал квадратики, в них дырку под диаметр стаба и запихнул между кузовом и подкрылком) 4 месяца не вспоминаю уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все замечательно, слава богу, открутилось, недавно поменял их и взял просто тюбик с графиткой и всю резьбу измазал с гайкой вместе. По возможности стараюсь на всех соединениях так делать, особенно на расходниках, чтоб потом было проще скрутить. была тут проблема с резинками заднего стаба, постоянно изнашивались, менял раз в 2 месяца, потом нашелстарый резиновый коврик, вырезал квадратики, в них дырку под диаметр стаба и запихнул между кузовом и подкрылком) 4 месяца не вспоминаю уже)

 

У меня тоже не откручивались гайки стоек. Эту и не только, проблему я решил вот так.

____________________________________________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

какой фирмы купить тяги заднего стаба? решил тут сэкономить и взЯл Мастер Спорт по 284 р за штуку, в итоге через месяц сзади появился скрежет при резких поворотах, заглянул, а там полный сэйшн!!! выскочили верхние шаровые причем с обоих тяг!

 

LEMFORDER 2452903

FEBI 19117

LUCAS/TRW JTS139

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой фирмы купить тяги заднего стаба? решил тут сэкономить и взЯл Мастер Спорт по 284 р за штуку, в итоге через месяц сзади появился скрежет при резких поворотах, заглянул, а там полный сэйшн!!! выскочили верхние шаровые причем с обоих тяг!

 

LEMFORDER 2452903

FEBI 19117

LUCAS/TRW JTS139

Первый или третий, второй даже не рассматривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как в норме должна вести себя стойка? в смысле болт который крепится к стабилизатору - он должен пружинить и возвращааться в среднее положение или оставаться в том положении которое ему придашь ?

я имею ввиду в свободном состоянии , когда стойка откручена от стаб-ора

менял вчера втулки заднего стабилизатора и задался этим вопросом.

у меня болт этот остается в том положении , которое ему придаешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня болт этот остается в том положении , которое ему придаешь.

Естественно! И поворачиваться он должен с определённым усилием. А не болтаться как г.. в проруби :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот особого усилия я не заметил. ну конечно и не болтается , как повернешь - в том положении и стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как повернешь - в том положении и стоит.

Так и должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. продолжаю значит искать что там не так.

после замены резинок стабилизатора стало чуть получше. но долбит на кочках и неровной дороге все равно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня тоже все по попке пошло. зачистил все щеткой, смазал, верхняя открутилась на ура , а нижняя никак, крутил как в 1 посту, сквозным торцевым, и щестигранником/торксом шпильку фиксировал, потом внутренние грани все сорвал. гайку открутил примерно на 1 мм, так что если сверху посомтреть то видно в щель шпильку. В итоге дрочил пилкой по металлу эту шпильку, засунув голову под крыло на улице минут 30)))еще дождь пошел , вообщем веселья много эта маленькая гаечка прибавила)))

 

Кстати, стучать еще может в багажнике слева пластмассовый карман, я его убрал, стук назойливый пропал, но все-таки еще какой-то глухой остался.

Изменено пользователем mmaxim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В итоге дрочил пилкой по металлу эту шпильку, засунув голову под крыло на улице минут 30)))еще дождь пошел , вообщем веселья много эта маленькая гаечка прибавила)))

С использованием дрели эта операция занимает не более 5-ти минут...

Кстати, стучать еще может в багажнике слева пластмассовый карман...

Он будет стучать в случае отсутствия пластиковой гайки с широкой шляпкой, в виде грибка, накручивающейся через дно стакана на шпильку\болт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С использованием дрели эта операция занимает не более 5-ти минут...

А при ее отсутствии 30 минут)))

Он будет стучать в случае отсутствия пластиковой гайки с широкой шляпкой, в виде грибка, накручивающейся через дно стакана на шпильку\болт...

 

У меня эта гайка пластмассовая стоит, но от свободного хода не избавляет.. на двухсторонний скотч насадил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, скажите, где в Москве лучше всего покупать запчасти для Пежо-406 и сколько стоят стойки стабилизатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, скажите, где в Москве лучше всего покупать запчасти для Пежо-406 и сколько стоят стойки стабилизатора?

А побольше конкретики? а магазины экзист, автодок и т.д. и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
а как в норме должна вести себя стойка? в смысле болт который крепится к стабилизатору - он должен пружинить и возвращааться в среднее положение или оставаться в том положении которое ему придашь ?

я имею ввиду в свободном состоянии , когда стойка откручена от стаб-ора

менял вчера втулки заднего стабилизатора и задался этим вопросом.

у меня болт этот остается в том положении , которое ему придаешь.

Естественно! И поворачиваться он должен с определённым усилием. А не болтаться как г.. в проруби :D .

ну вот особого усилия я не заметил. ну конечно и не болтается , как повернешь - в том положении и стоит.

Так и должно быть...

эээ.. так насколько легко установленная стойка должна крутиЦЦа на стоящей на земле машине.. Берешь рукой по середине,и достаточно легко поворачиваешь? Ну в смысле легкости,двумя пальцами не повернуть а рукой свободно? Или это не важно а главное что б при дергании за нее рукой люфта не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное что б при дергании за нее рукой люфта не было?

Да, наверное это главное. Ну и конечно свежую стойку двумя пальцами не повернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

http://s020.radikal.ru/i706/1609/d9/9703e98f3cfb.jpg

 

Как-то так. При откручивании за арматуру держать удобней, чем газовым ключом. )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот люди заворачиваются!!!!!.... никогда бы по такому долгому пути не пошел искать арматуру... разбивать кость, приваривать....

Штука есть такая УШМ( БОЛГАРКА) 2 минуты не считая времени на размотку провода и воткнуть в розетку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное это главное. Ну и конечно свежую стойку двумя пальцами не повернуть.

Есть такие, у которых шарниры свободно крутятся и стоят лучше тех, которые новые не провернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...