Перейти к содержанию

Стояночный( Ручной) тормоз не фиксируется рычаг


Рекомендуемые сообщения

Предыстория. Сломался ручник не фиксировался когда вытягивал вверх. Не было щелчков.

 

Вот вам фото отчет ничего сложного нет. Все сделал за 3 часа с перекурами.

 

Разбираем центральную консоль:

Поддеваем заглушку отверткой

post-2150-1358687827_thumb.jpg

Снимаем ручку ручника

post-2150-1358687839_thumb.jpg

И чехол ручника с направляющей

post-2150-1358687853_thumb.jpg

Сдвигаем сиденья вперед и откручиваем крепление центральной консоли. Болтики на 10 с двух сторон

post-2150-1358688249_thumb.jpg

Поддеваем пепельницу отверткой со стороны переключателя скоростей

post-2150-1358688393_thumb.jpg

Снимаем чехол переключателя скоростей

post-2150-1358688505_thumb.jpg

Под пепельницей видим такую картину две гайки и два болта, откручиваем их

post-2150-1358688602_thumb.jpg

post-2150-1358688714_thumb.jpg

post-2150-1358688728_thumb.jpg

Отодвигаем боковушки вместе с воздуховодами.

post-2150-1358688792_thumb.jpg

Поднимаем центральную консоль за заднию часть. Когда поднимите до середины не забудьте отключить прикуриватель и кнопки подогрева сидений.

post-2150-1358688918_thumb.jpg

post-2150-1358688942_thumb.jpg

Откручиваем задние крепление для консоли

post-2150-1358689025_thumb.jpg

Сдергиваем резиновый кожух

post-2150-1358689102_thumb.jpg

Откручиваем четыре болта на 13 и вытягиваем ручник. Снимаем тросик и выдергиваем упор тросика.

post-2150-1358689129_thumb.jpg

 

Высверливаем все клепки с одной стороны которые видим и центральную которая является осью ручника.

Как только появится возможность сдергиваем половинку, после подтачиваем клепки что бы легко половинка вернулась на место.

Ручной тормоз внутри, разобранный

Что видим сломалось полу кольцо которое двигает стопор, и поэтому стопор не возвращается.

Сам стопор из каленой стали виг просверлишь. Делаем петельку на нем и крепим пружинку, под другую сторону пружинки сверлим два отверстия и крепим пружинку. Ставимп половинку назад и проверяем работает или нет. Есть ли щелчки. Сильная пружина не нужна.

post-2150-1358689411_thumb.jpg

В клепках сверлим отверстие и нарезаем резьбу я сделал только в двух местал на самой оси ручника и на кнопке.

post-2150-1358689396_thumb.jpg

post-2150-1358689387_thumb.jpg

все собираем в обратном порядке.

Изменено пользователем migalkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто так не залезешь. Он собран на клёпках и чтоб его разобрать, надо их срезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал первый пост.

 

И можно ли переименовать тему " Ремонт ручника ( стопор, отсутствуют щелчки), фото отчет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прикреплю-ка я ее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Возникла необходимость поменять трос ручного тормоза. Как определить - какой именно трос мне нужно купить. Их много разных продается, машина 1999 2.0 HDi 90 лошадей, 66 кВт. Где-то тут говорили о каталоге запчастей, не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла необходимость поменять трос ручного тормоза. Как определить - какой именно трос мне нужно купить. Их много разных продается, машина 1999 2.0 HDi 90 лошадей, 66 кВт. Где-то тут говорили о каталоге запчастей, не могу найти

В клубе уже полгода, пора бы и привыкнуть. Где VIN? И для начала определись, какой именно нужен трос. Их там три.

post-3394-1408974607_thumb.jpg Это если сзади дисковые тормоза.

post-3394-1408974622_thumb.jpg А это если барабанные.

Изменено пользователем escander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клубе уже полгода, пора бы и привыкнуть. Где VIN? И для начала определись, какой именно нужен трос. Их там три.

Спасибо. ВИН здесь - VF38BRHYF81184105 Сможете посмотреть и подсказать ?

 

Вот честно - я понятия не имею какой нужен трос. Завтра буду ковыряться, снимать тоннель и разбираться. Самое интересное, что ручник держал, на склоне 90 градусов машина стояла на ручном тормозе, откатывалась буквально на 5 см. Заехал на СТО, они там полный осмотр делали, определили, что рейки стабилизаторов уже пора менять ну и полностью оторвали мне трос. Я спросил - але, народ ,а че у меня уже ручник вообще не держит? ответили, что он держал только на одном колесе...... Ну я так и не понял - а че после них он ВООБЩЕ ПЕРЕСТАЛ ДЕРЖАТЬ? Но промолчал. Понял, что туда больше не пойду. Кстати цены такие на все написали, что вообще отпало желание к ним ездить.

Изменено пользователем Shurik_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь быть уверенным в своем авто-ремонтируй сам, ибо ни один "дядя" для кого-то не будет делать хорошо.

 

Золотые слова......

Кстати, насчет тормозов. СОС! перестали гореть стопы - задние левый и правый, и потолочный!

Сегодня заметил, прямо как кто-то подсказал глянуть. Что делать? Где копать?

 

Таааак.... Завтра буду смотреть лягушку над педалью тормоза. Надеюсь что-то прояснится

Изменено пользователем Shurik_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Самое интересное, что ручник держал, на склоне 90 градусов машина стояла на ручном тормозе, откатывалась буквально на 5 см....

90 градусов - это вертикальная стена :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90 градусов - это вертикальная стена :blink:

Ой! Очепятка вышла. 45 градусов, я хотел сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИН здесь - VF38BRHYF81184105 Сможете посмотреть и подсказать ?

Здесь именно для твоего VIN, только центральный трос двух видов, но он практически не рвется, а рвутся именно задние.

post-3394-1409676702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Хороший отчет,спасибо migalkin. Небольшое дополнение хочу внести.

Будете собирать корпус рычага обратно,желательно ставить крепление хотя бы

еще на одну третью точку - ту где собачка (защелка). Мне пришлось снимать рычаг снова

так как под нагрузкой (трос натянут) работало через раз,защелка попадала мимо зубцов.

В итоге закрепил на все места где высверлил клепки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...